Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Reggio Calabria

I Prefetti della Provincia dal 1861 ad oggi

 
Cassitto
Raffaele
17-09-1861 01-04-1862
Cornero
Giuseppe
01-04-1862 30-08-1863
Sigismondi
Decoroso
20-09-1863 01-06-1865
Bardesono
Cesare
01-06-1865 08-03-1868
Serpieri
Achille
12-03-1868 07-10-1871
Mezzopreti
Emilio
07-10-1871 23-01-1873
De Feo
Francesco
07-12-1873 05-03-1876
Basile
Achille
05-03-1876 08-09-1876
Salvani
Vincenzo
08-09-1876 28-09-1877
Faraldo
Carlo
28-09-1877 10-10-1877
Lamponi
Filippo
10-10-1877 29-03-1881
Gilardoni
Antonio
03-04-1881 01-09-1882
Tamaio
Giorgio
16-09-1882 01-10-1884
Gentili
Alfonso
16-12-1884 01-08-1887
Paternostro
Francesco
01-08-1887 16-12-1888
Giacomelli
Angelo
16-12-1888 01-09-1890
Daniele Vasta
Giovanni
01-09-1890 01-07-1891
Soragni
Agostino
16-08-1891 01-07-1892
Perrino
Ferdinando
01-07-1892 16-06-1893
Rambelli
Virginio
16-03-1893 01-04-1895
Frumento
Francesco
01-04-1895 16-04-1896
Tomasini
Francesco
16-04-1896 01-02-1898
Fanelli
Costantino
01-02-1898 01-10-1899
Ceccato
Maurizio
01-10-1899 25-02-1901
La Mota
Antonio
25-02-1901 01-11-1903
Nasalli Rocca
Amodeo
01-11-1903 10-12-1903
Germonio
Onorato
10-12-1903 01-08-1904
Buganza
Angelo
01-08-1904 01-10-1906
Orso
Raffaele
01-10-1906 01-02-1909
Pesce
Angelo
01-02-1909 01-08-1912
Seri
Cosimo
01-08-1912 01-06-1915
Giuffrida
Orazio
01-06-1915 16-12-1916
Dezza
Secondo
16-12-1916 01-02-1918
Lazazzera
Alfonso
01-02-1918 25-08-1919
Coffari
Iginio
25-08-1919 15-03-1920
Bobbio
Giovanni
15-03-1920 20-04-1920
Coffari
Iginio
20-04-1920 21-06-1921
Ferrara
Alfredo
21-06-1921 20-10-1922
Boggio
Edoardo
27-10-1922 21-11-1922
Bobo
Paolo
21-11-1922 16-07-1923
Nobile
Osvaldo
16-07-1923 25-02-1925
Cantore Decio
Samuele
25-02-1925 23-07-1925
Benigni
Fransesco
23-07-1925 01-07-1928
Carini
Pietro
01-07-1928 20-01-1934
Zattera
Giovanni
20-01-1934 25-07-1935
Cavalieri
Enrico
25-07-1935 01-08-1936
Aiutta
Giovanni
01-08-1936 20-02-1938
Ausiello
Roberto
20-02-1938 01-09-1942
Avalle
Enrico
01-09-1942 01-02-1943
Tosi
Attilio
01-02-1943 01-08-1943
Speciale
Rosario
01-08-1943 03-01-1944
Priolo
Antonio
03-01-1944 01-06-1945
Ciraolo
Giuseppe
01-06-1945 15-02-1946
Aria
Francesco
15-02-1946 10-10-1946
Zanetti
Disma
01-03-1947 10-10-1949
Zaipa
Aurelio
10-10-1949 11-10-1951
Rotigliano
Edoardo
11-10-1951 20-11-1952
Moccia
Oscar
06-12-1952 25-10-1954
Rizzo
Pietro
25-10-1954 21-10-1956
Correra
Alfredo
22-10-1956 28-02-1958
Longo
Leoluca
01-03-1958 27-05-1958
Torrisi
Lorenzo
28-05-1959 02-09-1962
La Selva
Giovanni
03-09-1962 21-03-1965
Rizzoli
Angelo Maria
22-03-1965 27-08-1967
Turco
Raimondo
28-08-1967 19-06-1969
De Rossi
Giorgio
20-06-1969 09-09-1971
Conti
Giuseppe
10-09-1971 04-01-1976
Ciompi
Ciro
05-01-1976 09-10-1981
Mazzitello
Giuseppe
01-12-1981 31-10-1983
Neri
Agatino
01-11-1983 31-03-1985
Mazzamuto
Vincenzo
01-04-1985 30-04-1986
Lessona
Carlo
01-05-1986 14-11-1987
Carleo
Giovanni
15-11-1987 19-11-1988
Sabatino
Alberto
20-11-1988 28-12-1990
Cannarozzo
Luciano
29-12-1990 14-02-1993
Caselli
Luigi
15-02-1993 30-09-1994
Rapisarda
Nunzio
01-10-1994 31-05-1999
Ferrigno
Carlo
07-06-1999 30-11-2000
Sottile
Goffredo
01-12-2000 09-06-2003
D'Onofrio
Giovanni
10-06-2003 06-11-2005
De Sena
Luigi
07-11-2005 05-08-2007
Musolino
Francesco Antonio
06-08-2007 29-12-2009
Varratta Luigi 30-12-2009 01-04-2012
Piscitelli Vittorio 02-04-2012 29-12-2013
Sammartino Claudio 30-12-2013 31-08-2016
di Bari Michele 01-09-2016  
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Data pubblicazione il 01/01/2001
Ultima modifica il 05/09/2016 alle 08:11

 
Torna su