Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Napoli

Albo dei Prefetti di Napoli (1861-2016)

 
 
Ferrero della Marmora Alfonso- Governatore poi Prefetto
1861 - 1863
D'Afflitto di Montefalcone marchese Rodolfo
giugno 1863 - settembre 1864
Vigliani Paolo Onorato
ottobre 1864 - aprile 1866
Gualtiero marchese Filippo Antonio
aprile 1866 - giugno 1867
Durando Giacomo
luglio 1867 - ottobre 1867
Cordero di Montezemolo marchese Massimo
ottobre 1867 - febbraio 1868
Starabba di Rudini' marchese Antonio
febbraio 1868 - ottobre 1869
D'Afflitto di Montefalcone marchese Rodolfo
ottobre 1869 - luglio 1872
Mordini avv. Antonio
agosto 1872 - aprile 1876
Mayr avv. Carlo
aprile 1876 - ottobre 1877
Bargoni avv. Angelo
aprile 1878 - gennaio 1879
Fasciotti avv. Eugenio
gennaio 1879 - novembre 1881
Sanseverino Vimercati Tadini conte ing. Alfonso
dicembre 1881 - dicembre 1888
Codronchi Angeli conte dott. Giovanni
gennaio 1889 - agosto 1890
Basile avv. Achille
agosto 1890 - giugno 1892
Senise Carmine
giugno 1892 - settembre 1893
Municchi avv. Carlo
settembre 1893 - maggio 1896
Casavola avv. Giannetto 
maggio 1896 - settembre 1900
Tittoni avv. Tommaso 
settembre 1900  novembre 1903 
Caracciolo di Sarno avv. Emilio
novembre 1903  ottobre 1907 
Gasperini dott. Giovanni
ottobre 1907 - maggio 1909
De Seta marchese avv. Francesco
maggio 1909 - gennaio 1912
Sorge dott. Giuseppe
gennaio 1912 - maggio 1914
Menziger dott. Vittorio
maggio 1914 - agosto 1919
Sansone dott. Diodato
agosto 1919 - agosto 1920
Pesce dott. Angelo
agosto 1920 - novembre 1922
Coffari dott. Iginio
novembre 1922 - ottobre 1923
D'Adamo dott. Agostino
ottobre 1923 - gennaio 1925
Castelli dott. Michele - Consigliere di Stato-
Alto Commissario per la Città e Provincia di Napoli
gennaio 1925 - marzo 1932
Baratono dott. Pietro - Alto Commissario
per la Città e Provincia di Napoli
marzo 1932 - agosto 1936
Marziali dott. Giovanni Battista
agosto 1936 - agosto 1939
Benigni dott. Francesco
agosto 1939 - giugno 1941
Albini dott. Umberto
giugno 1941 - febbraio 1943
Vaccari dott. Marcello
febbraio 1943 - agosto 1943
Soprano dott. Domenico
agosto 1943 - ottobre 1943
Cavalieri dott. Enrico
novembre 1943 - marzo 1944
Selvaggi avv. Francesco - reggente
nominato dal Governo militare alleato
aprile 1944 - marzo 1946
Ventura dott. Riccardo
marzo 1946 - settembre 1947
Paterno dott. Giulio
novembre 1947 - ottobre 1951
Diana dott. Francesco
ottobre 1951 - ottobre 1956
Marfisa dott. Gaetano
ottobre 1956 - ottobre 1958
Spasiano dott. Sergio
ottobre 1958 - ottobre 1961
Memmo dott. Adolfo
ottobre 1961 - gennaio 1964
Bilancia dott. Francesco
febbraio 1964 - aprile 1971
Fabiani dott. Luigi
aprile 1971 - agosto 1973
Amari dott. Domenico
agosto 1973 - gennaio 1976
Conti dott. Giuseppe
gennaio 1976 - dicembre 1976
Biondo dott. Tito
dicembre 1976 - settembre 1981
Boccia dott. Riccardo
settembre 1981 - marzo 1985
Neri dott. Agatino
aprile 1985 - febbraio 1989
Finocchiaro dott. Angelo
marzo 1989 - settembre 1991
Improta dott. Umberto
settembre 1991 - giugno 1995
Catalani dott. Achille
giugno 1995 - luglio 1997
Romano dott. Giuseppe
luglio 1997 - novembre 2000
Ferrigno dott. Carlo
dicembre 2000 - maggio 2003
Profili dott. Renato
maggio 2003 - gennaio 2007
Pansa dott. Alessandro
gennaio 2007 - agosto 2010
De Martino dott. Andrea
agosto 2010 - ottobre 2012
Musolino dott. Francesco Antonio
novembre 2012 - gennaio 2015
Pantalone d.ssa Gerarda Maria
gennaio 2015 - febbraio 2017
Pagano d.ssa Carmela
febbraio 2017 - 
 
 

Ultima modifica il 13/02/2017 alle 08:51

 
Torna su