Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Pavia

ESTRAZIONI REVISORI DEI CONTI

 
Le operazioni di sorteggio non potranno avvenire in seduta pubblica ma saranno effettuate da remoto, come da nota inviata ai Comuni interessati, garantendo apposito collegamento video tra operatore, Prefetto o suo delegato ed Ente Locale con inserimento in tempo reale dell'esito del sorteggio sul sito della Direzione Centrale della Finanza Locale.
Viene garantita la pubblicità e la trasparenza dell'attività amministrativa attraverso il contestuale aggiornamento dell'apposita sezione del sito internet dei Revisori degli Enti Locali di cui al seguente  link:  https://finanzalocale.interno.gov.it/apps/revisori.php/get_estraz
 
REVISORI DEI CONTI ESTRATTI
 
 
31/08/2021
 
 
COMUNE DI NICORVO
  • 1° RONA Claudia, designata per la nomina
  • 2° Tofani Riccardo Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bianchi Maria Carla, per eventuale rinuncia o impedimento
 
03/08/2021
 
 
UNIONE DI COMUNI LOMBARDA TERRE VISCONTEE - BASSO PAVESE
  • 1° SCOLARI Marina, designata per la nomina
  • 2° Delle Donne Salvatore, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Baratti Giorgio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
15/07/2021
 
 
COMUNE DI GARLASCO
  • 1° GUIDI Eleonora, designata per la nomina
  • 2° Di Gennaro Filippo Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zaniboni Fabrizio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI RETORBIDO
  • 1° GARDONI Serafino, designato per la nomina
  • 2° Valtulina Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Di Filippo Carmine, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
24/06/2021
 
 
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA DELL'OLTREPO' CENTRALE
  • 1° MASCHERONI Alessandra, designata per la nomina
  • 2° Marchi Elena Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° De Ponti Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
11/06/2021
 
 
COMUNE DI LUNGAVILLA
  • 1° REALI Paolo, designato per la nomina
  • 2° Montevecchio Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ferri Marta, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MARZANO
  • 1° BASSANI Michele, designato per la nomina
  • 2° Gelmi Valentino, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Colombo Maria Assunta, per eventuale rinuncia o impedimento
 
07/06/2021
 
 
COMUNE DI FERRERA ERBOGNONE
  • 1° SCAGLIA Diletta, designata per la nomina
  • 2° Sammarco Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cosentino Lucrezia Francesca, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ZAVATTARELLO
  • 1° DALL'OGLIO Giovanna, designata per la nomina
  • 2° Tibiletti Giorgio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Delvecchio Flavia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
24/05/2021
 
 
COMUNE DI TORRE D'ISOLA
  • 1° ANDRIONE Nicolò, designato per la nomina
  • 2° Pera Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sempio Lorenzo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
11/05/2021
 
 
COMUNE DI CHIGNOLO PO
  • 1° STOPPANI Laura, designata per la nomina
  • 2° Fanelli Riccardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Belotti Tiziano, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VIGEVANO
  • 1° ANTIFORA Roberto (primo revisore), designato per la nomina
  • 2° GOTTI Silvano (secondo revisore), designato per la nomina
  • 3° Cosentino Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 4° Mazzoletti Sabrina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 5° Contini Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 6° Cremonesi Franco Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
     
 
03/05/2021
 
 
COMUNE DI VALLE LOMELLINA
  • 1° PIATTI Gianpaolo, designato per la nomina
  • 2° Belgeri Guido, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ferrari Thomas, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
26/04/2021
 
 
AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI PAVIA
  • 1° GARIBOLDI Savio(primo revisore), designata per la nomina
  • 2° POZZOLI Agostino (secondo revisore), designato per la nomina
  • 3° Rampini Carlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 4° Spallanzani Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 5° Bolis Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 6° Patti Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
  •  
COMUNE DI GROPELLO CAIROLI
  • 1° GIUDICIANNI Giancarlo, designato per la nomina
  • 2° Franciosi Pierpaolo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rizzo Raffaella, per eventuale rinuncia o impedimento
 
14/04/2021
 
 
COMUNE DI BRONI
  • 1° PECE Luigi, designato per la nomina
  • 2° Soldatini Sara, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Russo Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI CIGOGNOLA
  • 1° PALA Paola Agnese, designata per la nomina
  • 2° Amadore Maide, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sandrini Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI GIUSSAGO
  • 1° Morelli Roberto, designato per la nomina
  • 2° Pistoni Simone, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Savoldelli Ugo Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI PAVIA
  • 1° LONGONI Chiara (primo revisore), designata per la nomina
  • 2° MARCHESANO Gaetano (secondo revisore), designato per la nomina
  • 3° Orienti Cesare, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 4° Valetti Carlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 5° Lazzarini Gemma Fiorinda, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 6° Sturaro David, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SANTA GIULETTA
  • 1° CURONE Francesco, designato per la nomina
  • 2° Reali Paolo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Perico Flavio Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SEMIANA
  • 1° CARRA Pierluigi, designato per la nomina
  • 2° Polini Luana, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Federici Teresa, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SANTA MARGHERITA DI STAFFORA
  • 1° CASTOLDI Anna, designata per la nomina
  • 2° Tumeo Elisa, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cantù Elga, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VAL DI NIZZA
  • 1° Ciocca Roberto, designato per la nomina
  • 2° Del Felice Federico, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Lazzano Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VILLA BISCOSSI
  • 1° PISCIONERI Teresa, designata per la nomina
  • 2° Allegro Mariano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Baglieri Oriana, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VOGHERA
  • 1° GIORGETTI Maria Giovanna (primo revisore), designata per la nomina
  • 2° CELENTANO Arturo (secondo revisore), designato per la nomina
  • 3° Nebuloni Carlo Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 4° Nicolini Gianluca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 5° Gatti Luciano Angelo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 6° Zorzi Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA OLTREPADANI
  • 1° BOCCA Matteo , designato per la nomina
  • 2° PERICO Flavio Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° D'Aniello Antonella, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
23/03/2021
 
 
COMUNE DI CASANOVA LONATI
  • 1° PELLICIOLI Barbara Stella, designata per la nomina
  • 2° D'Alò Dario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bruno Simone, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI PALESTRO
  • 1° TRINCHERA Giacomo Dino, designato per la nomina
  • 2° Molinari Nicoletta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sironi Davide, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SANTA MARIA DELLA VERSA
  • 1° BASSI Luca, designato per la nomina
  • 2° Dell'Orto Marco Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vinci Orazio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SIZIANO
  • 1° BODEGA Enrico, designato per la nomina
  • 2° Dall'Anese Raffaella, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Casasco Annamaria, per eventuale rinuncia o impedimento
  
COMUNE DI SOMMO
  • 1° POLI Alfio, designato per la nomina
  • 2° De Pandis Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Quartarone Corrado, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
24/02/2021
 
 
COMUNE DI CORANA
  • 1° PEREGO Giovanni, designato per la nomina
  • 2° Fornari Filippo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zanella Fabrizio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
18/02/2021
 
 
COMUNE DI BAGNARIA
  • 1° CASSARA' Simona Vittoriana, designata per la nomina
  • 2° Dondi Silvia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Capelli Eleonora, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI GAMBOLO'
  • 1° SCOTTI Alberto, designato per la nomina
  • 2° Pagani Raffaella, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gaspari Ugo Venanzio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI PIEVE PORTO MORONE
  • 1° MALAVASI Nicola, designato per la nomina
  • 2° Sempio Lorenzo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Giudicianni Giancarlo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
03/02/2021
 
 
COMUNE DI BATTUDA
  • 1° BELLASIO Massimo, designato per la nomina
  • 2° Galli Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ciocchi Simonetta, per eventuale rinuncia o impedimento
 
28/01/2021
 
 
COMUNE DI FILIGHERA
  • 1° MASTROIANNI Stefano, designato per la nomina
  • 2° Pozzoli Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gallì Beatrice, per eventuale rinuncia o impedimento
 
25/01/2021
 
 
COMUNE DI BORGO SAN SIRO
  • 1° SAIBENE Michele, designato per la nomina
  • 2° Lanfranchi Beniamino, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Grasso Aldo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SANTA CRISTINA E BISSONE
  • 1° POLI Maria Cristina, designata per la nomina
  • 2° Porta Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Criserà Giuseppe Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
18/01/2021
 
 
COMUNE DI BRESSANA BOTTARONE
  • 1° CUPOLO Francesco, designato per la nomina
  • 2° Cecchetto Giorgia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Longo Rita, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI CAVA MANARA
  • 1° GARIBOLDI Savio, designato per la nomina
  • 2° Bocca Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Brambilla Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SAN GIORGIO DI LOMELLINA
  • 1° SOMENZI Massimo, designato per la nomina
  • 2° Gemelli Giorgio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Morelli Daniele, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SARTIRANA LOMELLINA
  • 1° MORLACCHI Daniela Barbara, designata per la nomina
  • 2° Saibene Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Torri Corrado, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TORRE DE' NEGRI
  • 1° MANSTRETTA Manuela, designata per la nomina
  • 2° Gherardi Amedeo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Torti Mara, per eventuale rinuncia o impedimento
 
12/01/2021
 
 
COMUNE DI MEZZANINO
  • 1° CANDIDO Oddone, designato per la nomina
  • 2° Galeri Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Longo Rita, per eventuale rinuncia o impedimento
 
07/01/2021
 
 
COMUNE DI CASATISMA
  • 1° QUESTA Marco, designato per la nomina
  • 2° Giovannini Sabina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rondi Alessandra, per eventuale rinuncia o impedimento
 
21/12/2020
 
 
COMUNE DI MONTU' BECCARIA
  • 1° CREMONESI Franco Maria, designato per la nomina
  • 2° Bettina Andrea Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sala Claudia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI  SANTA CRISTINA E BISSONE
  • 1° CAIROLI Paola, designata per la nomina
  • 2° Amorello Giorgio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Coluccia Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TROVO
  • 1° BRIVIO Gian Battista, designato per la nomina
  • 2° Menni Dario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Biffi Simone, per eventuale rinuncia o impedimento
 
18/12/2020
 
 
COMUNE DI  TORRE D'ARESE
  • 1° GIANNONI Sara, designata per la nomina
  • 2° Casati Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sironi Davide, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TROMELLO
  • 1° TRACANELLA Cristina, designata per la nomina
  • 2° Garrini Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mangano Silvana, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
10/12/2020
 
 
COMUNE DI  MARCIGNANO
  • 1° BARATTA Novella, designata per la nomina
  • 2° Losito Raffaella Annamaria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cecchin Simone, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MEZZANA BIGLI
  • 1° RINALDI Maria Clara, designata per la nomina
  • 2° Stoppani Laura, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Materossi Cesare, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VELLEZZO BELLINI
  • 1° PELLEGRINI Mario Matteo, designato per la nomina
  • 2° Carnevale Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Chiocchi Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ZECCONE
  • 1° SEVESO Maria Gabriella, designata per la nomina
  • 2° Malavasi Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Catania Carmelo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ZENEVREDO
  • 1° OLIVOTTO Giovanni, designato per la nomina
  • 2° Cavadini Daniele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Restelli Simona, per eventuale rinuncia o impedimento
 
02/12/2020
 
 
COMUNE DI PIEVE ALBIGNOLA
  • 1° MANFREDINI Maria Luisa, designata per la nomina
  • 2° Cioffi Livia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Trussoni Davide, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI STRADELLA
  • 1° REPOSSI Marsilio, designato per la nomina
  • 2° Luccisano Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gaetani Giorgio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TRAVACO' SICCOMARIO
  • 1° ELIA Roberta, designata per la nomina
  • 2° Agostoni Elena Francesca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Negri Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
27/11/2020
 
