Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Perugia

Orari di ricevimento

Prefetto

Dott. Armando GRADONE

Prefetto

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Ufficio del Vicario del Prefetto

Vicario-Coordinatore: Dott.ssa Chiara ARMENIA
Email: chiara.armenia(at)interno.it

Vicario

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Ufficio del Rappresentante dello Stato

Capo Ufficio di Staff: Dato non disponibile

- Ufficio del Rappresentante dello Stato

Responsabile del procedimento: Dr. Vincenzo FERZOCO
Telefono:
Fax:
  • 0755682666 

Ricevimento: Per appuntamento

Gabinetto del Prefetto

Capo di Gabinetto: Dott. Antonio GIACCARI
Email: antonio.giaccari(at)interno.it

Gabinetto

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Fax:
  • 0755682528 

Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Gabinetto del Prefetto

VICECAPO DI GABINETTO - Dirigente in Posizione di Staff: Dott. Fabio BALDONI
Email: fabio.baldoni(at)interno.it

- Comunicazione e documentazione- Responsabile sito web

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Fax:
  • 0755682528 

Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Gabinetto del Prefetto

DIRIGENTE IN POSIZIONE DI STAFF: Dato non disponibile

- Onorificenze, Ricompense e Cerimoniale
- Conferenza Permanente
- Esposti

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Fax:
  • 0755682528 

Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Gabinetto del Prefetto

DIRIGENTE IN POSIZIONE DI STAFF: Dato non disponibile

- Conflitti sociali- Procedure di raffreddamento- Patrocini e Patronati- Comitato Provinciale per la Valorizzazione della Cultura della Repubblica nel contesto dell'Unità europea

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Fax:
  • 0755682528 

Ricevimento: Per appuntamento

Onorificenze

Addetto: Immacolata Orlando immacolata.orlando@interno.it
Giuseppina Strati giuseppina.strati@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia 11
Telefoni:
Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Area I - Ordine e Sicurezza Pubblica

Dirigente Dell'Area: Dott. Fabio BALDONI
Email: fabio.baldoni(at)interno.it

PEC Area I

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Ordine e sicurezza pubblica

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Email dell'ufficio:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Martedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Giovedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Lotta alla Mafia

Addetto: Giovanni Tuteri: giovanni.tuteri@interno.it
Manuela Orticelli: manuela.orticelli@interno.it
Katiuscia Radicchi: katiuscia.radicchi@interno.it
Antonella.pasqualoni: antonella.pasqualoni@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefoni:
Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Vittime di: Estorsioni, Usura e Racket- Stragi e Terrorismo - Reati Violenti - Dovere - Reati di tipo mafioso

Addetto: Vittime di Estorsioni, Usura e Racket - Marco Quaglia: marco.quaglia@interno.it
Vittime del Dovere, Stragi e Terrorismo, Reati Violenti, Reati di tipo mafioso - Manuela Orticelli: manuela.orticelli@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefoni:
Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Area I BIS - Ordine e Sicurezza Pubblica

Dirigente Dell'Area: Dott.ssa Chiara ARMENIA
Email: chiara.armenia(at)interno.it

PEC Area I Bis

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Addetti ai servizi di controllo delle attività di intrattenimento e spettacolo

Addetto: Roberto Pispolini: roberto.pispolini@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Armi

Addetto: Angela Svizzeretto: angela.svizzeretto@interno.it
Roberto Pispolini: Roberto.pispolini@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefoni:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Agenti di P.S

Addetto: Carla Nocelli: carla.nocelli@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Art. 28 T.U.LL.P.S.

Addetto: Gelsomina Granozio: gelsomina.granozio@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefono:
Argomenti correlati:

Esplosivi

Addetto: Carla Nocelli: carla.nocelli@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Guardia Particolare Giurata

Addetto: Angela Svizzeretto: angela.svizzeretto@interno.it
Roberto Pispolini: roberto.pispolini@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour 125
Telefoni:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Autorizzazioni di Polizia - Istituti di Vigilanza ed Investigazione

Addetto: Gelsomina Granozio: gelsomina.granozio@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Area II - Raccordo con gli Enti Locali e Consultazioni Elettorali

Dirigente Dell'Area: Dott. Antonio GIACCARI
Email: antonio.giaccari(at)interno.it

PEC Area II

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Toponomastica

Addetto: Franca Marchetti: franca.marchetti@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Argomenti correlati:

