Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Padova

I Prefetti di Padova dal 1866

 
1
Impresa dott.ssa Patrizia
30.12.2013
2
Sodano dott. Ennio Mario
01.09.2009 - 29.12.2013
3
Lepri Gallerano dott. Michele
27.03.2008 - 08.08.2009
4
Padoin dott. Paolo 30.12.2003 - 26.03.2008
  5 Lombardi dott. Gian Valerio 20.12.2000 - 05.08.2003
 6 Nardone dott. Guido 18.12.1998 - 19.12.2000
  7 Iovino dott. Sergio 10.07.1995 - 03.11.1998
  8 Santoro dott. Gaetano 09.10.1989 - 09.07.1995
  9 Lessona dott. Carlo 16.11.1987 - 08.10.1989
 10 Barbato dott. Angelo 01.11.1983 - 16.11.1987
11 Basso dott. Antonio 01.09.1981 - 31.10.1983
12 Sparano dott. Orazio 10.01.1981 - 17.07.1981
13 Gigli gr.uff.dott. Gustavo 26.07.1973 - 23.10.1980
14 Chiesi gr.uff.dott. Alceo 08.04.1972 - 28.06.1973
15 Mattucci gr.uff.dott. Guido 10.12.1969 - 31.01.1972
16 Bianchi Di Lavagna gr.uff.dott. Giulio 25.08.1966 - 30.11.1969
17 Longo gr.uff. dott. Leoluca 11.10.1961 - 24.08.1966
18 Meneghini avv. Giuseppe 20.09.1960 - 09.09.1961
19 Zacchi dott. avv. Giuseppe 05.10.1956 - 21.08.1960
20 Celona dott. Antonino 11.10.1951 - 05.10.1956
21 Manno gr.uff. dott. Carlo 01.11.1946 - 15.06.1951
22 Sabadin avv. Gavino (prefetto del C.L.N.) 30.04.1945 - 28.02.1946
23 Menna dott. Federico (capo della provincia) 03.08.1944 - 27.04.1945
24 Fumei Primo (capo della provincia) 25.10.1943 - 03.08.1944
25 Vittorelli conte Agostino Cesare 06.08.1941 - 25.10.1943
26 Cimoroni avv. Oreste 22.08.1939 - 06.08.1941
27 Celi dott. Giuseppe 15.09.1934 - 20.08.1939
28 Ramaccini dott. Elfrido 05.08.1932 - 14.09.1934
29 Mormino comm. Giuseppe 16.08.1931 - 04.08.1932
30 Pighetti comm. Guido 16.12.1930 - 10.08.1931
31 Gulì comm. Ernesto 16.10.1929 - 15.10.1930
32 Oriolo comm. Giovanni 30.07.1929 - 15.10.1929
33 Rivelli comm. Giovanni Battista 16.09.1927 - 30.07.1929
34 Cianciolo gr.uff. Ernesto 24.10.1925 - 15.09.1927
35 Garzardi gr.uff. Giovanni 26.05.1925 - 20.10.1925
36 Ferrara gr.uff. Alfredo 21.09.1923 - 24.05.1925
37 Dezza gr.uff Secondo 21.11.1922 - 20.09.1923
38 Serra-Caracciolo gr. uff. Vittorio 01.09.1921 - 20.11.1922
39 Bonomo gr. uff. Saverio 10.02.1921 - 31.08.1921
40 Gajeri gr.uff. Enrico 04.10.1920 - 28.01.1921
41 Verdinois gr.uff. Edoardo 28.03.1918 - 06.09.1920
42 Marcialis gr.uff. Luigi 01.03.1914 - 24.01.1918
43 Meussinger gr.uff. Vittorio 15.09.1913 - 05.02.1914
44 Brunialti comm. Alessandro 01.12.1912 - 12.08.1913
45 Ceccato gr.uff. Maurizio 15.05.1907 - 30.11.1912
46 Buspaggiari comm. Giuseppe 22.07.1906 - 03.03.1907
47 Savio comm. Pietro 11.05.1901 - 22.04.1906
48 Tottoli comm. Lorenzo 12.09.1898 - 18.04.1901
49 Caravaggio comm. Evandro 30.04.1896 - 23.08.1898
50 Saladini sen. Saladino 17.09.1889 - 12.01.1894
51 Daniele-Vasta Comm.Giovanni 08.02.1894 - 01.04.1896
52 Bianchi comm. Bernardino 01.09.1887 - 16.09.1889
53 Berti comm. Luigi 03.04.1885 - 17.07.1886
54 Minghelli-Vaini comm. Giovanni 01.12.1883 - 02.04.1885
55 Coffano comm. Gaetano 21.03.1879 - 08.07.1883
56 Fasciotti sen. Eugenio 26.05.1877 - 06.02.1879
57 De Ferrari comm. Giuseppe 12.05.1876 - 20.12.1876
58 Bruni comm. Nicola 21.12.1871 - 24.04.1876
59 Peverelli march. Pietro 30.05.1870 - 20.12.1871
60 Gadda comm. Giuseppe 25.05.1868 - 20.02.1869
61 Zini comm. Luigi 10.01.1867 - 20.05.1868
62 Pepoli march. Gioacchino Commissario del Re       21.01.1866 - 10.12.1866




Data pubblicazione il 13/02/2010
Ultima modifica il 02/05/2016 alle 11:53

 
Torna su