Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Pescara

NOTIZIE

 

 GIORNATA FORMATIVA SULLA GESTIONE DELLE EMERGENZE

"Strumenti per la gestione dell'emergenza " è il tema al centro di una giornata formativa svoltasi ieri presso la Prefettura di Pescara, con la collaborazione del Dipartimento della Protezione Civile e della Regione Abruzzo, alla quale hanno partecipato i rappresentanti di diversi enti e strutture operative del territorio.

Accanto alle tematiche di carattere generale, è stato approfondito il modello di direzione unitaria dei soccorsi previsto a livello provinciale, che, anche alla luce del nuovo Codice della Protezione Civile, attribuisce un ruolo preminente al prefetto.

In particolare, negli interventi svolti da esperti della protezione civile nazionale e regionale, sono state esaminate le modalità di attivazione, di funzionamento e di interrelazione dei centri di coordinamento (CCS, COM e COC), attraverso i quali viene gestita l'emergenza.

Una speciale attenzione è stata inoltre riservata agli aspetti relativi alla comunicazione di protezione civile, sia "in tempo di pace" che a seguito di un evento calamitoso, tenuto conto della notevole rilevanza assunta da tale attività rispetto alle attese della collettività e del mondo dell'informazione.

Il prefetto Gerardina Basilicata, nel ringraziare il Dipartimento della Protezione Civile e la Regione Abruzzo per i contributi offerti, ha sottolineato l'importanza degli argomenti trattati e la valenza dell'appuntamento formativo condiviso, utile a rafforzare la sinergia tra i soggetti facenti parte del Servizio nazionale della protezione civile e chiamati ad operare sul territorio in caso di necessità.

Dal Palazzo del Governo, 20 febbraio 2019
Pubblicato il :

 Regionali in Abruzzo, si vota il 10 febbraio

Seggi aperti dalle 7 alle 23 per eleggere presidente della Giunta e Consiglio

 

Domenica 10 febbraio 2019, dalle 7 alle 23, si svolgeranno in Abruzzo le elezioni del presidente della Giunta e del Consiglio regionale. Urne aperte per 1.211.204 elettori, di cui 591.635 di sesso maschile e 619.569 di sesso femminile, distribuiti sulle 1.633 sezioni istituite nei 305 comuni dell'Abruzzo. Voteranno per la prima volta, al compimento del 18° anno di età, circa 11.730 elettori.

Le prefetture del territorio forniranno supporto e collaborazione alla regione Abruzzo nelle operazioni legate al voto. E' stato, inoltre, firmato un accordo con il ministero dell'Interno per la concessione dell'utilizzo della piattaforma informatica Siel (Servizio informativo elettorale).

In virtù di tale accordo, nella giornata di domenica si provvederà alla acquisizione telematica e alla diffusione su internet dell'affluenza alle urne (ore 12, 19 e 23). Nel corso della notte, invece, verranno diffusi, man mano che perverranno, i risultati ufficiosi dello scrutinio. La proclamazione degli eletti sarà effettuata dalla competente Corte di appello.

I dati delle Regionali in Abruzzo saranno visibili sul link

 
Dal Palazzo del Governo, 07 febbraio 2019

 

 
Pubblicato il :

 Estrazione a sorte dei nominativi per la nomina dell'Organo di revisione economico-finanziaria dell'Amm.ne Prov.le di Pescara e dei Comuni di Caramanico Terme, Montesilvano, Picciano e Roccamorice.

Si è proceduto in data odierna, presso questa Prefettura, all'estrazione a sorte dei nominativi per la nomina dell'Organo di revisione economico-finanziaria dell'Amministrazione Provinciale di Pescara e dei Comuni di Caramanico Terme, Montesilvano, Picciano e Roccamorice.
 
Sono risultati estratti i seguenti nominativi:

 
- Amministrazione Provinciale di Pescara:

 1° Marcello Di Gregorio, designato per la nomina

 2 ° Nico Di Campli, designato per la nomina

 3° Bruna Battista, designato per la nomina

 4° Floriana D'Ugo, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati                 

 5° Alessandro Sacchetti, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

 6° Giulia Giancaterino, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

 7° Roberto Valenza, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

 8° Pietro Aniceto Ciccarelli, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

 9° Luciano Atletico, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

  - Comune di Caramanico Terme:

  1° Nicola Della Barba, designato per la nomina

 2° Adolfo Santoni, per eventuale rinuncia o impedimento dei designato

 3° Ada Pechini, per eventuale rinuncia o impedimento dei designato

  - Comune di Montesilvano:

 1° Marcello Di Bartolomeo, designato per la nomina

 2° Natascia Russo, designato per la nomina

 3° Carla Mastracci, designato per la nomina

 4° Floriana D'Ugo, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

 5° Giovanni Della Pelle, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

 6° Francesca Della Torre, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

 7° Francesco Falcone, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

 8° Nilde Di Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

 9° Franco Colaiacovo, per eventuale rinuncia o impedimento dei designati

    - Comune di Picciano:

 1° Mauro Castelli, designato per la nomina

 2° Nunzia Bruno, per eventuale rinuncia o impedimento del designato

 3° Luciano Procacci, per eventuale rinuncia o impedimento del designato

  
- Comune di Roccamorice:

 1° Francesco Callocchia, designato per la nomina

 2° Antonio D'Ugo, per eventuale rinuncia o impedimento dei designato

 3° Ada Pechini, per eventuale rinuncia o impedimento dei designato

  

Dal Palazzo del Governo, 1° febbraio 2019
Pubblicato il :

 
Torna su