 
COMUNE DI BADIA PAVESE
  • 1° PASQUALI Laura, designata per la nomina
  • 2° Morandini Pietro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Martinalli Simone, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI CERANOVA
  • 1° GRAZIOLI Veronica, designata per la nomina
  • 2° Nociti Letizia Cristina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Slavich Giancarlo Alfredo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI CILAVEGNA
  • 1° LOSITO Nunzio, designato per la nomina
  • 2° Genoni Elvia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Calanducci Enzo Claudio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MEDE
  • 1° OSTONI Massimo, designato per la nomina
  • 2° Carpio Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Staffa Flavio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ROVESCALA
  • 1° FERRETTI Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Capriotti Rita, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marini Alessandra, per eventuale rinuncia o impedimento
 
25/11/2020
 
 
COMUNE DI CASTEGGIO
  • 1° NOLLI Roberto, designato per la nomina
  • 2° Cioccarelli Carla, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Spada Elena, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SCALDASOLE
  • 1° RONCHI Daniele, designato per la nomina
  • 2° Mastroianni Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pini Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ZINASCO
  • 1° OPPIDO Raffaele, designato per la nomina
  • 2° D'Amato Gregorio Pietro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Chiesa Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento
     
     
 
19/11/2020
 
COMUNE DI SAN DAMIANO AL COLLE
  • 1° BONATI Arrigo, designato per la nomina
  • 2° Mazzoleni Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Reale Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
 
16/11/2020
 
 
COMUNE DI BORNASCO
  • 1° BUBANI CREMONESE Carlo Francesco, designato per la nomina
  • 2° Rossi Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sempio Lorenzo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI GERENZAGO
  • 1° AMISTA Catia, designata per la nomina
  • 2° Manstretta Manuela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Luisetti Lorenzo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MIRADOLO TERME
  • 1° GROSSI Piercarlo, designato per la nomina
  • 2° Bona Carlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mangano Salvina, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI PARONA
  • 1° CARDILE Alfio Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Villa Emanuela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Oppido Raffaele, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TRIVOLZIO
  • 1° LUSENTI Caterina, designata per la nomina
  • 2° Crespi Livio Emanuele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Oldani Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
11/11/2020
 
 
COMUNE DI GIUSSAGO
  • 1° BELLASIO Massimo, designato per la nomina
  • 2° De Vito Michele Pasquino, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Morandini Maria Caterina, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI GRAVELLONA LOMELLINA
  • 1° DI GENNARO Filippo Maria, designato per la nomina
  • 2° Preti Cesare, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Seveso Davide, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI PORTALBERA
  • 1° BORRA Giorgio, designato per la nomina
  • 2° Terenghi Giuliano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bezzi Filippo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VELEZZO LOMELLINA
  • 1° MARIELLA Alfonso Michele Mario, designato per la nomina
  • 2° Reali Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Caramaschi Monica, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VILLANOVA D'ARDENGHI
  • 1° TERMINE Raffaele, designato per la nomina
  • 2° Di Primo Angelo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Renna Cristina, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ZEME
  • 1° LABIANCA Pasquale, designato per la nomina
  • 2° Torri Corrado, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bordoli Giovanna, per eventuale rinuncia o impedimento
 
03/11/2020
 
  
COMUNE DI COZZO
  • 1° BARILA' Caterina, designata per la nomina
  • 2° Leonardi Pippo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rava Roberto Mario Valentino, per eventuale rinuncia o impedimento
 
29/10/2020
 
 
COMUNE DI RONCARO
  • 1° COLOMBO Maria Assunta, designata per la nomina
  • 2° Cafaro Jonata, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Di Domenico Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SAN CIPRIANO PO
  • 1° GIUSSANI Costanza Anna, designata per la nomina
  • 2° Romagnano Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Danovi Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VILLANTERIO
  • 1° GIOVE Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Scaglioni Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Coletto Carlo Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
 
28/10/2020
 
 
 
COMUNE DI ALBONESE
  • 1° VITTORIA Stefano, designato per la nomina
  • 2° Belotti Edoardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Casatti Marta, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI CARBONARA AL TICINO
  • 1° BRESCIANI Silvia, designata per la nomina
  • 2° Berselli Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Simonetta Diego, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MORTARA
  • 1° ZANZI Ambrogina, prima designata per la nomina
  • 2° DE VITO Michele Pasquino, seconda designata per la nomina
  • 2° Capristo Rachele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Trecate Maria Lorena, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ROGNANO
  • 1° BONFANTI Francesco, designato per la nomina
  • 2° Monaco Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Salvadeo Elisa, per eventuale rinuncia o impedimento
 
21/10/2020
 
 
COMUNE DI ARENA PO
  • 1° BERETTA Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Cicatello Calogero Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sbaraini Rinaldo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI BOSNASCO
  • 1° CAMPANALE Rosa, designata per la nomina
  • 2° De Marzi Maria Elisabetta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cappa Monica, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI OTTOBIANO
  • 1° PIZZIGONI Paolo, designato per la nomina
  • 2° Maccari Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pavone Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
 
14/10/2020
 
 
COMUNE DI ALAGNA
  • 1° ELIA Roberta, designata per la nomina
  • 2° Pasquali Laura, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ferri Gerardo, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI CASTELNOVETTO
  • 1° VAILATI Stefano, designato per la nomina
  • 2° Ciocca Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sgarlato Pietro, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ROBECCO PAVESE
  • 1° MAZZILLI Piera, designata per la nomina
  • 2° Piazzolla Domenico, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Orsini Angela, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VALEGGIO
  • 1° BOTTA Michela, designata per la nomina
  • 2° Celentano Arturo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Graziano Deborah, per eventuale rinuncia o impedimento
03/09/2020
 
 
COMUNE DI PIEVE DEL CAIRO
  • 1° PORTA Alberto, designato per la nomina
  • 2° Corniani Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cardile Alfio Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
 
20/08/2020
 
 
COMUNE DI CASEI GEROLA
  • 1° AZZINI Giuseppina, designata per la nomina
  • 2° Sempio Lorenzo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Manstretta Manuela, per eventuale rinuncia o impedimento
 
30/07/2020
 
 
COMUNE DI CURA CARPIGNANO
  • 1° POLACCO Andrea, designato per la nomina
  • 2° Panni Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° D'Amato Gregorio Pietro, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
 
21/07/2020
 
 
COMUNE DI MONTICELLI PAVESE
  • 1° ANDRIONE Nicolò, designato per la nomina
  • 2° Spadaro Riccardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Miglierina Luca, per eventuale rinuncia o impedimento
 
14/07/2020
 
 
COMUNE DI LOMELLO
  • 1° RAGAZZONI Luigi, designato per la nomina
  • 2° Pelizzari Gaudenzoi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Macchi Filippo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
09/07/2020
 
 
UNIONE DI COMUNI DI MICROPOLIS
  • 1° LOSITO Nunzio, designato per la nomina
  • 2° Seveso Davide, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Fiore Anna, per eventuale rinuncia o impedimento
 
30/06/2020
 
 
COMUNE DI BELGIOIOSO
  • 1° TACCONI Claudio, designato per la nomina
  • 2° Mola Italo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Porta Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI CASTELLETTO DI BRANDUZZO
  • 1° CAVALOTTI Laura Fiorina, designata per la nomina
  • 2° Bisesti Umberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Geremia Patrizia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
23/06/2020
 
 
COMUNE DI MORTARA
  • 1° NOCIVELLI Marco, designato per la nomina
  • 2° Strigazzi Fabrizio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cardillo Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
 
16/06/2020
 
 
COMUNE DI ALBAREDO ARNABOLDI
  • 1° RAMPINI Carlo, designato per la nomina
  • 2° Provasi Roberta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zappa Fernanda Stefania, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI VARZI
  • 1° DELLACASAGRANDE Matteo, designato per la nomina
  • 2° Schiavi Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° De Simone Cinzia, per eventuale rinuncia o impedimento
09/06/2020
 
 
COMUNE DI GAMBARANA
  • 1° SUANNO Maria Isa, designata per la nomina
  • 2° Facoetti Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Palmi Salvatore, per eventuale rinuncia o impedimento
 
19/05/2020
 
 
COMUNE DI CORNALE E BASTIDA
  • 1° BUTINI Alessandra, designata per la nomina
  • 2° Belgiovine Giacomo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pirola Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA
  • 1° COLOMBO Marzio, designato per la nomina
  • 2° Midali Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vaccaro Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SANT'ANGELO DI LOMELLINA
  • 1° BARES Giuseppe, designata per la nomina
  • 2° Locatello Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bubani Cremonese Carlo Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
21/02/2020
 
 
COMUNE DI CANDIA LOMELLINA
  • 1° BORRINI Franco Gianni, designato per la nomina
  • 2° Grazioli Veronica, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Dell'oca Mariella, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI LANDRIANO
  • 1° INCAMMISA Gioacchino, designato per la nomina
  • 2° Torti Mara, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vanin Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
 
21/02/2020
 
 
COMUNE DI CANDIA LOMELLINA
  • 1° BORRINI Franco Gianni, designato per la nomina
  • 2° Grazioli Veronica, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Dell'oca Mariella, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI LANDRIANO
  • 1° INCAMMISA Gioacchino, designato per la nomina
  • 2° Torti Mara, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vanin Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
29/01/2020
 
 
UNIONE COMUNI LOMBARDA OLTREPO LOMBARDO
  • 1° BAGGINI Emilia, designata per la nomina
  • 2° Bianchi Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Spagarino Patrizia, per eventuale rinuncia o impedimento
  
22/12/2019
 
 
COMUNE DI GODIASCO SALICE TERME
  • 1° STRINGA Stefano, designato per la nomina
  • 2° Sammarco Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ribolla Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
 
03/12/2019
 
 
COMUNE DI VIDIGULFO
  • 1° CIPOLLA Esterino, designato per la nomina
  • 2° Roccato Bruno, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Termine Raffaele, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ZERBOLO'
  • 1° TARASCO Kevin, designato per la nomina
  • 2° Bergamini Iole Ida, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Franzosini Paolo Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
26/11/2019
 
 
COMUNE DI BASCAPE'
  • 1° BRIANZA Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Annoni Luigi Protasio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rapelli Pietro, per eventuale rinuncia o impedimento
 
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA DI VERRUA PO E REA
  • 1° PISCIOTTI Sergio, designato per la nomina
  • 2° Zani Carlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Grolla Marzia, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI MAGHERNO
  • 1° POLITI Monica Alessandra, designata per la nomina
  • 2° Bormolini Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mariella Alfonso Michele Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
 
12/11/2019
 
 
UNIONE COMUNI LOMBARDA DI VERRUA PO E REA
  • 1° TUTONE Carmen, designata per la nomina
  • 2° Giudici Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Berselli Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
24/10/2019
 
 
COMUNE DI ZERBO
  • 1° BUTINI Alessandra, designata per la nomina
  • 2° Fiorella Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Centonze Salvatore, per eventuale rinuncia o impedimento
 
03/10/2019
 
 
UNIONE DI COMUNI LOMBARDA TERRE DEI MALASPINA
  • 1° DELL'ORTO Luigi, designato per la nomina
  • 2° Lissoni Cesare Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pezzani Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
 
18/09/2019
 
 
UNIONE DI COMUNI LOMBARDA VALLE DEL PO
  • 1° LOSITO Raffaella Annamaria, designata per la nomina
  • 2° Romito Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bodega Enrico, per eventuale rinuncia o impedimento
 
18/07/2019
 
 
COMUNE DI GERENZAGO
  • 1° TESTONI Umberto, designato per la nomina
  • 2° Asinari Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Caldara Adriano, per eventuale rinuncia o impedimento
 
15/07/2019
 
 
COMUNE DI SILVANO PIETRA
  • 1° AMADORI Maide, designata per la nomina
  • 2° Longo Lorenzo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Laria Davide, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
27/06/2019
 
