]]>

Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Sassari


U.R.P.


L'Ufficio Relazioni con il Pubblico (U.R.P.) è un luogo di accoglienza dove i cittadini  entrano in contatto con l'Amministrazione pubblica.
E' il punto di incontro tra gli utenti e il mondo della Prefettura-U.T.G., con  l'obiettivo di guidare e facilitare l'accesso dei cittadini ai servizi offerti.
L'U.R.P.  in alcuni casi fornisce direttamente servizi ed informazioni, in altri diventa un tramite per indirizzare un'utenza più consapevole verso gli uffici.
E' un ufficio dedicato a quanti richiedano informazioni di tipo amministrativo o desiderino conoscere i servizi della Prefettura-UTG.
Inoltre, fornisce notizie sulle attività istituzionali della Prefettura  e sulle iniziative in corso.
L'Ufficio è impegnato quotidianamente nell'attività di ascolto dell'utenza, anche tramite la raccolta di suggerimenti e di reclami, con l'obiettivo di contribuire, in collaborazione con gli altri uffici, al miglioramento dei servizi.
L'U.R.P. di questa Prefettura, attualmente solo in maniera virtuale, informa per mezzo di questo sito web, ove ottenere le principali notizie sui servizi di maggiore interesse di questa Prefettura-UTG., evitando scomodi spostamenti per raggiungere gli uffici.
La sua attività è volta a:
FORNIRE chiarimenti e precisazioni sui servizi di competenza di questa Prefettura-U.T.G.
RICEVERE (per posta elettronica) l'autocertificazione, realizzando la semplificazione amministrativa

ASCOLTARE la voce dei cittadini/utenti mediante la rilevazione di suggerimenti o la segnalazione di disservizi, al fine di migliorare la qualità dei servizi.

TELEFONO CENTRALINO: 0792150200
 
 ORARIO DI APERTURA DEGLI UFFICI
 
 Mattina
 Pomeriggio
Lunedì 
9,00 - 11,00
CHIUSO
Martedì
  CHIUSO
CHIUSO
Mercoledì
9,00 - 11,00
CHIUSO
Giovedì
  CHIUSO
CHIUSO
Venerdì
9,00 - 11,00
CHIUSO
Sabato
CHIUSO 
CHIUSO
AREE E DIRIGENTI
Posta elettronica certificata: protocollo.prefss(at)pec.interno.it   
 

Ufficio del Vicario del Prefetto
Vicario: Dott. Salvatore SERRA

Ufficio del Gabinetto del Prefetto
Capo di Gabinetto: Dr.ssa Maria Antonietta GREGORIO - Email Capo di Gabinetto: mariaantonietta.gregorio(at)interno.it

Area I - Ordine e Sicurezza Pubblica
Dirigente dell'Area: Dott. Gianfranco GALAFFU - Email Dirigente dell'Area: gianfranco.galaffu(at)interno.it
 
Area II - Raccordo con gli Enti Locali; Consultazioni Elettorali
Dirigente dell'Area: Dr.ssa Luisanna CORDA - Email Dirigente dell'Area: luisannamaria.corda(at)interno.it
 
Area III - Applicazione del Sistema Sanzionatorio Amministrativo; Affari Legali, Contenzioso e Rappresentanza in Giudizio (Codice della Strada e Altra Depenalizzazione )
Dirigente dell'Area: Dott. Gianfranco GALAFFU - Email Dirigente dell'Area:  gianfranco.galaffu(at)interno.it
 
Area IV - Diritti Civili, Cittadinanza, Condizione Giuridica dello Straniero, Immigrazione e Diritto d'Asilo
Dirigente dell'Area: Dr.ssa Luisanna CORDA - Email Dirigente dell'Area: luisannamaria.corda(at)interno.it
 
Area V - Protezione Civile, Difesa Civile e Coordinamento del Soccorso Pubblico
Dirigente dell'Area: Dr.ssa Maria Antonietta GREGORIO- Email Dirigente dell'Area: mariaantonietta.gregorio(at)interno.it
 
Servizio Contabilità e Gestione Finanziaria
Dirigente del Servizio: VACANTE
 
SERVIZI E FUNZIONARI
Posta elettronica certificata: protocollo.prefss(at)pec.interno.it   
 
Funzionari addetti all'istruttoria :
-Sig.ra Paola Ganga, tel. 0792150413 - posta elettronica: paola.ganga(at)interno.it
 
Funzionari addetti all'istruttoria :
-Sig. Salvatore Murgia, tel. 0792150531 - posta elettronica: salvatore.murgia(at)interno.it
-Sig.ra Cristina Torri, tel. 0792150451 - posta elettronica: cristina.torri(at)interno.it
-Sig. Sanna Giancarlo, tel. 0792150531 - posta elettronica: giancarlo.sanna(at)interno.it
 
Funzionari addetti all'istruttoria :
-Dr.ssa Maria Vittoria Murgia, tel. 0792150446 - posta elettronica: mariavittoria.murgia(at)interno.it
-Sig.ra Adelaide Pisano, tel. 0792150414 - posta elettronica: mariaadelaide.pisano(at)interno.it
-Sig. Mario Pintus, tel. 0792150416 - posta elettronica: mario.pintus(at)interno.it
-Sig.ra Anna Pintore, tel. 0792150437 - posta elettronica: anna.pintore(at)interno.it
 
