Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Oristano

I Prefetti della Provincia

Novantacinquesima Provincia della Repubblica, quella di Oristano fu istituita con la legge n. 306 del 16 luglio del 1974. Il primo Consiglio Provinciale, eletto il 15 giugno 1975, si insediò il 9 settembre dello stesso anno.
 
 
PREFETTI DELLA PROVINCIA DI ORISTANO
 
DAL 1974 ALLA DATA ODIERNA
 
 
 
 1)  Dott. Piero MUGONI     dal 15.08.1974 al 14.11.1975
2) Dott. Giovanni COSSU ROCCA  dal 15.11.1975 al 31.07.1977               
3) Dott. Santo CORSARO  dal 16.01.1978 al 31.07.1979
4) Dott. Pietro DE LUCA  dal 01.10.1979 al 10.12.1982
5) Dott. Raffaele PISASALE  dal 01.11.1983 al 31.03.1985
6) Dott. Renzo MANISCALCO  dal 01.04.1985 al 30.04.1990
7) Dott. Michele TOLU  dal 29.12.1990 al 09.07.1995
8) Dott. Corrado SPADACCINI  dal 10.07.1995 al 01.09.1996
9) Dott. Bruno D'ALFONSO  dal 02.09.1996 al 30.06.1999 
10) Dott. Luigi RICCIO  dal 01.07.1999 al 02.12.2001
11) Dott. Piero MATTEI  dal 03.12.2001 al 04.06.2003
12) Dott. Luigi SERRA  dal 05.06.2003 al 04.12.2004
13) Dott. Giovanni Battista TUVERI  dal 12.01.2005 al 18.01.2010
14) Dott. Giovanni RUSSO   dal 19.01.2010 al 29.12.2013
15) Dott. Vincenzo DE VIVO  dal 30.12.2013 al 04.01.2015

Ultima modifica il 31/08/2015 alle 12:20

 
Torna su