 
COMUNE DI CORTEOLONA E GENZONE
  • 1° GIOVINAZZO Concetta Letizia, designata per la nomina
  • 2° Gentile Salvatore, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Curone Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI OLEVANO DI LOMELLINA
  • 1° SPOCCI Sara, designata per la nomina
  • 2° Sicoli Umberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Malnati William, per eventuale rinuncia o impedimento
18/06/2019
 
 
COMUNE DI CERTOSA DI PAVIA
  • 1° BRENNA Giovanni, designato per la nomina
  • 2° Martinalli Simone, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bodega Enrico, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI INVERNO E MONTELEONE
  • 1° MENNI Dario, designato per la nomina
  • 2° Scaglia Diletta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vanin Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
 
03/06/2019
 
 
COMUNE DI LARDIRAGO
  • 1° ALLEGRO Mariano, designata per la nomina
  • 2° Monte Attilio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Lasala Angelo Raffaele, per eventuale rinuncia o impedimento
 
08/05/2019
 
 
COMUNE DI CASTELLO D'AGOGNA
  • 1° MOLINARI Nicoletta, designata per la nomina
  • 2° Previtali Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cattelan Antonello, per eventuale rinuncia o impedimento
 
18/04/2019
 
 
COMUNE DI COSTA DE' NOBILI
  • 1° VAZZOLER Marco Filippo, designato per la nomina
  • 2° Catania Giorgio Giovanni Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Riboldi Vittorio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
UNIONE DEI COMUNI DI SAN ZENONE AL PO E SPESSA
 
  • 1° SCOTTI Alberto, designato per la nomina
  • 2° Martinotti Claudia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Porta Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
 
02/04/2019
 
 
COMUNE DI PIZZALE
  • 1° BERSELLI Mauro, designato per la nomina
  • 2° D'Ercole Ennio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cipolla Esterino, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ROMAGNESE
  • 1° MARCHETTI Jacopo, designato per la nomina
  • 2° Colpani Antonella, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Tracanella Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SAN MARTINO SICCOMARIO
  • 1° LUCCISANO Michele, designato per la nomina
  • 2° Nava Cristina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bonalumi Elvio, per eventuale rinuncia o impedimento
13/0 2/2019
 
  
COMUNE DI MEZZANA RABATTONE
  • 1° BUSCONI Roberta, designato per la nomina
  • 2° Psaila Salvatore, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Belotti Battista per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TORREVECCHIA PIA
  • 1° PISCIOTTI Sergio, designato per la nomina
  • 2° Longo Lorenzo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Nembrini Luca, per eventuale rinuncia o impedimento
 
05/02/2019
 
 
COMUNE DI SAN ZENONE AL PO
  • 1° MAZZA Gaetano, designato per la nomina
  • 2° Cusini Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gaspari Ugo Venazio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
25/01/2019
 
 
COMUNE DI BRALLO DI PREGOLA
  • 1° ROSSI Enrico, designato per la nomina
  • 2° Lissoni Cesare Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Conticelli Fabio Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI BREME
  • 1° MONOSI Assunta, designata per la nomina
  • 2° Grazzi Pietro Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Varano Salvatore, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI COLLI VERDI
  • 1° GALLI' Beatrice, designata per la nomina
  • 2° Vecchi Giampiera, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mantovan Roberta, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI COPIANO
  • 1° SAVOLDI Tommy, designato per la nomina
  • 2° Manstretta Manuela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Legramandi Enrica, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MENCONICO
  • 1° PATTI Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Santalini Gabriele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Regonaschi Mara, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TORRICELLA VERZATE
  • 1° CARLOMAGNO Massimo, designato per la nomina
  • 2° Spada Mariella, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Visioli Carla, per eventuale rinuncia o impedimento
  
 
18/01/2019
 
 
COMUNE DI TORRICELLA VERZATE
  • 1° CARLOMAGNO Massimo, designato per la nomina
  • 2° Mariella Spada, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Visioli Carla, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
16/01/2019
 
 
COMUNE DI SUARDI
  • 1° BALCONI Massimiliano, designato per la nomina
  • 2° Stavale Elio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mainetti Giussi, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VERRETTO
  • 1° MARCHI Elena Maria, designata per la nomina
  • 2° Sanmartino Ester, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Locatelli Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
13/12/2018
 
 
UNIONE COMUNI LOMBARDA COLLINE D'OLTREPO'
  • 1° PERCUDANI Stefano, designato per la nomina
  • 2° Munarini Ivan, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Parente Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI LINAROLO
  • 1° GANDINI Stefano, designato per la nomina
  • 2° Moschetti Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Orlandi Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VALLE SALIMBENE
  • 1° TREROTOLA Antonio, designato per la nomina
  • 2° Benini Laura, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° De Toni Michele Massimiliano, per eventuale rinuncia o impedimento
 
15/11/2018
 
 
COMUNE DI BEREGUJARDO
  • 1° PORTA Alberto, designato per la nomina
  • 2° Grossi Piercarlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Torri Agostino, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
18/09/2018
 
 
COMUNE DI CASSOLNOVO
  • 1° FIORE Raffaele, designato per la nomina
  • 2° De Vito Michele Pasquino, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Giudici Luca, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI LANGOSCO
  • 1° DAMIANI Vito Tiziano, designato per la nomina
  • 2° Mascheroni Alessandra, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Lotti Piero, per eventuale rinuncia o impedimento
 
28/08/2018
 
 
COMUNE DI ALBUZZANO
  • 1° BERRA Alberto, designato per la nomina
  • 2° Scansani Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° D'Aniello Antonella, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI CASORATE PRIMO
  • 1° GASLINI Franco, designato per la nomina
  • 2° Sangiorgio Laura Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Piatti Gianpaolo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI GARLASCO
  • 1° REDAELLI Ruggero, designato per la nomina
  • 2° Quadrio Vittorio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bordoli Giovanna, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
21/06/2018
 
 
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA DELL'ALTA VALLE VERSA
  • 1° GIULIANI Daniela, designato per la nomina
  • 2° Taini Claudia Savina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cavallotti Laura Fiorina, per eventuale rinuncia o impedimento
 
19/04/2018
 
 
COMUNE DI VISTARINO
  • 1° RONCHI Daniele, designato per la nomina
  • 2° Sartori Monica, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pera Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ZAVATTARELLO
  • 1° BARUFFOLO Roberto, designato per la nomina
  • 2° Frigo Cristiano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Raimondi Cominesi Laura, per eventuale rinuncia o impedimento
 
23/05/2018
 
 
COMUNITA' MONTANA di ZONA 1 - OLTREPO' PAVESE
  • 1° D'ANNA Agostino, designato per la nomina
  • 2° Mazzola Paolo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Motta Paolo Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
 
10/05/2018
 
 
COMUNE DI CERGNAGO
  • 1° GRILLO Maurizio, designato per la nomina
  • 2° Carteny Sergio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Strada Anna Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
 
19/04/2018
 
 
COMUNE DI BRONI
  • 1° VANADIA Gaetano, designato per la nomina
  • 2° Lotti Piero, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Lombardi Marco Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI FERRERA ERBOGNONE
  • 1° CIOCCHI Simonetta, designata per la nomina
  • 2° Pelucchi Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Federici Teresa, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SOMMO
  • 1° CAIROLI Paola, designata per la nomina
  • 2° Atzeni Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Puricelli Federico, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VALLE LOMELLINA
  • 1° ANNONI Andrea, designato per la nomina
  • 2° Ceribelli Giovanna, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Terraneo Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI VILLA BISCOSSI
  • 1° NASTASI Luigi, designato per la nomina
  • 2° Invernizzi Elena, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Motta Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VOGHERA
  • 1° QUARANTA Maurizio, designata per la nomina
  • 2° Baldassarre Ottavio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Annoni Luigi Protasio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
16/03/2018
 
COMUNE DI LUNGAVILLA
  • 1° DELL'ORTO Marco Luigi, designato per la nomina
  • 2° Dell'Agli Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Motta Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
 
15/03/2018
 
COMUNE DI CODEVILLA
  • 1° LONGO Lorenzo, designato per la nomina
  • 2° Alberti Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gerace Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SANTA MARGHERITA DI STAFFORA
  • 1° FACCHINETTI Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Quartarone Corrado, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cataldo Diego, per eventuale rinuncia o impedimento
 
12/03/2018
 
COMUNE DI PIETRA DE' GIORGI
  • 1° BERNORIO Paolo Alberto, designato per la nomina
  • 2° Martini Francesca Rita, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marini Alessandra, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TORRE D'ISOLA
  • 1° CHITTOLINA Giovanni, designato per la nomina
  • 2° Inzaghi Ugo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marcora Antonella, per eventuale rinuncia o impedimento
 
23/01/2018
 
COMUNE DI BAGNARIA
  • 1° BELLESIA Stefania, designata per la nomina
  • 2° Stavale Elio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marini Alessandra, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI BRESSANA BOTTARONE
  • 1° MILESI Fabrizio, designato per la nomina
  • 2° Pizzigoni Paolo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sironi Federico, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI CASTEGGIO
  • 1° MARGIOTTA Roberto, designato per la nomina
  • 2° Mancini Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Paglione Enrico, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI CAVA MANARA
  • 1° PARISSENTI Elena, designata per la nomina
  • 2° Belloli Sergio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Delvecchio Flavia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MEZZANINO
  • 1° ZANIBONI Fabrizio, designato per la nomina
  • 2° Ceolin Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zoldan Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MONTALTO PAVESE
  • 1° BATTICANI Daniele, designato per la nomina
  • 2° Cerinotti Sabrina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Asinari Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI PALESTRO
  • 1° CISARIO Guerino, designato per la nomina
  • 2° Carparelli Ottavio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Costanzo Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI PIEVE PORTO MORONE
  • 1° FIAMENI Marco, designato per la nomina
  • 2° Combi Vittorio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Redaelli Gianni, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ROBBIO
  • 1° LAGUARDIA Salvatore, designato per la nomina
  • 2° Porta Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Nava Umberto, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SANTA CRISTINA E BISSONE
  • 1° MORI' Paola, designata per la nomina
  • 2° Galati Patrizia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Centonze Salvatore, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI STRADELLA
  • 1° ARENA Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Bonassi Nicola Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Colombi Simona, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ZECCONE
  • 1° MARCHESANO Gaetano, designato per la nomina
  • 2° Cortese Giuseppe Domenico, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rossi Enrico Ambrogio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
10/01/2018
 
COMUNE DI VERRUA PO
  • 1° QUINTO Daniele, designato per la nomina
  • 2° Reale Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Trinchera Giacomo Dino, per eventuale rinuncia o impedimento
 
05/01/2018
 
COMUNE DI SIZIANO
  • 1° BATTAGLIA Giovanni, designato per la nomina
  • 2° Previtali Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Volino Pasquale, per eventuale rinuncia o impedimento
 
27/12/ 2017
 
COMUNE DI BATTUDA
  • 1° VECCHI Giampiera, designata per la nomina
  • 2° Strincagnolo Federico, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bertinelli Eleonora, per eventuale rinuncia o impedimento
 
22/12/ 2017
 
COMUNE DI REA
  • 1° SESSANTINI Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Toninelli Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Talamazzi Roberta, per eventuale rinuncia o impedimento
 
UNIONE DI COMUNI DI PIEVE DEL CAIRO E GAMBARANA
  • 1° BELLAVITE PELLEGRINI Stefano Teresio, designato per la nomina
  • 2° Casagrande Paolo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cocchi Ambra, per eventuale rinuncia o impedimento
 
