Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Piacenza

I Prefetti della Provincia di Piacenza

Elenco dei Prefetti della Provincia di Piacenza dal 1859

 
Visone avv. Giovanni
dal 14 luglio 1859 al 1° giugno 1863
Notta avv. senatore Giovanni
dal 24 giugno 1863 al 12 settembre 1866)
Binda avv. Antonio
dal 4 aprile 1867 al 7 dicembre 1873)
Papa Federico
dal 7 dicembre 1873 al 8 settembre 1876
Taccari avv. Vincenzo
dal 8 settembre 1876 al 7 agosto 1881
Caravaggi avv. Evandro
dal 7 agosto 1881 al 16 agosto 1882
Zironi avv. Francesco
dal 16 agosto al 15 settembre 1882
Cornero avv. senatore Giuseppe
dal 1° novembre 1882 al 17 marzo 1889
Gattelli dott. Giovanni
dal 24 marzo 1889 al 15 giugno 1890
Giacomelli nob. ing. Angelo
dal 1 settembre 1890 al 16 dicembre 1891
Ferrari avv. Carlo
dal 1° gennaio 1892 al 23 dicembre 1897
Reichlin barone avv. Felice
dal 10 gennaio 1898 al 15 luglio 1903
Trinchieri dott. Adriano
dal 15 luglio 1903 al 16 agosto 1905
Chiericati conte dott. Gabriele
dal 16 agosto 1905 al 15 novembre 1907
Emprin dott. Enrico
dal 15 novembre 1907 al 1° gennaio 1912
Fecia Di Cossato conte dott. Giulio
dal 16 gennaio 1912 al 16 agosto 1914
Poggi nob. dott. Cesare
dal 16 settembre 1914 al 16 maggio 1916
Dalmazzi dott. Gaio
dal 16 maggio 1916 al 1° settembre 1917
Spirito dott. Michele
dal 10 settembre 1917 al febbraio 1918
Marcialis dott. Luigi
dal 1° febbraio 1918 al 25 agosto 1919
Serra Caracciolo dott. Vittorio
dal 25 agosto 1919 al 21 agosto 1920)
Bertone dott. Mauro Michele
dal 21 agosto 1920 al 10 settembre 1921
Valle dott. Lorenzo
dal 1° settembre 1921 al 15 febbraio 1922
Limongelli dott. Alfonso
dal 15 febbraio al 1° ottobre 1922
D'Ancora nob. dott. Paolo
dal 10 ottobre 1922 al 10 gennaio 1923
Ferrerati avv. Mario
dal 10 gennaio 1923 al 1° febbraio 1924
Carpani dott. Pietro
dal 1° febbraio al 1° agosto 1924
Fusco dott. Federico
dal 1 agosto 1924 al 25 maggio 1925
Bertini Cesare
dal 26 maggio al 11 dicembre 1925
Giovara dott. Cesare
dal 11 dicembre 1925 al 16 dicembre 1926
Vitetti dott. Ernesto
dal 16 dicembre 1926 al 16 settembre 1927
Tiengo avv. Carlo
dal 16 settembre 1927 al 16 dicembre 1930
Selvi dott. Giovanni
dal 16 dicembre 1930 al 20 gennaio 1934
Perotti dott. Cesare
dal 20 gennaio 1934 al 25 luglio 1935
Montani avv. Guglielmo
dal 25 luglio 1935 al 1° settembre 1942
De Bonis dott. Amerigo
dal 10 settembre 1942 al 1° ottobre 1943
Fossa Davide (nominato dal governo della R.S.I).
dal 1° ottobre 1943 al 12 maggio 1944
Piazzesi ing. Mario (nominato dal governo della R.S.I.)
dal 12 maggio al 25 luglio 1944

Graziani capitano Alberto (nominato dal governo della R.S.I)
dal 25 luglio 1944 al 26 aprile 1945
Minoja avv. Vittorio (nominato dall'A.M.G.)
dal 26 aprile 1945 al 1° marzo 1946
De Bonis dott. Amerigo (suddetto)
dal 1° marzo 1946 al 9 ottobre 1950
Giammichele dott. Florindo
dal 10 ottobre 1950 al 10 ottobre 1951
Ottaviano dott. Vincenzo
dal 11 ottobre 1951 al 15 ottobre 1956
Giura dott, prof. Prospero
dal 22 ottobre 1956 al 7 ottobre 1958
Sandrelli nob. dott. Luigi
dal 8 ottobre 1958 al ottobre 1963
Santoro dott. Nicola
dal 26 ottobre 1963 al 27 agosto 1965
Macciotta dott. Pensiero
dal 1° settembre 1965 al febbraio 1968
Nicastro dott. Armando
dal 1° marzo 1968 al 10 settembre 1971
Numerico dott. Ovidio
dal 10 settembre 1971 al luglio 1973
Massa dott. Giuseppe
dal 26 luglio 1973 al 15 gennaio 1978
De Giorgi dott. Giovanni
dal 16 gennaio 1978 al 13 gennaio 1979
Jula dott. Giovanni
dal 15 gennaio 1979 al 1° maggio 1981
Spirito dott. Gaetano
dal 10 agosto 1981 al 3 febbraio 1984
Siclari dott. Vittorio
dal 6 febbraio 1984 al 31luglio 1988
Caltabiano dott. Mario
dal 7 novembre 1988 al 31 agosto 1991
Ienzi dott Berardo
dal 2 settembre 1991 al 12 settembre 1993
Ietto dott. Gianni
dal 13 settembre 1993 al 9 luglio 1995
Fortunati dott. Italia
dal 10 luglio 1995 a nov. 1997
Salanitri dott. Rosario
Da nov. 1997 a dic. 2001
Gorgoglione dott. Domenico
Da dic. 2001 a lug. 2003
Ardia dott. Alberto
Da lug. 2003 a feb. 2008
Viana dott. Luigi
Da Mar. 2008 a Mag. 2010
Riccio dott.ssa Silvana
Da Mag. 2010  a Dic. 2010
Puglisi dott. Antonino
Da dic. 2010 a dic. 2013
Palombi dr.ssa Anna
da gen. 2014 ad ago. 2017

Falco dr. Maurizio
da sett. 2017



 

Data pubblicazione il 10/11/2009
Ultima modifica il 01/09/2017 alle 16:05

 
Torna su