Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Salerno

Prefetti e Governatori di Salerno

PREFETTI

   
Dal
Al
84
Russo dott. Francesco 25 luglio 2018  
83
Malfi dott. Salvatore 11 gennaio 2016
24 luglio 2018
82
Scolamiero dott.ssa Antonella
25 giugno 2015
10 gennaio 2016
81
Pantalone dott.ssa Gerarda
2 aprile 2012
18 gennaio 2015
80
Monaco dott. Ezio
10 gennaio 2012
1 aprile 2012
79
Marchione dott. Sabatino
18 agosto 2009
30 settembre 2011
78
Meoli dott. Claudio
30 dicembre 2005
17 agosto 2009
77
Laudanna dott. Enrico
10 luglio 2000
29 dicembre 2005
76
Orrù dott. Efisio
6 luglio 1998
9 luglio 2000
75
D'Agostino dott. Natale
15 luglio 1997
30 giugno 1998
74
Romano dott. Giuseppe
10 luglio 1995
14 luglio 1997
73
Barbati dott. Vincenzo
13 settembre 1993
9 luglio 1995
72
Ietto dott. Gianni
2 settembre 1991
12 settembre 1993
71
Catenacci dott. Corrado
5 febbraio 1989
1 settembre 1991
70
Fasano dott. Nestore
18 agosto 1981
31 gennaio 1989
69
Giuffrida dott. Giuseppe
16 gennaio 1978
17 agosto 1981
68
Marrosu dott. Mario
16 aprile 1977
15 gennaio 1978
67
Greco dott. Salvatore
1 agosto 1974
15 aprile 1977
66
Lattari dott. Francesco
10 settembre 1971
31 luglio 1974
65
Greco dott. Salvatore (reggente)
15 aprile 1971
9 settembre 1971
64
Fabiani dott. Luigi
14 giugno 1966
14 aprile 1971
63
Tino dott. Mario
26 ottobre 1963
13 giugno 1966
62
Germini dott. Carlo
11 ottobre 1961
25 ottobre 1963
61
Mondio dott. Umberto
25 ottobre 1954
10 ottobre 1961
60
Aria dott. Francesco
11 ottobre 1951
24 ottobre 1954
59
Li Voti dott. Giuseppe
10 agosto 1948
10 ottobre 1951
58
Cocuzza dott. Giuseppe
1 marzo 1947
10 maggio 1948
57
Gargiulo dott. Attilio
10 ottobre 1946
1 gennaio 1947
56
Mascolo dott. Antonio
5 gennaio 1945
9 ottobre 1946
55
Volpe dott. Giacinto
4 marzo 1944
4 gennaio 1945
54
Vacca De Dominicis dott. Arturo
1 agosto 1943
16 febbraio 1944
53
D'Andrea dott. Massimiliano
5 giugno 1940
31 luglio 1943
52
Bianchi dott. Francesco
3 aprile 1939
4 giugno 1940
51
Marmo dott. Carlo
1 agosto 1936
2 aprile 1939
50
Soprano dott. Domenico
10 agosto 1930
31 luglio 1936
49
Dinale prof. Ottavio
16 maggio 1930
9 agosto 1930
48
De Biase dott. Antonio
16 ottobre 1926
15 maggio 1930
47
Rizzatti dott. Canuto
31 marzo 1926
15 ottobre 1926
46
D'Arienzo dott. Enrico
10 gennaio 1925
30 marzo 1926
45
Bertone dott. Mauro Michele
1 agosto 1924
9 gennaio 1925
44
Salmi dott. Carlo
13 luglio 1923
31 luglio 1924
43
Siracusa dott. Giuseppe
21 novembre 1922
15 luglio 1923
42
Lualdi dott. Riccardo
10 dicembre 1921
20 novembre 1922
41
Barbieri dott. Angelo
10 ottobre 1920
9 dicembre 1921
40
Gargiulo dott. Gaetano
1 giugno 1920
9 ottobre 1920
39
Shatelai dott. Federico
25 agosto 1919
30 maggio 1920
38
Rossi dott. Umberto
5 luglio 1919
24 agosto 1919
37
Cantore dott. Decio Samuele
25 marzo 1919
4 luglio 1919
36
Bajardi dott. Girolamo
16 dicembre 1916
24 marzo 1919
35
Spirito dott. Michele
16 agosto 1914
15 dicembre 1916
34
Bladier dott. Gennaro
1 settembre 1911
15 agosto 1914
33
Zoccoletti dott. Riccardo
2 settembre 1909
31 agosto 1911
32
Gorno dott. Emilio
20 dicembre 1908
1 settembre 1909
31
Re dott. Carlo
1 novembre 1908
18 dicembre 1908
30
Parisini dott. Giovanni
16 settembre 1906
1 novembre 1908
29
Doneddu Arduino comm. Giovanni
22 aprile 1906
15 settembre 1906
28
Orso dott. Raffaele
16 giugno 1905
21 aprile 1906
27
Ferrando comm. Giovanni
14 marzo 1901
14 giugno 1905
26
Vassallo dott. Girolamo
3 febbraio 1901
13 marzo 1901
25
Mencioli comm. Guglielmo
1° luglio 1899
2 febbraio 1901
24
Fabris comm. Lorenzo
16 agosto 1897
9 luglio 1899
23
Ovidi comm. Francesco
26 aprile 1896
2 agosto 1897
22
Frate comm. Francesco
6 febbraio 1896
25 aprile 1896
21
Martina cav. Angelo
14 febbraio 1895
5 febbraio 1896
20
Dell'Oglio comm. Antonio
8 marzo 1894
13 febbraio 1895
19
Perrino avv. Ferdinando
12 marzo 1893
7 marzo 1894
18
Bondi dott. Pietro
5 giugno 1892
11 marzo 1893
17
Pacces comm. Gaetano
5 marzo 1891
4 giugno 1892
16
Conti dott. Alfonso
25 dicembre 1890
31 gennaio 1891
15
Pacini dott. Leopoldo
4 dicembre 1890
13 dicembre 1890
14
De Seta avv. Francesco
27 febbraio 1890
3 dicembre 1890
13
Giura avv. Giovanni
10 novembre 1884
26 febbraio 1890
12
Cassano comm. Antonio
1883
1884
11
Galletti avv. Onofrio
-
1882
10
Senise avv. Carmine
1878
1881
9
Millo avv. Gustavo
-
1877
8
Cammarota Gaetano
1874
1876
7
Basile comm. Achille
-
1873
6
Belli avv. Giuseppe
1870
1872
5
Costantin de Magny avv. Francesco
-
1869
4
Gerza avv. Luigi
1867
1868
3
Sigismondo Cav. Decoroso
-
1866
2
Bardesono di Rigras conte Cesare
1863
1865
1
Zoppi Vittorio
-
1862

GOVERNATORI

Zoppi Vittorio
Novembre 1860
Dicembre 1861
Mattina Giovanni
9 novembre 1860
 

Data pubblicazione il 16/04/2009
Ultima modifica il 24/07/2018 alle 13:47

 
Torna su