Funzionari addetti all'istruttoria ( Codice della Strada ):
-Sig.ra Emiliana Bachis, tel. 0792150449 - posta elettronica: emiliana.bachis(at)interno.it
-Sig.ra Rosanna Manchia, tel. 0792150433 - posta elettronica: rosanna.manchia(at)interno.it
-Sig.ra Anna Maria Casu, tel. 0792150464 - posta elettronica: annamaria.casu(at)interno.it
-Sig. Elio Boi, tel. 0792150464 - posta elettronica: elio.boi(at)interno.it
-Sig.ra Giuseppina Ruiu, tel. 0792150450 - posta elettronica: giuseppina.ruiu(at)interno.it
Funzionari addetti all'istruttoria ( Assegni ):
-Dr.ssa Maria Vittoria Murgia, tel. 0792150446 - posta elettronica: mariavittoria.murgia(at)interno.it
-Sig.ra Adelaide Pisano, tel. 0792150414 - posta elettronica: mariaadelaide.pisano(at)interno.it
-Sig. Mario Pintus, tel. 0792150416 - posta elettronica: mario.pintus(at)interno.it
Funzionari addetti all'istruttoria :
-Sig. Salvatore Murgia, tel. 0792150531 - posta elettronica: salvatore.murgia(at)interno.it
-Sig.ra Cristina Torri, tel. 0792150451 - posta elettronica: cristina.torri(at)interno.it
-Sig. Giancarlo Sanna, tel. 0792150531 - posta elettronica: giancarlo.sanna(at)interno.it
 
Droga
Funzionario addetto all'istruttoria :
Dr.ssa Liliana Salis, tel. 0792150481 - posta elettronica: liliana.salis(at)interno.it
 
Enti di culto (cattolico e non cattolico)
Funzionari addetti all'istruttoria :
Sig.ra Roberta Sechi, 0792150417 - posta elettronica: roberta.sechi(at)interno.it

Fondo edifici di culto
Funzionario addetto all'istruttoria :
Dr. Costantino Tedde, tel. 0792150421 - posta elettronica : costantino.tedde(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Sig.ra Paola Ganga, tel. 0792150413 - posta elettronica: paola.ganga(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Sig.ra Paola Ganga, tel. 0792150413 - posta elettronica: paola.ganga(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Sig.ra Paola Ganga, tel. 0792150413 - posta elettronica: paola.ganga(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Dr. Franco Uzzau, tel. 0792150442 - posta elettronica: franco.uzzau(at)interno.it
 
Orfani di guerra ed equiparati
Funzionari addetti all'istruttoria :
Sig.ra Roberta Sechi, 0792150417 - posta elettronica: roberta.sechi(at)interno.it
 
Funzionari addetti all'istruttoria :
-Sig.ra Antonietta Morittu, tel. 0792150449 - posta elettronica: antonietta.morittu(at)interno.it
-Sig.ra Giovanna Lidia Porcu, tel. 0792150454 - posta elettronica: giovannalidia.porcu(at)interno.it
-Sig.ra Sabrina Sanna, tel. 0792150443 - posta elettronica: sabrina.sanna(at)interno.it
-Sig.ra Sabrina Santagata, tel. 0792150443 - posta elettronica: sabrina.santagata(at)interno.it
 
Funzionari addetti all'istruttoria :
-Sig.ra Angela Maria Virgilio, tel. 0792150518 - posta elettronica: angelamaria.virgilio(at)interno.it
-Sig.ra Anna Maria Casu, tel. 0792150464 - posta elettronica: annamaria.casu(at)interno.it
-Sig. Elio Boi, tel. 0792150464 - posta elettronica: elio.boi(at)interno.it
-Sig.ra Giuseppina Ruiu, tel. 0792150454 - posta elettronica: giuseppina.ruiu(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Dr. Pasquale Carta, tel. 0792150451 - posta elettronica: pasquale.carta(at)interno.it
 
Funzionari addetti all'istruttoria :
Sig.ra Roberta Sechi, 0792150417 - posta elettronica: roberta.sechi(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Dr.ssa Maria Cristina Caddeo, tel. 0792150424 - posta elettronica: mariacristina.caddeo(at)interno.it
 
Funzionari addetti all'istruttoria :
-Sig.ra Emiliana Bachis, tel. 0792150449 - posta elettronica: emiliana.bachis(at)interno.it
-Dr.ssa Liliana Solinas, tel. 0792150518 - posta elettronica: liliana.solinas(at)interno.it
-Sig.ra Angela Maria Virgilio, tel. 0792150518 - posta elettronica: angelamaria.virgilio(at)interno.it
 
Funzionari addetti all'istruttoria :
-Sig.ra Giovanna Lai, tel. 0792150433 - posta elettronica: giovanna.lai(at)interno.it
-Sig.ra Anna Maria Casu, tel. 0792150464 - posta elettronica: annamaria.casu(at)interno.it
-Sig. Elio Boi, tel. 0792150464 - posta elettronica: elio.boi(at)interno.it
-Sig.ra Giuseppina Ruiu, tel. 0792150454 - posta elettronica: giuseppina.ruiu(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Sig.ra Sara Pala, tel. 0792150530 - posta elettronica: sara.pala(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Dr. Pasquale Carta, tel. 0792150417 - posta elettronica: pasquale.carta(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Dr.ssa Maria Cristina Caddeo, tel. 0792150424 - posta elettronica: mariacristina.caddeo(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Dr. Pasquale Carta, tel. 0792150451 - posta elettronica: pasquale.carta(at)interno.it
 
Funzionario addetto all'istruttoria :
Dr. Franco Uzzau, tel. 0792150442 - posta elettronica: franco.uzzau(at)interno.it





 

Ultima modifica il 03/11/2016 alle 09:26

 



Torna su