07/12/ 2017
 
COMUNE DI ALBONESE
  • 1° ANTONELLI Emanuele, designato per la nomina
  • 2° Della Corna Elisa, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Preti Cesare, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SANT'ALESSIO CON VIALONE
  • 1° D'ANIELLO Antonella, designata per la nomina
  • 2° Vecchi Giampiera, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Falardi Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ZENEVREDO
  • 1° PARISSENTI Elena, designata per la nomina
  • 2° Cermenati Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pola Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
24/11/ 2017
 
COMUNE DI GERENZAGO
  • 1° CAROCCIA Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Meriggi Pierpaolo Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Tolomeo Gregorio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SAN GIORGIO DI LOMELLINA
  • 1° FRASSON Claudio, designato per la nomina
  • 2° Beneggi Tiziano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gariboldi Savio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI TORRE DE' NEGRI
  • 1° RICHIUSA Pietro Leonardo, designato per la nomina
  • 2° Simone Fabiana, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Romeo Vincenzo, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI TRAVACO' SICCOMARIO
  • 1° CURONE Francesco, designato per la nomina
  • 2° Quinto Ernesto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° D'aiuto Leonardo, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE DI COMUNI PIEVE PORTO MORONE, BADIA PAVESE E MONTICELLI PAVESE
  • 1° CORNIANI Nicola, designato per la nomina
  • 2° Terragni Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Losito Nunzio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
28/11/ 2017
 
COMUNE DI CORANA
  • 1° ROMAGNOLI Rosanna, designata per la nomina
  • 2° Coluccia Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Beretta Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MEZZANA BIGLI
  • 1° MEREGALLI Mauro, designato per la nomina
  • 2° Bombaglio Elisabetta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Perego Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI PIEVE ALBIGNOLA
  • 1° TASSI Giorgio, designato per la nomina
  • 2° Gaetani Giorgio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Giudici Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI RONCARO
  • 1° STEFANINI Laura, designata per la nomina
  • 2° Gaslini Franco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Borri Paolo, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI TROVO
  • 1° BATTAGLIA Giusepe, designato per la nomina
  • 2° Ori Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Botta Michela, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
14/11/ 2017
 
COMUNE DI PARONA
  • 1° ZORZI Elisabetta, designatoaper la nomina
  • 2° Perdomi Elisabetta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Garofalo Gabriele, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TRIVOLZIO
  • 1° CIVARDI Marco, designato per la nomina
  • 2° Scaglioni Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Franzosini Paolo Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ZINASCO  
  • 1° BIANCHI Maria Carla, designata per la nomina
  • 2° Panzarasa Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Taini Claudia Savina, per eventuale rinuncia o impedimento
 
09/11/ 2017
 
COMUNE DI OTTOBIANO
  • 1° MERICO Carlo Aldo, designato per la nomina
  • 2° Candido Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gelosa Olivia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TORRE D'ARESE
  • 1° MARCHINI Roberto, designato per la nomina
  • 2° Gelosa Gilberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rancati Massimiliano, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI TROMELLO  
  • 1° ZANNI Angiolino, designato per la nomina
  • 2° Pedullà Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Iantomasi Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA OLTEPADANI  
  • 1° PADERNO Tullio, designato per la nomina
  • 2° Pezzani Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Tacconi Claudio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
06/11/ 2017
 
COMUNE DI BORNASCO
  • 1° ROMANO Clementina, designata per la nomina
  • 2° Lucia Tommaso, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sammarco Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI CILAVEGNA
  • 1° PAGLIONE Enrico, designato per la nomina
  • 2° Consoli Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bardazzi Franco, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI VELEZZO LOMELLINA
  • 1° BIGLIETTI Andrea Vito, designato per la nomina
  • 2° Valtulina Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Orsini Angela, per eventuale rinuncia o impedimento
 
26/10/ 2017
 
COMUNE DI CERANOVA
  • 1° DE NITTIS Carlo, designato per la nomina
  • 2° Maifredini Marialuisa, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Filippini Elda, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MIRADOLO TERME
  • 1° SANTARELLI Giorgio, designato per la nomina
  • 2° Guerrina Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Stavale Elio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ROVESCALA
  • 1° RIGAMONTI Maria Elena, designata per la nomina
  • 2° Valtulina Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Quarantini Guglielmo, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SAN CIPRIANO PO
  • 1° FERRARI Luciano Aldo, designato per la nomina
  • 2° Sagone Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mauri Aurelio Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI VELLEZZO BELLINI
  • 1° LIPANI Gabriele, designato per la nomina
  • 2° Candido Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Simeone Paolo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ZEME
  • 1° CANDIANI DE COI Roberto, designato per la nomina
  • 2° Magni Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Benini Laura, per eventuale rinuncia o impedimento
 
20/10/ 2017
 
COMUNE DI GRAVELLONA LOMELLINA
  • 1° BOCCA Stefano, designato per la nomina
  • 2° Garrone Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Savogin Raffaella, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI MEDE
  • 1° SIRONI Federico, designato per la nomina
  • 2° Baruffolo Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Migliorati Elisabetta, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI MORTARA
  • 1° BORTOLOSO Paolo, designato per la nomina
  • 2° Alessi Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Albertoni Franco, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ROGNANO
  • 1° PANIGATI Mirko, designato per la nomina
  • 2° Romagnano Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Scola Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ROSASCO
  • 1° ARCHETTI Marianna, designato per la nomina
  • 2° Borgonovo Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Polvara Dante, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
19/10/ 2017
 
COMUNE DI GIUSSAGO
  • 1° STAVALE Elio, designato per la nomina
  • 2° Colombo Maria Concetta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Facoetti Enrico, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI REDAVALLE
  • 1° MENNI Dario, designato per la nomina
  • 2° Maffei Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gianola Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SCALDASOLE
  • 1° CHIAPPA Fulvio, designato per la nomina
  • 2° Bettoni Susanna, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Donati William, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI VALEGGIO
  • 1° POZZOLI Luigi, designato per la nomina
  • 2° Pini Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Belloli Sergio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VILLANOVA D'ARDENGHI
  • 1° GRITTI Severino, designato per la nomina
  • 2° Azzali Emanuele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pastorello Alessia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
12/10/ 2017
 
COMUNE DI ARENA PO
  • 1° GINGILLINI Claudia, designato per la nomina
  • 2° Romeo Lucia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Barberini Giulio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI BADIA PAVESE
  • 1° IANNELLI Aldo, designato per la nomina
  • 2° Parissenti Elena, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° De Francesco Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI BOSNACO
  • 1° MARTINI Andrea, designato per la nomina
  • 2° Baratta Novella, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Scaglia Diletta, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI CARBONARA AL TICINO
  • 1° CUSINI Matteo, designato per la nomina
  • 2° Mantani Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Trovato Silvia Maria Cecilia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI CASTELNOVETTO
  • 1° QUARANTINI Guglielmo, designato per la nomina
  • 2° Rinaldi Maria Clara, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cremaschi Maurizio Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI COZZO
  • 1° VENEGONI Carlo, designato per la nomina
  • 2° Ginelli Gottardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Geremia Patrizia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI DORNO
  • 1° MAROCCHI Alberta, designato per la nomina
  • 2° Luppi Anna Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Piazza Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI LARDIRAGO
  • 1° MAFFEI Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Dell'Acqua Marco Antonio Modesto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marini Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI VILLANTERIO
  • 1° BAGGINI Emilia, designato per la nomina
  • 2° Pagliani Chiara, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zanisi Lorenzo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
05/10/ 2017
 
COMUNE DI ALAGNA
  • 1° ROTA Riccardo, designato per la nomina
  • 2° Borghi Giulio Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Confalonieri Stefania, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI GALLIAVOLA
  • 1° CURONE Francesco, designato per la nomina
  • 2° Civetta Elisabetta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Tonolini Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI PORTALBERA
  • 1° BOCCA Stefano, designato per la nomina
  • 2° Carlotti Franca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zorzi Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ROBECCO PAVESE
  • 1° MONOLO Marco, designato per la nomina
  • 2° Galli Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Oggionni Isabella, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SAN DAMIANO AL COLLE
  • 1° GALATI Patrizia, designata per la nomina
  • 2° Martinelli Guido, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Fazzini Raffaella, per eventuale rinuncia o impedimento
 
02/10/ 2017
 
COMUNE DI CASATISMA
  • 1° CAPRI Nicola, designato per la nomina
  • 2° Manzardo Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Donati Luca, per eventuale rinuncia o impedimento
 
15/09/ 2017
 
COMUNE DI PIEVE DEL CAIRO
  • 1° GELOSA Gilberto, designato per la nomina
  • 2° Magnani Antonella, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marchesi Monica, per eventuale rinuncia o impedimento
 
17/08/ 2017
 
UNIONE DEI COMUNI LOMELLO E GALLIAVOLA
  • 1° MORANDI Barbara, designato per la nomina
  • 2° Caldara Adriano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bonfanti Pierangelo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
02/08/ 2017
 
COMUNE DI CURA CARPIGNANO
  • 1° MOSCATO Fabio, designato per la nomina
  • 2° Mantovani Gianni Carlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bettoni Patrizia, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE DEI COMUNI DI PIEVE DEL CAIRO E GAMBARANA
  • 1° MENNUCCI Bruno Flavio, designato per la nomina
  • 2° Misericordia Piero Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Arena Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
 
14/07/ 2017
 
COMUNE DI CASEI GEROLA
  • 1° LOVAGNINI Marco, designato per la nomina
  • 2° Lanfranchi Beniamino, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Paterlini Daniele, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI GAMBARANA
  • 1° PAOLI Carlo, designato per la nomina
  • 2° Montefusco Antonella, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Chirichelli Giampaolo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
06/07/ 2017
 
COMUNE DI BELGIOIOSO
  • 1° ROSALIA Paolo, designato per la nomina
  • 2° Conca Giovanna, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Assi Antonluca, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI NICORVO
  • 1° SLAVICH Giancarlo Alfredo, designato per la nomina
  • 2° Zicchittu Pietro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Lucia Tommaso, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE DI COMUNI DI MICROPOLIS
  • 1° TRINCHERA Giacomo Dino, designato per la nomina
  • 2° Betti Giorgio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bonomi Pierina, per eventuale rinuncia o impedimento
06/06/ 2017
 
COMUNE DI CASEI GEROLA
  • 1° SCANDROGLIO Riccardo, designato per la nomina
  • 2° Pagliotta Luca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pigliafreddo Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
19/05/ 2017
 
COMUNE DI BASTIDA PANCARANA
  • 1° NOLLI Roberto, designato per la nomina
  • 2° Grimoldi Paolo Emanuele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rivolta Angelo, per eventuale rinuncia o impedimento
17/05/ 2017
 
COMUNE DI MONTICELLI PAVESE
  • 1° CERIOLI Aurelio, designato per la nomina
  • 2° Mola Italo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Romano Clementina, per eventuale rinuncia o impedimento
 
21/04/ 2017
 
COMUNE DI CASTELLETTO DI BRANDUZZO
  • 1° MOLINARI Margherita, designato per la nomina
  • 2° Perego Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Casasco Annamaria, per eventuale rinuncia o impedimento
 
20/03/ 2017
 
UNIONE DI COMUNI SAN ZENONE AL PO E SPESSA
  • 1° GIULIANI Gianantonio, designato per la nomina
  • 2° Previtali Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cisario Guerino, per eventuale rinuncia o impedimento
 
15/03/ 2017
 
COMUNE DI ALBAREDO ARNABOLDI
  • 1° DONIDA Dario Davide, designato per la nomina
  • 2° Marchesi Monica, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Montevecchio Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI LOMELLO
  • 1° TUFO Alexsander, designata per la nomina
  • 2° Renna Cristina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zerilli Cinzia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
08/03/ 2017
 
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDI BORGHI E VALLI DELL'OLTREPO'
  • 1° PERCUDANI Stefano, designato per la nomina
  • 2° Patti Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vaccani Cristiana, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
01/03/ 2017
 
