Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Milano

Angelo Vicari (08/10/1958 - 09/10/1960)

Prefetto
8 ottobre 1958 - 9 ottobre 1960

Angelo VicariAngelo Vicari nacque a Sant'Agata di Militello (Messina) il 2 gennaio 1909. Laureato in Giurisprudenza. Entrato in carriera il 16 maggio 1931. Nominato prefetto di 2ª classe il 15 febbraio 1946 e prefetto di 1ª classe l'8 luglio 1950.
Capo di Gabinetto (febbraio 1946 - luglio 1946). Capo dell'Ufficio Legislativo del Ministero dei Lavori Pubblici (luglio 1946 - febbraio 1947). Distaccato presso il Ministero del Lavoro e della Previdenza Sociale (febbraio 1947 - settembre 1947). Incaricato di funzioni ispettive (settembre 1947 - agosto 1948). Prefetto di Palermo (agosto 1948 - ottobre 1953), Genova (ottobre 1953 - ottobre 1958), Milano (ottobre 1958 - ottobre 1960). Capo della Polizia (ottobre 1960 - gennaio 1973).
Collocato a riposo su domanda dal gennaio 1973.


Data pubblicazione il 23/05/2008
Ultima modifica il 24/11/2009 alle 10:40

 
Torna su