Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Taranto

I Prefetti della provincia

 
Comm. Dott.  
Giuseppe SIRAGUSA                              
dal 23.9.1923 al 18.1.1925
Comm. Dott.  
Alberto GIANNONE                             
dal 19.1.1925 al 25.5.1925
Comm. Dott.  
Antonio DE BIASE                                
dal 26.5.1925 al 27.5.1926
Comm. Dott.  
Umberto ALBINI                                     
dal 28.5.1926 al 28.6.1928
Comm. Dott.  
Francesco BENIGNI                                 
dal 29.6.1928 al 30.6.1929
Comm. T. Col.  
Enrico GRASSI                                    
dall'1.7.1929 al 15.9.1929
Comm. Dott.  
Giulio BASILE                                   
dal 16.9.1929 al 18.4.1930
Gr.Uff. Dott.  
Ferdinando  NATOLI                                
dal 19.4.1930 al 19.1.1934
Gr.Uff. Dott.  
Italo FOSCHI                                           
dal 20.1.1934 al 30.7.1936
Gr.Uff. Avv.  
Giuseppe ANSALDO                               
dall'1.8.1936 al 20.2.1938
Comm. Dr. Nob.  
Marcello dei Baroni TALLARIGO          
dal 21.2.1938 al 20.8.1938
Gr.Uff. Com.te  
Adalberto MARIANO                              
dal 21.8.1939 al 6.6.1941
Gr.Uff. Comm.  
Francesco SEPE                                        
dal 7.6.1941 al 25.4.1943
Comm. Dott.  
Umberto SCIORILLI BORRELLI            
dal 26.4.1943 al 7.7.1943
Gr.Uff. Dott.  
Ferdinando FLORES                               
dall'11.7.1943 al 13.8.1943
Gr.Uff. Dott.  
Silvio INNOCENTI                                 
dal 24.8.1943 al 15.9.1943
Gr.Uff. Dott.  
Domenico SOPRANO                              
dal 27.10.1943 al 26.2.1944
Gr.Uff. Dott.  
Giuseppe FESTA                                     
dal 27.2.1944 al 17.2.1946
Gr.Uff. Dott.  
Manlio BINNA                                        
dal 18.2.1946 al 9.10.1946
Gr.Uff. Dott.  
Giuseppe SOLDAINI                              
dal 10.10.1946 al 19.5.1947
Comm. Dr. Not.  
Antonio DE PASCALE                           
dal 20.5.1947 al 29.9.1948
Gr.Uff. Dott.  
Girolamo SPECIALE                             
dall'11.10.1948 al 9.10.1950
Gr.Uff. Dott.  
Amerigo DE BONIS                              
dal 10.10.1950 al 9.10.1951
Gr.Uff. Dott.  
Aurelio GAIPA                                       
dal 10.10.1951 al 26.10.1955
Gr.Uff. Dott.  
Federico D'AIUTO                                  
dal 29.10.1955 al 10.10.1961
Gr.Uff. Dott.  
Alfredo CORRERA                                     
dal 19.10.1961 al 9.12.1969
Gr.Uff. Dott.  
Angelo Maria RIZZOLI                               
dal 10.12.1969 al 26.2.1974
Gr.Uff. Dott.  
Pietro MONTESANTI                                 
dall'1.3.1974 al 17.5.1976
Gr.Uff. Dott.  
Giuseppe SCHIAVONE                               
dal 18.5.1976 al 6.12.1976
Gr.Uff. Dott.  
Orazio SPARANO                                       
dal 20.1.1977 al 14.1.1979
Gr.Uff. Dott.  
Antonio BASSO                                          
dal 15.1.1979 al 31.8.1981
Gr.Uff. Dott  
Giovanni DE GIORGI                                  
dall'1.9.1981 al 31.3.1986
Gr.Uff. Dott  
Ignazio RUBINO                                        
dal 7.4.1986 all'1.10.1989
Comm. Dott.  
Egidio CELLIE                                           
dal 2.10.1989 all'8.9.1991
Gr.Uff. Dott.  
Gaetano SPIRITO  
dal 9.9.1991 al 12.9.1993
Gr.Uff. Dott.  
Alfonzo NOCE                                           
dal 13.9.1993 al 14.5.1997
Gr.Uff. Dott.  
Mario LICCIARDELLO                             
dal 15.5.1997 al 15.10.2000
Gr.Uff. Dott.  
Gennaro MONACO                                     
dal 16.10.2000 all'1.11.2001
Gr.Uff. Dott.  
Giancarlo INGRAO                                     
dal 3.12.2001 al 31.8.2005
Gr.Uff. Dott.  
Francesco ALECCI                                      
dal 16.1.2006 al 5.8.2007
Gr.Uff. Dott.  
Alfonso PIRONTI                                        
dal 6.8.2007 all'11.1.2010
Gr.Uff. Dott.ssa
Carmela PAGANO
dal 12.1.2010 al 9.1.2012
Gr.Uff. Dott.
Claudio SAMMARTINO dal 10.1.2012  al 29.12.2013
Comm. Dott.
Umberto GUIDATO dal 30.12.2013 al 12.02.2017
Dott.
Donato Giovanni CAFAGNA
dal 13.02.2017 al 22.03.2019
Comm. Dott.ssa
Antonia BELLOMO
dal 01.04.2019
                                
 

                                           

Data pubblicazione il 29/09/2008
Ultima modifica il 02/04/2019 alle 15:27

 
Torna su