COMUNE DI CORNALE E BASTIDA
  • 1° FERRI Gerardo, designato per la nomina
  • 2° Pagani Fabrizio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Criserà Giuseppe Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
15/02/ 2017
 
COMUNE DI GODIASCO SALICE TERME
  • 1° ROSCIO Paolo, designato per la nomina
  • 2° Nonini Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Batticani Daniele, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA
  • 1° DI MARCO Antonella, designata per la nomina
  • 2° Baldussi Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marsili Francesca, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SANNAZZARO DE' BURGONDI
  • 1° BISCEGLIE LUCA, designato per la nomina
  • 2° Sessantini Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Federici Teresa, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
13/02/ 2017
 
COMUNE DI BATTUDA
  • 1° QUARANTA Roberto, designato per la nomina
  • 2° Cupolo Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Stricagnolo Federico, per eventuale rinuncia o impedimento
 
08/02/ 2017
 
COMUNE DI CANDIA LOMELLINA
  • 1° ALLIEVI Massimiliano, designato per la nomina
  • 2° Andrigo Michela Cecilia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Stringa Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SPESSA
  • 1° CURTI Stefano, designato per la nomina
  • 2° Tambalo Maria Grazia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Comassi Mariagrazia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
23/01/ 2017
 
COMUNE DI LANDRIANO
  • 1° FRANZOSINI Paolo Mario, designato per la nomina
  • 2° Rota Riccardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Benedini Romano Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SANT'ANGELO LOMELLINA
  • 1° LONGHI Pietro, designato per la nomina
  • 2° D'Aniello Cesare, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bettoni Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
19/12/ 2016
 
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA OLTREPO LOMBARDO
  • 1° COTA Manuel, designato per la nomina
  • 2° Cosentino Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Caponigro Cosimo, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA DI VERRUA PO E REA
  • 1° FACOETTI Enrico, designato per la nomina
  • 2° Facchinetti Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Chiodelli Eva, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
28/11/ 2016
 
COMUNE DI VIDIGULFO
  • 1° SAVOGIN Raffaella, designata per la nomina
  • 2° Chirichelli Giampaolo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bassani Riccardo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
03/11/ 2016
 
COMUNE DI MAGHERNO
  • 1° GANDINI Stefano, designato per la nomina
  • 2° Testoni Umberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Perico Flavio Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
02/09/ 2016
 
COMUNE DI CECIMA
  • 1° CHIAPPA Fulvio, designato per la nomina
  • 2° Gelosa Gilberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° D'Ambrosio Carlo, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI CONFIENZA
  • 1° RADA Flavio, designato per la nomina
  • 2° Martina Stefanea Laura, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sandolo Raffaele, per eventuale rinuncia o impedimento
 
10/08/ 2016
 
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA TERRE DEI MALASPINA
  • 1° ACERBIS Irene Anna, designata per la nomina
  • 2° Mottarelli Vanna, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sereni Innocente, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA VALLE DEL PO
  • 1° BENEDINI Romano Roberto, designato per la nomina
  • 2° Strada Anna Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Dell'Acqua Marco Antonio Modesto, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ZERBO
  • 1° NAVA Livia, designata per la nomina
  • 2° Valenti Sergio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zendra Danilo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
22/07/ 2016
 
COMUNE DI VARZI
  • 1° ALLEGRETTI Eros, designato per la nomina
  • 2° Ori Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Annoni Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
 
14/07/ 2016
 
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA BORGHI E VALLI D'OLTREPO'
  • 1° VENTURELLI Fernanda, designata per la nomina
  • 2° Brega Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gioncada Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
 
01/07/ 2016
 
COMUNE DI CERTOSA DI PAVIA
  • 1° OSIO Maria Rosa, designata per la nomina
  • 2° Lorini Gianfranco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Margiotta Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI PAVIA
  • 1° VITALE Carmelo, designato per la nomina
  • 2° Romagnano Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sessantini Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI TORRICELLA VERZATE
  • 1° ARCURI Anna, designata per la nomina
  • 2° Spada Elena, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gorini Patrizia, per eventuale rinuncia o impedimento
16/06/ 2016
 
COMUNE DI CECIMA
  • 1° PADERNO Tullio, designato per la nomina
  • 2° Mantani Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ruggero Rita, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI OLEVANO DI LOMELLINA
  • 1° RAINERO Martina, designata per la nomina
  • 2° Facchinetti Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Biffi Simone, per eventuale rinuncia o impedimento
09/06/ 2016
 
COMUNE DI SILVANO PIETRA
  • 1° CATTINI Massimo, designato per la nomina
  • 2° Rossi Enrico, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Varricchio Giancarlo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
01/06/ 2016
 
COMUNE DI CORTEOLONA E GENZONE
  • 1° DE MARZI Maria Elisabetta, designata per la nomina
  • 2° Sala Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Castoldi Anna, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
29/04/ 2016
 
COMUNE DI INVERNO E MONTELEONE
  • 1° VANIN Daniela, designata per la nomina
  • 2° Ribolla Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gatti Roberta, per eventuale rinuncia o impedimento
 
12/04/ 2016
 
UNIONE DI COMUNI DI ZERBO E COSTA DE' NOBILI
  • 1° GERACE Nicola, designato per la nomina
  • 2° Bassanini Valeria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mazzoni Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
 
01/04/ 2016
 
COMUNE DI ROMAGNESE
  • 1° FERRARI Maura, designato per la nomina
  • 2° Gritti Severino, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° De Metrio Salvatore, per eventuale rinuncia o impedimento
 
14/03/ 2016
 
COMUNE DI MEZZANA RABATTONE
  • 1° DE TONI Michele, designato per la nomina
  • 2° Rancati Massimiliano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Grazioli Veronica, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ROMAGNESE
  • 1° ANTONINI Marco, designato per la nomina
  • 2° Vollono Paolo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Daccò Silvia, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ZERBOLO'
  • 1° VALLI Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Balconi Massimiliano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Meloro Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  UNIONE DEI COMUNI LOMBARDI DEL TIDONE PAVESE
  • 1° GNUTTI Alvise, designato per la nomina
  • 2° Colombini Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Allegro Mariano, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
24/02/ 2016
 
COMUNE DI CASTELLO D'AGOGNA
  • 1° MIRARCHI Giovanni, designato per la nomina
  • 2° Strano Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vecchietti Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
  COMUNE DI PIZZALE
  • 1° MAZZONI Nicola, designato per la nomina
  • 2° Armellini Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Stringa Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
12/02/ 2016
 
COMUNE DI COPIANO
  • 1° FIORENTI Roberto, designato per la nomina
  • 2° Marocchi Alberta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Losito Raffaella Annamaria, per eventuale rinuncia o impedimento
05/02/ 2016
 
COMUNE DI TORRICELLA VERZATE
  • 1° MARANZANA Maria Laura, designata per la nomina
  • 2° Ferraro Guido, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cavenago Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
 
UNIONE DI COMUNI LOMBARDA PRIMA COLLINA
  • 1° CATTELAN Antonello, designato per la nomina
  • 2° Clemente Pietro Claudio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Domenighini Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
22/01/ 2016
 
COMUNE DI GODIASCO SALICE TERME
  • 1° BALDASSARRE Ottavio, designato per la nomina
  • 2° Avogadri Romeo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pistoni Simone, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI ROCCA SUSELLA
  • 1° CALANDUCCI Enzo Claudio, designata per la nomina
  • 2° Francica Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Giudici Luca, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI TORREVECCHIA PIA
  • 1° CECCONELLO Samuela, designata per la nomina
  • 2° Bellotti Maria Antonia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Paolini Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
 
12/01/ 2016
 
COMUNE DI CAMPOSPINOSO
  • 1° MONTE Attilio, designato per la nomina
  • 2° Buononato Raffaele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Spada Elena, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI COSTA DE' NOBILI
  • 1° SALADINI Elena, designata per la nomina
  • 2° Paderno Tullio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Spagnoli Walter, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SUARDI
  • 1° ALBERTINI Renato, designato per la nomina
  • 2° Pozzoli Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sironi Davide, per eventuale rinuncia o impedimento
23/12/ 2015
 
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA COLLINE D'OLTREPO'
  • 1° MONTEFUSCO Antonella, designata per la nomina
  • 2° Bizioli Aurelio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cavallari Claudio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
16/12/ 2015
 
COMUNE DI ROCCA DE' GIORGI
  • 1° PECE Luigi, designato per la nomina
  • 2° Papa Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zambon Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
12/ 2015
 
COMUNE DI ROCCA DE' GIORGI
  • 1° PECE Luigi, designato per la nomina
  • 2° Papa Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zambon Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI VERRETTO
  • 1° CEOLIN Marco, designato per la nomina
  • 2° Grazioli Veronica, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Stringhini Luciana, per eventuale rinuncia o impedimento
01/12/ 2015
 
COMUNE DI COSTA DE' NOBILI
  • 1° ZAMBRUNO  Sabrina, designata per la nomina
  • 2° Locatelli Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ascagni Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI SAN ZENONE AL PO
  • 1° ROSSI Maria Paola, designata per la nomina
  • 2° Allievi Massimiliano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vinci Orazio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI VALLE SALIMBENE
  • 1° GIULIANI Gianantonio, designato per la nomina
  • 2° Trussoni Davide, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Quarante Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
12/10/ 2015
 
COMUNE DI LIRIO
  • 1° COSTA Maria Angela, designata per la nomina
  • 2° Picchieri Franco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Morandini Pietro, per eventuale rinuncia o impedimento
 
09/10/ 2015
 
COMUNE DI BEREGUARDO
  • 1° FACOETTI Antonio, designato per la nomina
  • 2° Calvi Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Niboldi Emilia, per eventuale rinuncia o impedimento
18/09/ 2015
 
COMUNE DI CASSOLNOVO
  • 1° BUONONATO Raffaele, designato per la nomina
  • 2° Zanisi Lorenzo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Grasso Aldo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI LANGOSCO
  • 1° COLOMBO Maria Assunta, designata per la nomina
  • 2° Calcagni Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Carrara Luca, per eventuale rinuncia o impedimento
 
24/08/ 2015
 
COMUNE DI MENCONICO
  • 1° FORESTA Donato, designato per la nomina
  • 2° Mainetti Giussi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Taini Claudia Savina, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI OLEVANO DI LOMELLINA
  • 1° BREGA Carlo, designato per la nomina
  • 2° Mascarino Wilma Adele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Tacconi Claudio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
10/08/ 2015
 
COMUNE DI ALBUZZANO
  • 1° MARTINA Raniero, designato per la nomina
  • 2° Ceribelli Giovanna, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mellia Claudio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI BRALLO DI PREGOLA  
  • 1° CORNARA Claudio, designato per la nomina
  • 2° Bosco Nicolò, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Voza Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI VALEGGIO
  • 1° BESCHI Elviramaria, designata per la nomina
  • 2° Pellizzero Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Biondelli Francesca, per eventuale rinuncia o impedimento
16/07/ 2015
 
COMUNE DI CASORATE PRIMO
  • 1° BORTOLONI Maurizio, designato per la nomina
  • 2° Pera Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Paglione Enrico, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI COSTA DE' NOBILI  
  • 1° PRETO Anna, designata per la nomina
  • 2° Giffoni Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rossi Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI GARLASCO
  • 1° BOLASCO Lanfranco, designato per la nomina
  • 2° Codari Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Perego Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ZERBO  
  • 1° FELICE CIVITILLO Pietro, designato per la nomina
  • 2° Piazzolla Domenico, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Beschi Elviramaria, per eventuale rinuncia o impedimento
07/07/ 2015
 
