Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Terni

Prefetti di Terni dal 1926

 
Prefetti di Terni dall'istituzione della Provincia



INTERNICOLA dott. Michele
16 febbraio 1926
15 settembre 1927
MARZIALI dott. G.Battista
16 settembre 1927
14 settembre 1928
CAVALIERI dott. Enrico
15 settembre 1928
15 luglio 1929
BORRI dott. Dino
16 luglio 1929
9 agosto 1930
LA PERA dott. Antonio
10 agosto 1930
30 giugno 1933
FORMICA dott. Giovanni Maria
1 luglio 1933
31 dicembre 1934
SELVI dott. Giovanni
1 gennaio 1935
30 giugno 1937
VARANO dott. Alberto
1 luglio 1937
20 agosto 1939
ANTONUCCI dott. Antonio
21 agosto 1939
24 ottobre 1943
FAUSTINI dott. Pietro
25 ottobre 1943
24 gennaio 1944
ORTALLI dott. Vittorio
25 gennaio 1944
giugno 1944
GERLO dott. dott. Umberto
giugno 1944
31 ottobre 1945
MAURO dott. Francesco
1 novembre 1945
13 dicembre 1952
CIGLIESE dott. Francesco
14 dicembre 1952
21 ottobre 1956
SPECIALE dott. Girolamo
22 ottobre 1956
7 ottobre 1958
FERRO dott. Salvatore
8 ottobre 1958
19 novembre 1961
JOANNIN dott. Francesco
20 novembre 1961
2 settembre 1962
MARCHEGIANO dott. Silvio
15 settembre 1962
13 aprile 1966
FORTE dott. Paolo
14 aprile 1966
11 settembre 1969
LI GOTTI dott. Salvatore
10 dicembre 1969
31 gennaio 1976
GODANO dott. Ugo
20 marzo 1976
19 settembre 1977
PARODI dott. Enrico
16 gennaio 1978
15 luglio 1978
BASILE dott. Giuseppe
16 luglio 1979
30 novembre 1981
DE MARINIS dott. Federico Filippo
1 dicembre 1981
9 luglio 1987
GALLUCCIO dott. Isidoro
10 luglio 1987
30 aprile 1992
PALMIERO dott. Mario
9 novembre 1992
31 agosto 1993
CIVITATE dott. Giuseppe
1 settembre 1993
14 maggio 1997
RAIOLA dott. dott. Francesco
15 maggio 1997
6 dicembre 2001
MORGANTI dott. Alessandro
7 dicembre 2001
14 luglio 2003
IETTO dott. Gianni
28 luglio 2003
30 settembre 2006
MARCHIONE dott. Sabatino
4 gennaio 2007
17 agosto 2009
SALUSTRI dott. Augusto
18 agosto 2009
31 marzo 2012 
SALADINO dott. Vittorio
5 aprile 2012
9 agosto 2013
BELLESINI dott.Gianfelice 01 settembre 2013
4 ottobre 2015
PAGLIUCA dott.ssa Angela 11 gennaio 2016
31 agosto 2017
DE BIAGI dott. Paolo 01 settembre 2017  
                                                                                                                                                          




Ultima modifica il 04/09/2017 alle 09:49

 
Torna su