Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Padova

NOTIZIE

 

 4 novembre 2014: celebrazioni per il giorno dell'Unità Nazionale e per la Giornata delle Forze Armate

 
Martedì 4 novembre avranno luogo a Padova le celebrazioni per il Giorno dell’Unità Nazionale e per la Giornata delle Forze Armate alle quali parteciperanno le Autorità civili, militari, religiose e le Associazioni combattentistiche e d'Arma.

Le cerimonie si svolgeranno con il seguente programma:

·       Alle ore 9 a Villa Giusti avranno luogo l’Alzabandiera, l’Onore ai Caduti e a conclusione il saluto della famiglia Lanfranchi.

·       Alle ore 10 in via VIII Febbraio, di fronte al Municipio, si terrà la Cerimonia Militare Interforze che prevede la Rassegna dei Reparti schierati, l’Alzabandiera, l’Onore ai Caduti con deposizione di corone d’alloro egli interventi delle Autorità.

·       Alle ore 11 presso la  Sala Livio Paladin di Palazzo Moroni il Prefetto di Padova, Patrizia Impresa, consegnerà le onorificenze dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana conferite dal Capo dello Stato con decreto del 2 giugno 2014.

Fino al 30 novembre, sarà possibile visitare la Mostra di foto e reperti storici a cura dell’Archivio Storico Dal Molin “La Guerra che verrà” allestita presso il Museo della III Armata in Via Altinate n.59 a Padova, con orario: lun-gio 9-12 e 14-16.30, ven 9-12 e domenica 9-12.30 e 15.30-18.30. Ingresso libero.
 
Si comunicano di seguito i nominativi degli insigniti.
 
ELENCO DEGLI INSIGNITI

Cavaliere Davide Agostini
Commendatore Giovanni Angileri
Cavaliere Gabriella Bellon
Ufficiale Bruno Bellotti
Cavaliere Sandro Benato
Cavaliere Giuliano Berto
Cavaliere Umberto Bettin
Cavaliere Roberto Bevilacqua
Cavaliere Alessandro Cappellaro
Cavaliere Ezio Cauzzo
Cavaliere Marianella Chillon
Cavaliere Manlio D'Agostino
Cavaliere Gabrielle Dal Santo
Ufficiale Sergio Fabris
Cavaliere Gianni Fasson
Cavaliere Filippo Fornasiero
Cavaliere Francesco Gallo
Cavaliere Stefano Gaspari
Cavaliere Cesare Ghibaudo
Cavaliere Antonino Giaimo
Commendatore Paolo Giaretta
Cavaliere Salvatore Iovane
Cavaliere Francesco Magarotto
Cavaliere Sergio Martinello
Cavaliere Lorenzo Pilon
Cavaliere Rocco Sciarrone
Cavaliere Felicetta Serpico
Commendatore Maria Luisa Squarcialupi
Commendatore Giuseppe Zaccaria
Cavaliere Pierantonio Zurlo
Pubblicato il :

 Calendario delle festività religiose ebraiche per l'anno 2015

Calendario delle festività religiose ebraiche per l'anno 2015

 
Si rende noto che sulla Gazzetta Ufficiale in data 5 giugno 2014 , Serie generale n. 128, è stato pubblicato il comunicato, emanato ai sensi degli artt. 4 e 5 della Legge 8 marzo 1989, n. 101, relativo al calendario delle festività religiose ebraiche per l’anno 2015.
 
Il calendario delle festività religiose ebraiche per l'anno 2015:

tutti i sabati;

Venerdì 3 aprile  Vigilia di Pesach
Sabato 4 e Domenica 5 aprile Pesach (Pasqua)
Venerdì 10 e Sabato 11 aprile Pesach (Pasqua) ;

Domenica 24 e Lunedì 25 maggio Shavuoth (Pentecoste);

Domenica 26 Luglio Digiuno del 9 di Av;

Lunedì 14 e Martedì 15 Settembre Rosh Hashanà (Capodanno);

Martedì 22 Settembre Vigilia Kippur
Martedì 23 Settembre Kippur (vigilia e digiuno di espiazione);

Lunedì 28 e Martedì 29 Settembre  Sukkòt (Festa delle Capanne);
Domenica 4 e Lunedì 5 Ottobre Sukkòt (Festa delle Capanne);

Martedì 6 Ottobre Simchàt Torà (Festa della Legge).
 
Il provvedimento suddetto si applica anche al personale dipendente da pubbliche amministrazioni, da enti pubblici e privati, nonché allo svolgimento di prove di concorso e di esami scolastici.
 
Pubblicato il :

 
Torna su