UNIONE DEI COMUNI ALTA VALLE VERSA
  • 1° CERVIO Giovanni, designata per la nomina
  • 2° Daccò Federica, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bruno Silvana, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE DI COMUNI ZERBO E COSTA DE' NOBILI  
  • 1° FIAMENI Nicola, designato per la nomina
  • 2° Zoldan Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rancan Arturo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
09/06/ 2015
 
COMUNE DI VISTARINO
  • 1° MARIANI Chiara, designata per la nomina
  • 2° Nucera Rosa, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Colombo Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE DI COMUNI ZERBO E COSTA DE' NOBILI  
  • 1° VISCONTI Pietro, designato per la nomina
  • 2° Vezzoli Gerardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Locatelli Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
19/05/ 2015
COMUNE DI CERGNAGO
  • 1° COCCO Elio, designato per la nomina
  • 2° Apostoli Patrizia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Maffei Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
 
08/05/ 2015
COMUNE DI PIETRA DE' GIORGI
  • 1° AGHILAR Daniele Luigi, designato per la nomina
  • 2° Torda Franco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pedranzini Cesare, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE DI COMUNI LOMBARDA TERRE VISCONTEE E BASSO PAVESE  
  • 1° GIUSSANI Antonio Cesare, designato per la nomina
  • 2° Chiesa Giancarlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Facoetti Enrico, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
14/04/ 2015
COMUNE DI PAVIA
  • 1° SANDOLO Raffaele, designato per la nomina
  • 2° Bonaso Mirco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mauri Aurelio Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI TORREVECCHIA PIA
  • 1° ROMANELLI Maria Addolorata, designata per la nomina
  • 2° Rossi Enrico Ambrogio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Tarantino Maurizio Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
 
01/04/ 2015
COMUNE DI PIETRA DE' GIORGI
  • 1° MARGIOTTA Chiara, designata per la nomina
  • 2° Perico Luca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Faccincani Walter, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SANTA GIULETTA
  • 1° REALE Luigi, designato per la nomina
  • 2° Molinari Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Moretti Giampaolo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
17/03/ 2015
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA DELL'OLTREPO CENTRALE
  • 1° CRISERA' Giuseppe Massimo, designato per la nomina
  • 2° Costa Maria Angela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pelucchi Angelo, per eventuale rinuncia o impedimento
 
16/03/ 2015
AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI PAVIA
  • 1° MISERICORDIA Piero Maria, designato per la nomina
  • 2° Valcarenghi Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sironi Federico, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI CERETTO LOMELLINA
  • 1° FERRI Gerardo, designato per la nomina
  • 2° Bonfanti Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rubes Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI GROPELLO CAIROLI
  • 1° FORNARI Filippo, designato per la nomina
  • 2° Ascione Pasquale, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Foresta Donato, per eventuale rinuncia o impedimento
  COMUNE DI SEMIANA

  • 1° GALLIANI Flavio Roberto, designato per la nomina
  • 2° ZanniMaria Grazia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Valtulina Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  COMUNE DI VILLA BISCOSSI

  • 1° DACCO' Silvia, designato per la nomina
  • 2° Papa Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Stocchetti Diego, per eventuale rinuncia o impedimento
  COMUNE DI VOGHERA

  • 1° REGAZZINI ALberto, designato per la nomina
  • 2° Murciano Loretta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Candido Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  05/03/ 2015
COMUNE DI BRONI
  • 1° POLA Maurizio, designato per la nomina
  • 2° Valeri Ilaria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Malgrati Rita, per eventuale rinuncia o impedimento
 
12/02/ 2015
COMUNE DI CAMPOSPINOSO
  • 1° BASSANINI Valeria, designata per la nomina
  • 2° Palossi Michela Maria Grazia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sandrini Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI PIEVE PORTO MORONE
  • 1° TAINI Claudia Savina, designata per la nomina
  • 2° Guidi Eleonora, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Russo Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI RIVANAZZANO TERME
  • 1° ZILIOLI Silvano Mauro, designato per la nomina
  • 2° Lazzarini Gemma Fiorinda, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zorzi Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI TORRE D'ISOLA
  • 1° VALETTI Carlo, designato per la nomina
  • 2° Valcarenghi Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Barbenza Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI VALLE LOMELLINA
  • 1° BATTICANI Daniele, designato per la nomina
  • 2° Ginelli Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Morello Saveria, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE DEI COMUNI DI FERRERA ERBOGNONE - PIEVE ALBIGNOLA - VALEGGIO
  • 1° DAMIANI Elisabetta, designata per la nomina
  • 2° Gemelli Giorgio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pelizzari Gaudenzio, per eventuale rinuncia o impedimento
09/02/ 2015
UNIONE DEI COMUNI DI ZERBO E COSTA DE' NOBILI
  • 1° MASCHERONI Alessandra, designata per la nomina
  • 2° Bolognini Luigina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Margiotta Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento  
 
26/01/ 2015
COMUNE DI SOMMO
  • 1° GARIBOLDI Savio, designato per la nomina
  • 2° Retazzi Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Dallaglio Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
 
23/01/ 2015
COMUNE DI CHIGNOLO PO
  • 1° CEOLIN Marco, designato per la nomina
  • 2° Chiesa Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Boneschi Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI FILIGHERA
  • 1° PAPPALARDO Francesco, designato per la nomina
  • 2° Valcarenghi Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Galliani Flavio Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI LIRO
  • 1° LA ROCCA Antonio, designato per la nomina
  • 2° Verità Angelo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rada Flavio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
19/01/ 2015
COMUNE DI BORGO SAN SIRO
  • 1° GIOVE Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Portinari Francesco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bottero Simone, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SANTA CRISTINA E BISSONE
  • 1° CONTEGNI Gilberto, designato per la nomina
  • 2° Munafò Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vanadia Gaetano, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SANTA GIULETTA
  • 1° ROCCATO Bruno, designato per la nomina
  • 2° Cattini Massimo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zorzi Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI SANTA MARIA DELLA VERSA
  • 1° PAVONE Michele, designato per la nomina
  • 2° Murciano Loretta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Trentini Elide, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI TORRICELLA VERZATE
 
  • 1° ZARRILLO Gianluca, designato per la nomina
  • 2° Santini Simona, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Lipani Gabriele, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ZAVATTARELLO
  • 1° GUERRINA Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Danovi Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Candian Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento
 
 
16/01/ 2015
COMUNE DI BORGO SAN SIRO
  • 1° VALTOLINA Bruno, designato per la nomina
  • 2° Torri Agostino, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° D'Aiuto Leonardo, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI BRESSANA BOTTARONE
  • 1° ACETI Massimo, designato per la nomina
  • 2° Gallo Giorgio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rossi Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI MARCIGNAGO
  • 1° FERRARI Emilio, designato per la nomina
  • 2° Romano Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Fumagalli Augusto, per eventuale rinuncia o impedimento
 
12/01/ 2015
COMUNE DI FORTUNAGO
  • 1° FIAMENI Leonardo, designato per la nomina
  • 2° Zani Giuseppe Riccardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cervadoro Pietro, eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI GAMBOLO'
  • 1° GAMBA Ermanno Piero, designato per la nomina
  • 2° Colombo Dario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Porta Mario, per eventuali rinuncia o impedimento
 
24/12/ 2014
COMUNE DI BORGORATTO MORMOROLO
  • 1° SANTALINI Gabriele, designato per la nomina
  • 2° Guidali Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Quadrellli Lorenza, eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI MONTALTO PAVESE
  • 1° BUTTARO Giovanni, designato per la nomina
  • 2° Testa Cinzia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Frasson Claudio, per eventuale rinuncia o impedimento
 
