Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Vicenza

Storico Prefetti

 
  DAL
  AL
 Comm. Avv.  Alessandro BOSSINI   09.10.1866   28.07.1872 
 Comm.  Pericle MAZZOLENI  28.07.1872  04.03.1877
 Comm. Avv.  Franco Ignazio MURGIA  21.04.1877  15.02.1880
 Comm.  Giovanni Daniele VASTA  12.02.1880  20.04.1882
 Comm. Avv.  Gaetano MILLO  20.04.1882  05.11.1885
 Cav. Avv.  Bernardino BIANCHI  05.11.1885  30.07.1887
 Comm. Avv.  Giovanni MINGHELLI VAINI  31.07.1887  14.12.1890
 Comm. Avv.  Cesare PAROLETTI  25.12.1890  11.08.1893
 Comm. Avv.  Pietro CELLI  11.08.1893  31.10.1894
 Comm. Avv.  Pietro BIONDI  31.10.1894  04.10.1897 
 Comm. Luigi BETTIOLI   22.10.1897  17.03.1907 
 Comm. Dr Giovanni FACCIOLATI   17.03.1907   16.08.1914 
 Gr. Uff. Dr.  Adolfo FERRARI  16.08.1914  16.05.1916
 Gr. Uff. Dr  Giuseppe GRIGNOLO   16.05.1916  25.08.1919 
 Comm. Dr.  Rinaldo DE PIERI  25.08.1919  01.02.1921 
 Comm. Avv.  Giuseppe AIROLDI  01.02.1921  15.02.1921 
 Nob. GR. Uff. Dr.  Don Dario GUTIERREZ  15.02.1921  21.11.1922
 Gr. Uff. Dr.  Vittorio SERRA CARACCIOLO  21.11.1922  01.08.1924
 Comm. Dr.  Paolo BODO  01.08.1924  23.07.1925
 Comm. Dr.  Enrico CAVALIERI  23.07.1925  16.10.1926
 Gr. Uff. Dr.  Mauro Michele BERTONE  16.12.1926  16.09.1927
 Gr. Uff.Dr.  Ernesto REALE  16.09.1927  16.04.1931
 Gr. Uff. Dr.  Salvatore DEL VECCHIO  16.08.1931  10.02.1937
 Dr.  Giulio ALLIAUDI  10.02.1937  01.09.1942
 Dr.  Mario TRINCHERO  29.08.1942  20.02.1943
 Rag.  Neos DINALE  20.02.1943  01.08.1943
 Dr.  Giovanni Battista ZANFRAMUNDO  01.03.1946  20.05.1947
 Dr.  Domenico DAL CORTIVO  20.05.1947  20.11.1952
 Comm. Dr.  Gioacchino PALUTAN  30.03.1953  07.10.1958
 Gr. Uff. Dr.  Giovanni NICOSIA  08.10.1958  24.08.1966
 Gr. Uff. Dr.  Mario CASTELLUCCI  25.08.1966  19.06.1969
 Gr. Uff. Dr.  Giovanni MOSCATO  20.06.1969  14.01.1973
 Dr.  Tito BIONDO  15.01.1973  14.12.1976
 Gr. Uff, Dr.  Nello PERAZZOLI  15.12.1976  31.10.1983
 Gr. Uff. Dr.  Paolo FARINA  1.11.1983  28.02.1987
 Dr.  Giuseppe MAGGIORE  01.04.1987  27.11.1988
 Dr.  Sergio PORENA  28.11.1988  10.09.1991
 Dr.  Luigi CASELLI  11.09.1991  14.02.1993
 Dr.  Michele DE FEIS  15.02.1993  24.05.1994
 Dr.ssa  Anna Maria CANCELLIERI  25.05.1994  01.09.1996
 Rag.  Mario TORDA  02.09.1996  28.02.1998
 Dr.  Francesco GIOVANNUCCI  02.03.1998  30.11.2000
 Dr.  Angelo TRANFAGLIA  20.12.2000  29.12.2005
 Gr. Uff. Prof. Dr.  Piero MATTEI  30.12.2005  31.10.2009
 Dr.  Melchiorre FALLICA  12.01.2010  31.10.2013
 Dr.  Eugenio SOLDA'  30.12.2013  31.12.2016
 Dr.  Umberto GUIDATO  13.02.2017  
       


     
   

Data pubblicazione il 01/12/2007
Ultima modifica il 03/03/2017 alle 09:44

 
Torna su