Autonomie locali

Addetto: Isabella Mentuccia: isabella.mentuccia@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Ufficio elettorale

Responsabile del procedimento: Rag. Massimo Mariani massimo1.mariani@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Email dell'ufficio:
Telefono:
Fax:
  • 0755682495 

Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Tutela e Mutamenti del Nome

Addetto: Isabella Mentuccia isabella.mentuccia@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Fax:
  • 0755682666 

Orari di ricevimento: Dal Lunedì al Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Area III - Applicazione del Sistema Sanzionatorio Amministrativo; Affari Legali, Contenzioso e Rappresentanza in Giudizio

Dirigente Dell'Area: Dott. Marco MIGLIOSI
Email: marco.migliosi(at)interno.it

PEC Area III

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Sanzioni amministrative - violazione norme circolazione stradale

Addetto: Ricorsi al Prefetto per violazioni CDS - SANA : Isabella Fiorucci isabella.fiorucci@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Sequestro e confisca veicoli

Addetto: Luciano Moriconi: luciano.moriconi@interno.it
Cristina Bardelloni: cristina.bardelloni@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefoni:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Ufficio Patenti di guida - permessi circolazione- competizioni sportive (chiusura strade)

Addetto: Elio Moriconi: elio.moriconi@interno.it
Fabrizio Fabrizi: fabrizio.fabrizi@interno.it
Telefoni:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

AREA III - Ruoli esattoriali in materia di circolazione stradale

Addetto: Luciano Moriconi luciano.moriconi@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Email dell'ufficio:
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Area III BIS - Applicazione del Sistema Sanzionatorio Amministrativo; Affari Legali, Contenzioso e Rappresentanza in Giudizio

Dirigente Dell'Area: Dott. Marco MIGLIOSI
Email: marco.migliosi(at)interno.it

Assegni bancari e postali - altre materie diverse dalla circolazione stradale

Addetto: Alessandra Rinaldi alessandra.rinaldi@interno.it
Renato Napoli renato.napoli@interno.it
Maria Pia Pecugi mariapia.pecugi@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefoni:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

AREA III Bis - Ruoli esattoriali

Addetto: Marco Renga marco.renga@interno.it
Alessandra Rinaldi alessandra.rinaldi@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefoni:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Area IV - Diritti Civili, Cittadinanza, Condizione Giuridica dello Straniero, Immigrazione e Diritto D'Asilo

Dirigente Dell'Area: Dott.ssa Francesca SALADINO
Email: francesca1.saladino(at)interno.it

Cittadinanza

Addetto: Francesco Paolo Albano: francescopaolo.albano@interno.it
Paolo Dorillo: paolo.dorillo@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Email dell'ufficio:
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Legalizzazioni

Addetto: Carla Saladino: carla.saladino@interno.it
Roberto Pispolini: roberto.pispolini@interno.it
Francesca Pascolini: francesca.pascolini@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour 125
Telefoni:
Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Sportello Unico per l'Immigrazione

Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Email dell'ufficio:
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00

PEC Area IV

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Nucleo Operativo Tossicodipendenze

Addetto: Maristella Paffarini: maristella.paffarini@interno.it
Francesca Maria Giuli: francescamaria.giuli@interno.it
Susanna Tabarrini: susanna.tabarrini@interno.it
Rosanna Ricozzi: rosanna.ricozzi@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefoni:
Fax:
  • 0755682343 

Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

- Persone giuridiche- Culti -  Provvidenze economiche a favore di profughi, rifugiati, orfani di guerra, deportati, internati civili

Addetto: Cesarina Cruciani: cesarina.cruciani@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Area V - Protezione Civile, Difesa Civile e Coordinamento del Soccorso Pubblico

Dirigente Dell'Area: Dott.ssa Chiara ARMENIA
Email: chiara.armenia(at)interno.it

- PEC Area V

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Protezione e difesa civile

Addetto: Ivo Fucelli: ivo.fucelli@interno.it
Donatella Stufara: donatella.stufara@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefoni:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 13:00
  • Martedì dalle 09:30 alle 13:00
  • Giovedì dalle 09:30 alle 13:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 13:00
Argomenti correlati:

Servizio Amministrazione, Servizi Generali e Attività Contrattuale

Dirigente del Servizio: Dato non disponibile

Servizio Contabilità e Gestione Finanziaria

Dirigente del Servizio: Dott. Marco BELLONI
Email: marco.belloni(at)interno.it

 
Torna su