23/12/ 2014
COMUNE DI TORRE DE' NEGRI
  • 1° DEL RE Claudia, designato per la nomina
  • 2° Allevi Beatrice, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Esposti Gian Marco, eventuale rinuncia o impedimento
Comunità Montana dell'Oltrepò Pavese
  • 1° ALESSI Luigi, designato per la nomina
  • 2° Gamba Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Porta Mario, eventualerinuncia o impedimento
Unione Lombarda dei Comuni di Frascarolo - Torreberetti e Castellaro
  • 1° GRIMOLDI Paolo Emanuele, designato per la nomina
  • 2° Belotti Battista, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Martinotti Claudia, eventuale rinuncia o impedimento
22/12/ 2014
COMUNE DI SANTA MARGHERITA DI STAFFORA  
  • 1° ZAMBON Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Baggini Claudia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Benini Laura, eventuale rinuncia o impedimento
Unione dei Comuni Lombarda dell'Oltrepò Centrale
  • 1° MORELLI Roberto, designato per la nomina
  • 2° Giuliani Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Di Pancrazio Antonio, eventuali rinuncia o impedimento
COMUNE DI VARZI  
  • 1° SPADA Mariella, designato per la nomina
  • 2° Sangaletti Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zanghì Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI TORRAZZA COSTE
  • 1° UGGE' Adriano, designato per la nomina
  • 2° Grazzi Pietro Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Franguelli Corrado, per eventuale rinuncia o impedimento
15/12/ 2014
COMUNE DI ALBONESE
  • 1° MORANDINI Luca, designato per la nomina
  • 2° Migliazza Carlo Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Meregalli Mauro, per eventuale rinuncia o  impedimento
COMUNE DI BAGNARIA
  • 1° STEFANUTTI Maurizio, designato per la nomina
  • 2° Carlotti Franca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ballatore Filippo Valentino, per eventuale rinuncia o  impedimento
COMUNE DI BORGARELLO
  • 1° DELLE DONNE Salvatore, designato per la nomina
  • 2° Osio Maria Rosa, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Lovagnini Marco, per eventuale rinuncia o  impedimento
COMUNE DI CASTEGGIO
  • 1° MISERICORDIA Piero Maria, designato per la nomina
  • 2° Merico Carlo Aldo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cassarà Simona Vittoriana, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI CORTEOLONA
  • 1° LAMBRI Lorenzo, designato per la nomina
  • 2° Grillo Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Dell'Orto Marco Luigi, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI GENZONE
  • 1° ROTA Andrea, designato per la nomina
  • 2° Brocca Marco Premio Silvio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vaccaro Giuseppe, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI LUNGAVILLA
  • 1° D'ALESSANDRO Chiara, designata per la nomina
  • 2° Fumagalli Carlogiovanni per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Maugeri Massimo, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI MEZZANINO
  • 1° CORONA Raffaella, designata per la nomina
  • 2° Bassani Riccardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Geremia Patrizia, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI MONTESEGALE
  • 1° INDELICATO Damiano, designato per la nomina
  • 2° SCANDROGLIO Riccardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Giussani Sabina, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
04/12/ 2014
COMUNE DI CALVIGNANO
  • 1° DABALA' Marco, designato per la nomina
  • 2° Friggi Federico, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cavenago Mario, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI CASANOVA LONATI
  • 1° VIDO Paolo, designato per la nomina
  • 2° Chiesa Giancarlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bellasio Claudio, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI MARZANO
  • 1° MORANDUZZO Piero Maria, designato per la nomina
  • 2° Vercesi Elisabetta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Chiesa Marco, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI STRADELLA
  • 1° BARUFFOLO Roberto, designato per la nomina
  • 2° Papa Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cogliati Luigi, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI TORRE DE' NEGRI
  • 1° SENTATI Stefano, designato per la nomina
  • 2° Scalici Giussani Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Seclì Stefano, per eventuali rinuncia o  impedimento
UNIONE DI COMUNI LOMBARDA FRASCAROLO, TORRE BERETTI E CASTELLARO
  • 1° MUNAFO' Giuseppe, designata per la nomina
  • 2° Pizzuti Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Lo Verso Rosa Maria, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
03/12/ 2014
COMUNE DI GERENZAGO
  • 1° RIBOLI Giordano Maria, designato per la nomina
  • 2° Taini Claudia Savina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° De Maron Marco Aldo, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
COMUNE DI PANCARANA
  • 1° SARTORI Monica, designata per la nomina
  • 2° Meregalli Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Moscato Cristina, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI SILVANO PIETRA
  • 1° MARTINOTTI Claudia, designata per la nomina
  • 2° Giudici Matteo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Valenti Sergio, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI VELLEZZO BELLINI
  • 1° NAVA Livia, designata per la nomina
  • 2° Diani Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mazzotti Luca, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA DELL'ALTA VALLE VERSA
  • 1° MOSCHETTI Mario, designato per la nomina
  • 2° Spada Elena, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Tommasini Germano, per eventuali rinuncia o  impedimento
UNIONE DEI COMUNI DI ZERBO E COSTA DE' NOBILI
  • 1° STRIGAZZI Fabrizio, designato per la nomina
  • 2° Piatti Gianpaolo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bombaglio Elisabetta, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
26/11/ 2014
COMUNE DI BADIA PAVESE
  • 1° TASSI Roberto, designato per la nomina
  • 2° Lorini Gianfranco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mutti Loris Patrizio, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI CIGOGNOLA
  • 1° DELL'OCA Mariella, designata per la nomina
  • 2° Casati Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Baruffolo Roberto, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
COMUNE DI CONFIENZA
  • 1° POLLINI Ernesto, designato per la nomina
  • 2° Ginelli Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Gasparini Silvia, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI MONTU' BECCARIA
  • 1° PIACENTINI Simone, designato per la nomina
  • 2° Bordoli Laura Edvige, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Zoppi Andrea, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
COMUNE DI ZENEVREDO
  • 1° VILLA Arianna, designata per la nomina
  • 2° Milanesi Alessandra, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Peccati Michele, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
20/11/ 2014
COMUNE DI CARBONARA AL TICINO
  • 1° GUALLINI Mario Antonio, designato per la nomina
  • 2° Stricagnolo Federico, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Magnaghi Marco, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI PALESTRO
  • 1° CORNARA Claudio, designato per la nomina
  • 2° Raggia Mariacarla, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° De Maron Marco Aldo, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI ROVESCALA
  • 1° MARCORA Antonella, designato per la nomina
  • 2° Peccati Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bizioli Aurelio, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI TROVO
  • 1° GUIDI Eleonora, designata per la nomina
  • 2° Scardovelli Riccardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bongiolatti Matteo, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI VAL DI NIZZA
  • 1° BASSANI Riccardo, designato per la nomina
  • 2° Poli Alfio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rigamonti Giorgio Luigi, per eventuali rinuncia o  impedimento
19/11/ 2014
COMUNE DI ALBONESE
  • 1° ESPOSTI Gian Marco, designato per la nomina
  • 2° Cornara Claudio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Perego Ernesta, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI CASANOVA LONATI
  • 1° ESPOSTI Gian Marco, designato per la nomina
  • 2° Ruggiero Rita, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Perotti Franco, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI GRAVELLONA LOMELLINA
  • 1° VALTULINA Mauro, designato per la nomina
  • 2° Davoli Lauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Caprino Giovanna, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI TRIVOLZIO
  • 1° MUNAFO' Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Campiotti Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Imbriani Paolo Pietro, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA OLTREPADANI
  • 1° MEREGALLI Mauro, designato per la nomina
  • 2° Moretti Giampaolo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pasetto Paolo, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
13/11/ 2014
COMUNE DI CASTELNOVETTO
  • 1° PERDOMI Elisabetta, designato per la nomina
  • 2° Mazzilli Piera, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mascheroni Marcello, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI CAVA MANARA
  • 1° COGLIATI Luigi, designato per la nomina
  • 2° Gamba Ermanno Piero, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bettoni Roberto, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI SANT'ALESSIO CON VIALONE
  • 1° LUSENTI Caterina, designato per la nomina
  • 2° Mezzabotta Claudia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ricciardi Massimiliano, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI SIZIANO
  • 1° INDELICATO Damiano, designato per la nomina
  • 2° Guelpa Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Amista Catia, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI ZEME
  • 1° D'ALESSANDRO Chiara, designato per la nomina
  • 2° Spallanzani Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Guidi Guido Bruno, per eventuali rinuncia o  impedimento
13/11/ 2014
COMUNE DI ARENA PO
  • 1° TAINI Claudia Savina, designato per la nomina
  • 2° Vinci Leonardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Goglia Umertino, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI CODEVILLA
  • 1° MASTROPIETRO Immacolata, designato per la nomina
  • 2° Volonté Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Grolla Marzia, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI ROGNANO
  • 1° VECCHI Giampiera, designato per la nomina
  • 2° Calini Claudio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Losa Erica Maria, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI SAN GENESIO ED UNITI
  • 1° SIRONI Federico, designato per la nomina
  • 2° Bordogna Nicoletta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sansò Rita Isabella, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI VILLANTERIO
  • 1° CHITTOLINA Giovanni, designato per la nomina
  • 2° Mussida Piero Junior, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° GRASSIA Ciro, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI ZECCONE
  • 1° MAI PALAZZOLO Davide, designato per la nomina
  • 2° Donida Dario Davide, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marchesi Alessia, per eventuali rinuncia o  impedimento
12/11/ 2014
COMUNE DI CERGNAGO
  • 1° DELL'ANESE Raffaella, designato per la nomina
  • 2° Fornari Filippo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Buzzetti Giovanni, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI DORNO
  • 1° CRISTIANI Paola, designato per la nomina
  • 2° Battaini David, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Fiocchi Umberto, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI MEZZANA BIGLI
  • 1° MEREGALLI Mauro, designato per la nomina
  • 2° Guidi Eleonora, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Maifredini Marialuisa, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI ROBBIO
  • 1° MARTINOTTI Angela, designato per la nomina
  • 2° Gioncada Andrea, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Guidali Marco, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI ROBECCO PAVESE
  • 1° SECCO Maurizio, designato per la nomina
  • 2° Gnutti Alvise, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Murciano Loretta, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI SAN GIORGIO DI LOMELLINA
  • 1° PASOTTI Luisa Marina, designato per la nomina
  • 2° Gaddi Sergio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cioccarelli Carla, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI TROMELLO
  • 1° CAPOZZA Emilio, designato per la nomina
  • 2° Bollati Valentina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Romeo Vincenzo, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI VILLANOVA D'ARDENGHI
  • 1° BERETTA Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Stringhini Luciana, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Di Bari Serafino, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
11/11/ 2014
COMUNE DI ALBUZZANO
  • 1° CHIESA Marco, designato per la nomina
  • 2° Vitello Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Moscato Fabio, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI CORANA
  • 1° VALTULINA Mauro, designato per la nomina
  • 2° Dallaglio Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Scola Matteo, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI RONCARO
  • 1° SALA Valter, designato per la nomina
  • 2° Vigevani Federico, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Maffeis Maurizio, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI SAN CIPRIANO PO
  • 1° TOMMASINI Germano, designato per la nomina
  • 2° Vinci Leonardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Casatti Marta, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI VELEZZO LOMELLINA
  • 1° IANNI Roberto, designato per la nomina
  • 2° Taddeo Antonello, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ghizzi Massimiliano, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI VERRUA PO
  • 1° MARTINA Raniero, designato per la nomina
  • 2° Mazzoletti Sabrina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Scarfone Giuseppe, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI VISTARINO
  • 1° SCANDROGLIO Riccardo, designato per la nomina
  • 2° De Marzi Maria Elisabetta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Biglietti Andrea Vito, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
10/11/ 2014
COMUNE DI MAGHERNO
  • 1° BALCONI Franco, designato per la nomina
  • 2° Astorina Maria Rita, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sirocchi Carlo Angelo Giovanni, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI MEZZANA RABATTONE
  • 1° ARGENTO Paolo, designato per la nomina
  • 2° Nodari Mariarosa, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Fioretti Giuseppe, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI PIEVE ALBIGNOLA
  • 1° MARTINELLI Fabio, designato per la nomina
  • 2° Pizzuti Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Carlotti Franca, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI REDAVALLE
  • 1° CARABELLI Anna, designato per la nomina
  • 2° Bianchi Roberta, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Palmi Salvatore, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI TRAVACO' SICCOMARIO
  • 1° TORRI Corrado, designato per la nomina
  • 2° Marchi Elena Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Casati Nicola, per eventuali rinuncia o  impedimento
UNIONE DEI COMUNI DI PIEVE PORTO MORONE, BADIA PAVESE E MONTICELLI PAVESE
  • 1° VECCHIETTI Andrea, designato per la nomina
  • 2° Mussida Piero Junior, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mellia Claudio, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
06/11/ 2014
COMUNE DI CERANOVA
  • 1° BOLIS Marco, designato per la nomina
  • 2° Trecate Maria Lorena, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marchetti Moreno, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI CILAVEGNA
  • 1° PEDULLA' Maurizio, designato per la nomina
  • 2° Zanini Maria Grazia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Colombo Marco, per eventuali rinuncia o  impedimento
  COMUNE DI MIRADOLO TERME
  • 1° VINCITORIO Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Piacentini Simone, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vecchio Antonia, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI OTTOBIANO
  • 1° MAURI Aurelio Giovanni, designato per la nomina
  • 2° Delforo Sabrina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mirarchi Giovanni, per eventuali rinuncia o  impedimento
  COMUNE DI PARONA
  • 1° PAGLIONE Aldo, designato per la nomina
  • 2° Pola Maurizio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marchesi Alessandro, per eventuali rinuncia o  impedimento
  COMUNE DI PORTALBERA
  • 1° ASCOLI Fabio, designato per la nomina
  • 2° Franchi Massimiliano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Friggi Federico, per eventuali rinuncia o  impedimento
  COMUNE DI ROSASCO
  • 1° SENTATI Stefano, designato per la nomina
  • 2° Nicolini Gianluca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Slavich Giancarlo Alfredo, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
04/11/2014
COMUNE DI BORNASCO
  • 1° BORRI Paolo, designato per la nomina
  • 2° Pasquini Matteo Vincenzo Pericle, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Brusco Gian Franco, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI BOSNASCO
  • 1° LEONE Luigi Riccardo, designato per la nomina
  • 2° Greco Saverio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Vigevani Federico, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI CERVESINA
  • 1° ZENI Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Colombo Aronne, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Penco Giancarlo, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI COZZO
  • 1° BELLINI LUCINI Fabrizio, designato per la nomina
  • 2° Aghilar Daniele Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Grasso Aldo, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI LARDIRAGO
  • 1° FEDERICI Teresa, designato per la nomina
  • 2° Morelli Daniele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sala Giorgio Maria, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI MEDE
  • 1° NIGRONI Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Grassia Ciro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Sergio Stefano, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI SARTIRANA LOMELLINA
  • 1° ASTORINA Maria Rita, designato per la nomina
  • 2° Ricchiuto Antonio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Candiani Roberto, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI TORRE D'ARESE
  • 1° ALLEANZA Luigi, designato per la nomina
  • 2° Arzilli Ivan Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Piazzolla Domenico, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
31/10/ 2014
COMUNE DI PINAROLO PO
  • 1° AGHILAR Daniele Luigi, designato per la nomina
  • 2° Cristiani Paola, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ioppolo Giuseppe, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
26/09/ 2014
COMUNE DI SAN DAMIANO AL COLLE
  • 1° VITELLO Marco, designato per la nomina
  • 2° Atzeni Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rolandi Roberto, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
23/09/ 2014
COMUNE DI CASATISMA
  • 1° ANNONI Luigi Protasio, designato per la nomina
  • 2° Stringhini Luciana, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Fiocchi Umberto, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
15/07 /2014
COMUNE DI GAMBARANA
  • 1° CERIOLI Aurelio, designato per la nomina
  • 2° Giuliani Gianantonio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marchesi Maria Grazia, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
UNIONE COMUNI PIEVE DEL CAIRO E GAMBARANA
  • 1° MANIGLIA Francesco, designato per la nomina
  • 2° Zavagnin Daniele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Fabbrini Marinella, per eventuali rinuncia o  impedimento
26/06 /2014
COMUNE DI ALAGNA
  • 1° GELMINI Lorenzo, designato per la nomina
  • 2° Strada Anna Maria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cantoni Rosanna, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
11/06 /2014
COMUNE DI NICORVO
  • 1° MOSCATO Cristina, designata per la nomina
  • 2° Sirocchi Carlo Angelo Giovanni , per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cupolo Francesco, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
COMUNE DI BELGIOIOSO
  • 1° CARNABUCI Elio, designato per la nomina
  • 2° Papa Alberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Orienti Cesare, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
24/04 /2014
COMUNE DI ALBAREDO ARNABOLDI
  • 1° PORTA Mario, designato per la nomina
  • 2° Della Bella Stefano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Tutone Carmen, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
COMUNE DI CASEI GEROLA
  • 1° COLOMBO Aronne, designato per la nomina
  • 2° Tarantino Nicola, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Peroni Marco, per eventuali rinuncia o  impedimento
04/04 /2014
COMUNE DI BASTIDA PANCARANA
  • 1° BORDOGNA Nicoletta, designata per la nomina
  • 2° Cermenati Michele, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Nocivelli Marco, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI MONTICELLI PAVESE

