Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Perugia

Orari di ricevimento

Prefetto

Dott. Claudio SGARAGLIA

Prefetto

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Ufficio del Vicario del Prefetto

Vicario-Coordinatore: Dott. Michele FORMIGLIO
Email: michele.formiglio(at)interno.it

Vicario

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Ufficio del Rappresentante dello Stato

Capo Ufficio di Staff: Dott.ssa Silvia MARI CESARINI
Email: silvia.maricesarini(at)interno.it

- Ufficio del Rappresentante dello Stato

Responsabile del procedimento: Dr. Vincenzo FERZOCO
Telefono:
Fax:
  • 0755682666 

Ricevimento: Per appuntamento

Gabinetto del Prefetto

Capo di Gabinetto: Dott. Antonio GIACCARI
Email: antonio.giaccari(at)interno.it

PEC Ufficio di Gabinetto

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Gabinetto

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Fax:
  • 0755682528 

Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Gabinetto del Prefetto

VICECAPO DI GABINETTO - Dirigente in Posizione di Staff: Dott. Fabio BALDONI
Email: fabio.baldoni(at)interno.it

- Comunicazione e documentazione- Responsabile sito web

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Fax:
  • 0755682528 

Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Gabinetto del Prefetto

DIRIGENTE IN POSIZIONE DI STAFF: Dato non disponibile

- Onorificenze, Ricompense e Cerimoniale
- Conferenza Permanente
- Esposti

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Fax:
  • 0755682528 

Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Gabinetto del Prefetto

DIRIGENTE IN POSIZIONE DI STAFF: Dato non disponibile

- Conflitti sociali- Procedure di raffreddamento- Patrocini e Patronati- Comitato Provinciale per la Valorizzazione della Cultura della Repubblica nel contesto dell'Unità europea

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Fax:
  • 0755682528 

Ricevimento: Per appuntamento

Onorificenze

Addetto: Tiziana Cerasoli tiziana.cerasoli@interno.it
Immacolata Orlando immacolata.orlando@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia 11
Telefoni:
Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Area I - Ordine e Sicurezza Pubblica

Dirigente Dell'Area: Dott. Vincenzo FERZOCO
Email: vincenzo.ferzoco(at)interno.it

PEC Area I

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Ordine e sicurezza pubblica

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Email dell'ufficio:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Martedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Giovedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Lotta alla Mafia

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Martedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Giovedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Vittime  di - Estorsioni, Usura e Racket- Stragi e Terrorismo

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Martedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Giovedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Area I BIS - Ordine e Sicurezza Pubblica

Dirigente Dell'Area: Dott. Fabio BALDONI
Email: fabio.baldoni(at)interno.it

PEC Area I Bis

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Armi ed Esplosivi

Addetto: Tiziana Crocioni tiziana.crocioni@interno.it
Angela Svizzeretto angela.svizzeretto@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefono:
Fax:
  • 0755682343 

Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Guardia Particolare Giurata

Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour 125
Telefono:
Fax:
  • 0755682343 

Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Autorizzazioni di Polizia- Istituti di Vigilanza ed Investigazione

Addetto: Gelsomina Granozio gelsomina.granozio@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefono:
Fax:
  • 0755682343 

Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Area II - Raccordo con gli Enti Locali e Consultazioni Elettorali

Dirigente Dell'Area: Dott.ssa Silvia MARI CESARINI
Email: silvia.maricesarini(at)interno.it

PEC Area II

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Autonomie locali

Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Ufficio elettorale

Responsabile del procedimento: Rag. Massimo Mariani massimo1.mariani@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Email dell'ufficio:
Telefono:
Fax:
  • 0755682495 

Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Tutela e Mutamenti del Nome

Addetto: Isabella Mentuccia isabella.mentuccia@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefono:
Fax:
  • 0755682666 

Orari di ricevimento: Dal Lunedì al Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Area III - Applicazione del Sistema Sanzionatorio Amministrativo; Affari Legali, Contenzioso e Rappresentanza in Giudizio

Dirigente Dell'Area: Dott.ssa Silvia MARI CESARINI
Email: silvia.maricesarini(at)interno.it

PEC Area III

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Sanzioni amministrative - violazione norme circolazione stradale - sequestri e confische veicoli

Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Email dell'ufficio:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Ufficio Patenti di guida - permessi circolazione- competizioni sportive (chiusura strade)

Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00

AREA III - Ruoli esattoriali in materia di circolazione stradale

Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Email dell'ufficio:
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Area III BIS - Applicazione del Sistema Sanzionatorio Amministrativo; Affari Legali, Contenzioso e Rappresentanza in Giudizio

Dirigente Dell'Area: Dott. Claudio FALOCI
Email: claudio.faloci(at)interno.it

PEC Area III Bis

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Assegni bancari e postali - altre materie diverse dalla circolazione stradale

Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Email dell'ufficio:
Telefoni:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

AREA III Bis - Ruoli esattoriali

Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Email dell'ufficio:
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Area IV - Diritti Civili, Cittadinanza, Condizione Giuridica dello Straniero, Immigrazione e Diritto D'Asilo

Dirigente Dell'Area: Dott. Claudio FALOCI
Email: claudio.faloci(at)interno.it

Cittadinanza

Addetto: Francesco Paolo Albano: francescopaolo.albano@interno.it
Mirella Di Manici Proietti: mirella.dimaniciproietti@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Email dell'ufficio:
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Legalizzazioni

Addetto: Paolo Dorillo: paolo.dorillo@interno.it
Pasquale Vita: pasquale.vita@interno.it
Francesca Pascolini: francesca.pascolini@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour 125
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Sportello Unico per l'Immigrazione

Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Email dell'ufficio:
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00

PEC Area IV

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Nucleo Operativo Tossicodipendenze

Addetto: Maristella Paffarini: maristella.paffarini@interno.it
Francesca Maria Giuli: francescamaria.giuli@interno.it
Susanna Tabarrini: susanna.tabarrini@interno.it
Rosanna Ricozzi: rosanna.ricozzi@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefoni:
Fax:
  • 0755682343 

Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

- Persone giuridiche- Culti -  Provvidenze economiche a favore di profughi, rifugiati, orfani di guerra, deportati, internati civili

Addetto: Cesarina Cruciani: cesarina.cruciani@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Cavour, 125
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 12:00
  • Mercoledì dalle 09:30 alle 12:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 12:00
Argomenti correlati:

Area V - Protezione Civile, Difesa Civile e Coordinamento del Soccorso Pubblico

Dirigente Dell'Area: Dott. Vincenzo FERZOCO
Email: vincenzo.ferzoco(at)interno.it

- PEC Area V

Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

Protezione e difesa civile

Addetto: Ivo Fucelli ivo.fucelli@interno.it
Donatella Stufara donatella.stufara@interno.it
Ubicazione dell'Ufficio: Piazza Italia, 11
Telefoni:
Fax:
  • 0755682666 

Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 13:00
  • Martedì dalle 09:30 alle 13:00
  • Giovedì dalle 09:30 alle 13:00
  • Venerdì dalle 09:30 alle 13:00
Argomenti correlati:

Servizio Amministrazione, Servizi Generali e Attività Contrattuale

Dirigente del Servizio: Dott. Fabiola GALLO
Email: fabiola.gallo(at)interno.it

Servizio Contabilità e Gestione Finanziaria

Dirigente del Servizio: Dott. Marco BELLONI
Email: marco.belloni(at)interno.it

 
Torna su