Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Rovigo

I Prefetti di Rovigo

 Albo dei Prefetti della provincia di Rovigo dall'anno 1866
cav. avv.
Angelo
BERTINI
dal
09.12.1866
al
15.09.1867
reggente
Michele
MIANI
dal
15.09.1867
al
07.08.1868
cav. avv.
Francesco
HOMODEI
dal
08.10.1868
al
10.09.1872
cav.
Bartolomeo
AMARI - CUSA
dal
05.03.1874
al
08.06.1874
   Antonio MALUSARDI dal 08.06.1874 al 19.04.1876
  Luigi MASSIMINI dal 29.07.1878 al 01.11.1881
comm. avv.
Augusto
MATTEI
dal
17.11.1881
al
15.07.1886
comm. avv. Giuseppe MARSIAJ dal 15.07.1886 al 24.07.1889
comm. Emilio CELANO dal 29.08.1889 al 12.06.1890
comm. Antonio DALL'OGLIO dal 12.06.1890 al 05.06.1892
cav. Angelo MARTINA dal 29.06.1892 al 23.02.1893
comm. cav. Antonio PENNINO dal 23.02.1893 al 23.11.1894
comm. dr. Carlo BACCO dal 01.02.1895 al 15.03.1896
comm. Angelo COVA dal 26.04.1896 al 23.01.1898
comm. Pietro VEYRAT dal 23.01.1898 al 21.01.1900
not. cav. dr. Jacopo VETTORELLI dal 21.01.1900 al 18.04.1901
comm. Emilio VENTURI dal 18.04.1901 al 24.05.1903
comm. avv. Vincenzo LUGARESI dal 24.05.1903 al 08.07.1904
comm. dr. Gaetano GARGIULO dal 08.07.1904 al 16.07.1905
comm. dr. Enrico GAJERI dal 16.07.1905 al 16.09.1906
comm. dr. Gaspare FOCACCETTI dal 16.09.1906 al 27.04.1911
nob. comm. dr. Luigi GUICCIARDI dal 16.05.1911 al 10.12.1911
comm. dr. Eugenio REGGIANI dal 10.12.1911 al 20.02.1914
gr. uff. dr. Michele DARBESIO dal 20.02.1914 al 16.09.1917
comm. dr. Decio Samuele CANTORE dal 01.10.1917 al 01.07.1918
gr. uff. dr. Giulio ROSSI dal 01.07.1918 al 16.07.1918
gr. uff. dr. Alberto Luigi CIAN dal 16.07.1918 al 25.08.1919
comm. dr. Idelfonso LAZAZZERA dal 25.08.1919 al 16.04.1920
comm. dr. Pietro FRIGERIO dal 16.04.1920 al 21.06.1921
comm. dr. Luigi MAGGIONI dal 21.06.1921 al 16.10.1921
comm. dr. Alfredo GOFFREDO dal 16.10.1921 al 16.06.1922
comm. dr. Augusto MARRI dal 18.06.1922 al 23.12.1923
comm. dr. Efisio BACCAREDDA dal 23.12.1923 al 22.10.1924
comm. dr. Romano Renato CAVERI dal 22.10.1924 al 12.02.1926
comm. dr. Empericle LAURICELLA dal 12.02.1926 al 16.12.1926
comm. dr. ant. Luigi FARINA dal 16.02.1926 al 16.09.1927
comm. Pietro GIACONE dal 16.09.1927 al 16.07.1929
gr. uff. dr. Valentino DEL NERO dal 16.07.1929 al 01.08.1932
comm. dr. Gaetano ANZA' dal 01.08.1932 al 10.09.1933
gr. uff. dr. Giovanni TAFURI dal 10.09.1933 al 14.09.1934
gr. uff. dr. Giuseppe FARATTI dal 14.09.1934 al 26.10.1941
dr. Dino STROPPOLATINI dal 26.10.1941 al 01.10.1943
dr. Federico MENNA dal 01.10.1943 al 20.07.1944
  Melchiorre MELCHIORRI dal 20.07.1944 al 29.04.1945
dr. Luigi PUXEDDU dal 29.04.1945 al 01.10.1945
dr. Giuseppe SOLDAINI dal 01.10.1945 al 10.10.1946
dr. Luciano DI CASTRI dal 10.10.1946 al 01.03.1948
  Gaetano ORRU' dal 01.03.1948 al 10.08.1948
dr. Camillo BRUNO dal 10.08.1948 al 11.10.1951
dr. Umberto MONDIO dal 11.10.1951 al 01.01.1953
dr. prof. Prospero GIURA dal 01.01.1953 al 25.10.1954
dr. Mario SABINO dal 25.10.1954 al 03.04.1956
avv. Ferruccio SCOLARO dal 03.04.1956 al 07.10.1958
dr. Giorgio PANDOZJ dal 08.10.1958 al 30.05.1962
dr. Nicola SANTORO dal 31.05.1962 al 25.10.1963
dr. Giovanni MOSCATO dal 26.10.1963 al 24.08.1966
dr. Walfrido ZAFARANA dal 25.08.1966 al 19.06.1969
dr. Luigi BELLAZZI MONZA dal 20.06.1969 al 14.01.1973
dr. Marcello RICCIARDI dal 15.01.1973 al 15.01.1978
avv. Francesco PRESTI dal 16.01.1978 al 28.02.1983
dr. Giuseppe MAGGIORE dal 01.03.1983 al 31.03.1987
dr. Pasquale CUTULI dal 01.04.1987 al 01.10.1989
dr. Raffaele GUERRIERO dal 02.10.1989 al 01.09.1991
dr. Sergio GIBILARO dal 02.09.1991 al 09.07.1995
dr. Angelo TRANFAGLIA dal 10.07.1995 al 05.11.1996
dr. Mario LAURINO dal 06.11.1996 al 06.12.2001
dr. Leandro Salvatore VECA dal 07.12.2001 al 27.07.2003
dr. Ciro LOMASTRO dal 28.07.2003 al 11.01.2005
dr. Elio LANDOLFI dal 12.01.2005 al 03.01.2007
dr. Bruno SBORDONE dal 04.01.2007 al 31.08.2008
dr. Aldo ADINOLFI dal 01.09.2008 al 29.08.2010
dr.ssa Romilda TAFURI dal 30.08.2010 al 
01.08.2012
dr. Francesco PROVOLO dal 02.08.2012 al
10.01.2016
dr. Enrico CATERINO dal 23.05.2016 al 24.07.2018
dr.ssa Maddalena DE LUCA dal 25.07.2018 al 25.05.2021
dr. Clemente DI NUZZO dal 09.08.2021    

Data pubblicazione il 08/10/2008
Ultima modifica il 09/08/2021 alle 10:19

 
Torna su