  • 1° COLOMBI Enrica, designata per la nomina
  • 2° Vitelli Guido, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Candiani Roberto, per eventuali rinuncia o  impedimento
  COMUNE DI PANCARANA

  • 1° VITELLO Marco, designato per la nomina
  • 2° Slavich Giancarlo Alfredo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Pernorio Luciana, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
21/0 3/2014
COMUNE DI CASTELLETTO DI BRANDUZZO
  • 1° ROCCA Bruno, designato per la nomina
  • 2° Villa Celestino, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Cerioli Aurelio, per eventuali rinuncia o  impedimento
14/0 3/2014
COMUNE DI MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA
  • 1° OTTONE Silvia, designata per la nomina
  • 2° Galati Patrizia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Martinelli Fabio, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
07/0 3/2014
COMUNE DI VOLPARA
  • 1° RADOIA Giannicola, designato per la nomina
  • 2° Carnevale Mario, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Di Gennaro Filippo Maria, per eventuali rinuncia o  impedimento
24/02/2014
COMUNE DI SANNAZZARO DE' BURGONDI
  • 1° POLA Maurizio, designato per la nomina
  • 2° Indelicato Damiano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Tolomeo Gregorio, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
14/02/2014
COMUNE DI BORGO PRIOLO
  • 1° FRANCONIERI Mauro, designato per la nomina
  • 2° Dell'Orto Marco Luigi, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Mondoni Carolina, per eventuali rinuncia o  impedimento
  COMUNE DI CORNALE E BASTIDA
  • 1° LONATI Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Pagani Paolo Dimitri Sergio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Antonelli Emanuele, per eventuali rinuncia o  impedimento
07/02/2014
COMUNE DI SPESSA
  • 1° ANCELLOTTI Luca, designato per la nomina
  • 2° Bettoni Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Aghilar Daniele Luigi, per eventuali rinuncia o  impedimento
  UNIONE DEI COMUNI AGORA'
  • 1° MUFFATTI Lara, designato per la nomina
  • 2° Bizioli Aurelio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Laguardia Alberto, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
24/01/2014
COMUNE DI CANDIA LOMELLINA
 
  • 1° MANFREDI Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Casalone Luca Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Manfredini Barbara, per eventuali rinuncia o  impedimento
  COMUNE DI LOMELLO
 
  • 1° COLANTONI Enrico, designato per la nomina
  • 2° Chiesa Fabio, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Abatini Luca, per eventuali rinuncia o  impedimento
  UNIONE DI COMUNI DI LOMELLO GALLIAVOLA
  • 1° GRIMOLDI Paolo Emanuele, designato per la nomina
  • 2° Cattelan Antonello, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Misericordia Piero Maria, per eventuali rinuncia o  impedimento
18/12/2013

COMUNE DI BATTUDA
  • 1° CHIAMETTI Antonella, designata per la nomina
  • 2° Rancati Costantino, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Morandi Barbara, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI BASCAPE'

  • 1° PELLIZZER Giovanni, designato per la nomina
  • 2° Spinella Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Scarfone Giuseppe, per eventuali rinuncia o  impedimento
  COMUNE DI LANDRIANO

  • 1° BERTAZZOLI Serafino, designato per la nomina
  • 2° Martinotti Claudia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Stringazzi Fabrizio, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI SANT'ANGELO LOMELLINA

  • 1° ADAMO Fabio, designato per la nomina
  • 2° Mundo Salvatore, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bellasio Massimo, per eventuali rinuncia o  impedimento
  COMUNE DI TROVO

  • 1° BETTI Sveva, designata per la nomina
  • 2° Magotti Leonardo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Molinari Alessandro, per eventuali rinuncia o  impedimento
   UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA DI PRIMA COLLINA (CANNETO PAVESE - MONTESCANO - CASTANA)

  • 1° ZADRA Giuseppe, designato per la nomina
  • 2° Borri Paolo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Ostoni Massimo, per eventuali rinuncia o  impedimento
UNIONE DEI COMUNI CERVESINA - PANCARANA - PIZZALE

  • 1° GARZON Alessandro, designato per la nomina
  • 2° Marsini Francesca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bassini Antonio, per eventuali rinuncia o  impedimento
UNIONE DEI COMUNI SAN ZENONE AL PO - SPESSA

  • 1° GARBELLINI Bruno, designato per la nomina
  • 2° Quadrelli Lorenza, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bonicalzi Angelo, per eventuali rinuncia o  impedimento
30/10/2013

COMUNE DI VIDIGULFO
  • 1° BONGIOLATTI Matteo, designato per la nomina
  • 2° Facoetti Carlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Maffei Andrea, per eventuali rinuncia o  impedimento
30/10/2013

UNIONE DEI COMUNI LOMBARDA DI VERRUA PO E REA
  • 1° FIAMENI Nicola, designato per la nomina
  • 2° Giudici Luca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Costa Maria Angela, per eventuali rinuncia o  impedimento
 
26/07/2013

COMUNE DI SAN MARTINO SICCOMARIO
  • 1° BRUSCO Gian Franco, designata per la nomina
  • 2° Berselli Mauro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Borella Giampaolo, per eventuali rinuncia o  impedimento
COMUNE DI SUARDI
  • 1° SARDINI Leonardo, designata per la nomina
  • 2° Panasia Lina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Oldani Massimo, per eventuali rinuncia o  impedimento
  12/07/2013

COMUNE DI VIDIGULFO
  • 1° ROMAGNOLI Rosanna, designata per la nomina
  • 2° Salvioni Carlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Usuelli Luciano, per eventuali rinuncia o impedimento
 
19/06/2013

COMUNE DI BARBIANELLO
  • 1° TURLA Orianna, designata per la nomina
  • 2° Antonini Marco, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Retazzi Marco, per eventuali rinuncia o impedimento
 
31/05/2013

COMUNE DI CECIMA  
  • 1° PEZZINI Massimo, designato per la nomina
  • 2° Damnotti Alessandro, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Anzini Piero, per eventuali rinuncia o impedimento
 
COMUNE DI INVERNO E MONTELEONE  
  • 1° BELOTTI Federica, designata per la nomina
  • 2° Frigeri Francesca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marocchi Alberta, per eventuali rinuncia o impedimento
 
17/05/2013

COMUNE DI CASTELLO D'AGOGNA
 
  • 1° MARRONE Giorgio, designato per la nomina
  • 2° Baggini Claudia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Savoldelli Ugo Giovanni, per eventuali rinuncia o impedimento
 
12/05/2013
 
COMUNE DI BARBIANELLO
  • 1° PAGANI Carlo, designato per la nomina
  • 2° Indelicato Damiano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rado Carmen, per eventuali rinuncia o impedimento
COMUNE DI CERTOSA DI PAVIA
  • 1° SUIGHI Fabrizio, designato per la nomina
  • 2° Delforo Sabrina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Chittolina Giovanni, per eventuali rinuncia o impedimento
 
29/03/2013
COMUNE DI ZERBOLO'
  • 1° CORNIANI Paola, designata per la nomina
  • 2° Barilà Caterina, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Spinella Giovanni, per eventuali rinuncia o impedimento
 
18/02/2013
UNIONE DI COMUNI LOMBARDA TERRE VISCONTEE-BASSO PAVESE
  • 1° FRANCESCHETTI Daniele, designato per la nomina
  • 2° Cassarà Simona, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rossi Maria Paola, per eventuali rinuncia o impedimento
  COMUNE DI BASTIDA DE' DOSSI
  • 1° SPADA Mariella, designata per la nomina
  • 2° Polito Baldassarre Aldo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marcobelli Roberto, per eventuali rinuncia o impedimento
 
25/01/2013
 
COMUNE DI NICORVO
  • 1° CANDIANI Roberto, designato per la nomina
  • 2° Corbo Carlo, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Bonardi Walter, per eventuali rinuncia o impedimento
  COMUNE DI VERRETTO
  • 1° BONARDI Walter, designato per la nomina
  • 2° Maggioni Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Stanghellini Roberto, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ROCCA SUSELLA
  • 1° VALVARENGHI Marco, designato per la nomina
  • 2° Ferrari Cinzia, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Belloli Sergio, per eventuale rinuncia o impedimento
COMUNE DI ROMAGNESE
  • 1° AZZONI Rosella, designata per la nomina
  • 2° Maffei Giuseppe, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Intini Tonino, per eventuali rinuncia o impedimento
 
11/01/2013
COMUNE DI GODIASCO SALICE TERME
  • 1° BONGIOLATTI Matteo, designato per la nomina
  • 2° Rossi Giovanni, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Corvi Luca, per eventuale rinuncia o impedimento  
 
09/01/2013
 
COMUNE di COPIANO
  • 1° GOLINO Mauro, designato per la nomina
  • 2° Manelli Daniela, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Daccò Federica, per eventuale rinuncia o impedimento  
  COMUNE DI LINAROLO
  • 1° BIROLINI Marco, designato per la nomina
  • 2° Marsili Francesca, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Rancati Costantino, per eventuali rinuncia o impedimento
  COMUNE DI VALLE SALIMBENE
  • 1° VETRANOOrlando, designato per la nomina
  • 2° Sanasi Valeria, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Marzari Sergio, per eventuale rinuncia o impedimento  
  COMUNE DI PIZZALE
  • 1° VALCARENGHI Alberto,designato per la nomina
  • 2° Ferraro Guido, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Lanfranchi Beniamino, per eventuale rinuncia o impedimento  
UNIONE DEI COMUNI LOMBARDI DEL TIDONE PAVESE RUINO-VALVERDE
  • 1° SCAZZOSI Marco, designato per la nomina
  • 2° Ghizzi Massimiliano, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Viganò Gianmaria, per eventuale rinuncia o impedimento
UNIONE CAMPOSPINOSO - ALBAREDO ARNABOLDI
  • 1° BELLOLI Sergio, designato per la nomina
  • 2° Castoldi Anna, per eventuale rinuncia o impedimento
  • 3° Taddeo Antonello, per eventuali rinuncia o impedimento
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 

Data pubblicazione il 27/03/2013
Ultima modifica il 01/09/2021 alle 13:46

 
Torna su