Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Novara

Albo dei Prefetti

Albo dei Prefetti della Provincia di Novara
 
 
 VIANI D'AURANO
17/11/1861 12/01/1865
ELENA Domenico 11/01/1865 04/10/1865
VANIZZARDI Antonio 04/10/1865 15/09/1867
ZOPPI Vittorio 15/09/1867 28/06/1871
SORISIO Tommaso 19/07/1871 13/05/1877
BOSIA Giuseppe 28/09/1877 2/03/1879
SOLARIS Efisio 30/03/1879 15/02/1880
PISSAVINI Luigi 15/02/1880 22/12/1887
CARAVAGGIO Evandro 29/12/1887 29/07/1890
ARATA Vincenzo 29/07/1890 15/10/1891
GUAITA Giuseppe 15/10/1891 29/06/1892
SORAGNI Agostino 29/06/1892 14/02/1895
GLORIA Gaspare 14/02/1895 18/10/1895
ANNARATONE Angelo 18/10/1895 08/12/1896
ARGENTI Eugenio 08/12/1896 02/10/1897
SEGRE Felice 04/10/1897 12/06/1898
PREZZOLINI Luigi 12/06/1898 26/01/1899
SALVETTI Giuseppe 09/04/1899 23/05/1901
MUSI Claudio 23/05/1901 22/03/1908
FERRARI Adolfo 22/03/1908 01/09/1911
ZOCCOLETTI Riccardo 01/09/1911 12/04/1915
MUFFONE Giacomo 12/04/1915 02/09/1917
OLIVIERI Carlo 02/09/1917 16/04/1920
VIGLIANI Giacomo 16/04/1920 01/06/1920
ROSSI Giulio 16/07/1920 29/01/1921
PERICOLI Vincenzo 01/02/1922 01/09/1922
DE FABRITIIS Camillo 01/09/1922 15/01/1923
SCELSI Benedetto 15/01/1923 24/01/1924
BASTI Giovanni 24/01/1924 25/05/1925
CANTORE Decio Sam. 23/07/1925 16/07/1929
BARATONO Pietro 16/07/1929 16/08/1931
DUCCESCHI Piero 16/08/1931 14/09/1934
LETTA Guido 14/09/1934 21/08/1939
FELICE Francesco 21/08/1939 01/09/1942
BALLERO Francesco 29/08/1942 25/10/1943
Governo sedicente 25/10/1943 25/04/1945
FORNARA Piero 25/04/1945 01/03/1946
AVALLE Enrico 01/03/1946 10/10/1946
RISTAGNO Giuseppe 10/10/1946 26/03/1947
VARINO Alessandro 20/05/1947 10/08/1948
PAULOVICH Ernesto 10/08/1948 23/10/1955
LIMONE Orlando 23/10/1955 07/10/1958
SALERNO Giuseppe 08/10/1958 02/09/1962
TORRISI Lorenzo 03/09/1962 06/11/1966
VILLA Dionisio 07/11/1966 31/10/1971
FORTE Paolo 02/01/1972 31/07/1979
CORSARO Santo 01/08/1979 27/10/1985
ROSSANO Giacomo 28/10/1985 30/04/1988
JANNELLI Vittorio 07/11/1988 07/06/1992
RUFFO Alberto 15/06/1992 01/09/1996
PELLEGRINI Vincenzo 02/09/1996 19/12/2000
PISANI Renato 20/12/2000 28/07/2005
COSTANTINI Fabio 06/02/2006 30/09/2007
AMELIO Giuseppe Adolfo 02/01/2008 02/05/2012
CASTALDO Francesco Paolo 03/05/2012 30/06/2018
PIERMATTI Rita 23/07/2018  

Data pubblicazione il 09/05/2012
Ultima modifica il 16/01/2019 alle 12:38

 
Torna su