Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Sondrio

I Prefetti della Provincia di Sondrio

  Serie storica dei Prefetti della Provincia di Sondrio
Papa cav. Federico 1861
Scelsi cav. Giacinto l'11 maggio 1865
Moris cav. avv. Lorenzo il 21 gennaio 1866
Sigismundi cav. Decoroso novembre 1866
Paladini cav. Cesare il 17 novembre 1867
Polidori comm. avv. Gio. Batta. il 29 gennaio 1873
Zironi comm. Francesco il 15 aprile 1876
Boggio cav. avv. Pietro il 20 settembre 1877
Breganze comm. avv. Luigi il 14 aprile 1878
Laurin cav. Ferdinando l'1 ottobre 1882
Prezzolini cav. Luigi il 12 giugno 1887
Guaita nob. cav. Giuseppe l'1 ottobre 1889
Pisani cav. Andrea il 15 ottobre 1891
Sugana conte Francesco Reg.te il 16 maggio 1893
Cova cav. Angelo l'11 agosto 1893
Perrino comm. Ferdinando l'1 aprile 1895
Palumba comm. Francesco il 9 febbraio 1896
Martelli cav. avv. G. Battista il 24 dicembre 1896
Hoffer cav. avv. Antonio il 19 ottobre 1898
Giustinani March. comm. Ben.tto il 21 gennaio 1900
Aluffi comm. dr. G. Battista il 21 febbraio 1901
Venturi comm. Emilio il 14 maggio 1903
Rossi gr. uff. comm. dr. Giulio l'1 ottobre 1910
Olivieri comm. dr. Carlo il 12 ottobre 1912
Scamoni comm. dr. Oreste il 24 aprile 1915
Urbani de Gheltof comm. dr. Giov.i il 7 dicembre 1918
Rossi gr. uff. dr. Umberto il 25 agosto 1919
Valle gr. uff. dr. Lorenzo il 25 ottobre 1922
Buglione nob. dei Conti di Monale
con Bastia comm. dr. Silvio il 25 maggio 1925
Carini gr. uff. dr. Pietro il 16 giugno 1926
Tiengo gr. uff. avv. Carlo il 16 dicembre 1926
Pacces gr. uff. dr. Angelo Umb.o il 16 settembre 1927
Pirretti gr. uff. dr. Stefano il 16 luglio 1929
Reale gr. uff. dr. Ernesto l'1 giugno 1933
Cancelliere gr. uff. dr. Gaetano il 27 luglio 1935
Petragnani comm. dr. Umberto l'1 luglio 1937
Gardini comm. avv. Luigi il 21 agosto 1939
Signorelli gr. uff. dr. Luigi il 18 settembre 1943
Parenti gr. cr. Efre l'1 ottobre 1943
Corti avv. Plinio l'1 maggio 1945
Maitana dr. Simone l'1 marzo 1946
Mazzanti dr. Gilberto l'11 settembre 1947
Morosi gr. uff. dr. Ugo l'11 ottobre 1951
Zecchino dr. Giovanni il 22 ottobre 1956
Capellani gr. uff. dr. Santi l'11 ottobre 1961
Ariano gr. uff. dott. Gaetano il 26 ottobre 1963
Prima gr. uff. dott. Luigi il 10 dicembre 1969
Saladino gr. uff. dott. Guido il 15 gennaio 1973
Mastroiacovo gr. uff. dr. Filippo il 15 luglio 1974
Molina gr. uff. dr. Guido il 20 marzo 1976
Ferrante gr. uff. dr. Luigi il 20 gennaio 1977
Bilancia dott. Ortensio il 16 gennaio 1978
Ricci gr. uff. dott. Luigi l'1 ottobre 1978
Piccolo dott. Giuseppe il 28 maggio 1984
Scialò dr. Luigi il 9 ottobre 1989
Cavallo dr. Antonio il 2 settembre 1991
Cisternino prof. dr. Giuseppe il 6 novembre 1995
Lerro gr. uff. dott. Domenico il 21 aprile 1997
Porretti dott. Francesco il 3 dicembre 2001
Frantellizzi dott. Sante il 12 gennaio 2005
Marolla dott.ssa Chiara il 4 gennaio 2007
Cesari dott.ssa Erminia Rosa
il 7 gennaio 2010
Casabona dott. Carmelo
il 5 novembre 2012
Scalia dott. Giuseppe Mario il 22 febbraio 2016

Data pubblicazione il 16/03/2008
Ultima modifica il 23/02/2016 alle 11:35

 
Torna su