Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Udine

I Prefetti della provincia di Udine

SELLA Quintino 1866            1867
LAUZI Giovanni 1867    
FASCIOTTI Eugenio 1868   1870
CLER Emilio 1871   1872
BARDESANO Cesare 1873   1875
BIANCHI  Bernardino 1876    
FASCIOTTI Eugenio 1876   1877
CARLETTI  Mario 1878    
MUSSI  Giovanni 1879   1880
BRUSSI  Gaetano 1881   1887
RITO  Giovanni 1888   1890
MINORETTI Giuseppe 1890   1892
GAMBA Giovanni Battista 1892   1894
SEGRE  FELICE 1895   1897
PREZZOLINI Luigi 1897   1898
SALVETTI  Giuseppe 1898   1899
GERMONIO  Onorato 1899   1900
FLAUTI Vincenzo 1900   1901
DONEDDU Arduino Raffaele 1901   aprile 1906
ORSO Raffaele 16/05/1906   22/09/1906
BRUNIALTI  Alessandro 07/01/1907   novembre 1912
LUZZATTO  Carlo Vittorio 01/12/1912   1916
ERRANTE  Celidonio 07/01/1917   24/08/1919
MASI  Giuseppe 25/08/1919   05/06/1920
BONFANTI LINARES Corrado 13/06/1920   dicembre 1920
CANTORE  Decio Samuele 05/12/1921   04/04/1921
BONIBURINI  Aldenago 07/04/1921   27/06/1921
CIAN  Alberto Luigi 28/06/1921   26/11/1922
CARANDINI  Francesco 27/11/1922   18/05/1923
PISENTI Pietro 19/05/1923   16/12/1923
NENCETTI  Giulio 02/01/1924   14/01/1925
RICCI  Umberto 15/01/1925   20/05/1926
SPADAVECCHIA Nicola 20/05/1926   14/12/1926
IRACI Agostino 17/12/1926   24/03/1928
CAVALIERI Enrico 11/04/1928   29/06/1928
MOTTA  Riccardo 05/07/1928   13/08/1931
CHIESA Mario 16/08/1931   15/10/1932
TESTA  Temistoele 16/10/1932   28/02/1938
NIUTTA Giovanni 01/03/1938   10/01/1939
BOFONDI  Marcello 20/02/1939   15/08/1941
CHIAROTTI  Pietro 16/08/1941   14/06/1943
MOSCONI Giovanni 15/06/1943   31/07/1943
MAZZOLANI  Ugo 06/08/1943   30/09/1943
DE BEDEN Riccardo 01/10/1943   30/04/1945
CANDOLINI Agostino 01/05/1945   06/05/1946
VITTADINI Renato 07/05/1946   16/01/1949
CARNEVALI Torquato 17/01/1949   09/10/1949
CELONA  Antonino 10/10/1949   10/10/1951
MOZZI  Renato 11/10/1951   13/06/1953
BUONO  Enrico 14/06/1953   06/09/1953
VINCENTI Angelo 07/09/1953   31/12/1953
MENEGHINI Giuseppe 01/01/1954   22/10/1955
BOCCIA  Francesco 23/10/1955   07/10/1958
VECCHI  Francesco 08/10/1958   22/01/1964
SANDRELLI Luigi 25/01/1964   31/08/1965
BEVIVINO Tommaso 01/09/1965   30/06/1969
D'AMICO Giovanbattista 01/07/1969   09/12/1969
CELLERINO Teresio 10/12/1969   14/01/1973
SCIACCALUGA Angelo 15/01/1973   01/05/1975
SPAZIANTE Domenico 10/05/1975   31/08/1982
LAROSA Francesco 12/05/1983   30/04/1989
SORGE  Roberto 02/10/1989   08/09/1991
DAMIANO Luigi 09/09/1991   14/02/1993
DI MARCO Carmelo 01/09/1993   04/11/1995
MELCHIORRE Vito 06/11/1995   20/09/1997
FUSCO  Romano 20/11/1997   28/10/2001
SALANITRI Rosario 03/12/2001   01/11/2003
ANDREANA Camillo 29/12/2003   05/08/2007
CERNETIG Lorenzo 06/08/2007   31/03/2008
SALEMME Ivo 07/04/2008   30/09/2013
 RAIMONDO Provvidenza Delfina 30/12/2013   31/07/2015 
 ZAPPALORTO Vittorio                    01/08/2015   22/07/2018
CIUNI Angelo 23/07/2018    
 
 

Data pubblicazione il 18/09/2008
Ultima modifica il 25/07/2018 alle 15:03

 
Torna su