Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Lodi

Orari di ricevimento

Prefetto


Dott.ssa Patrizia PALMISANI

Segreteria

Addetto: rag. Nunzia Facchini
Ubicazione dell'Ufficio: 2° piano
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Ufficio del Vicario del Prefetto


Vicario: Dott. Mariano SAVASTANO
Email: mariano.savastano(at)interno.it

Segreteria

Addetto: Gabriella Bassi
dr.ssa Rosangela Migliorini
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Email dell'ufficio:
Telefoni:
Ricevimento: Per appuntamento

Informatica

Addetto: ing. Dario Mazzeo (dario.mazzeo@interno.it)
dr. Carlo Amato (carlo.amato@interno.it)
dr. Rodolfo Oliva (rodolfo.oliva@interno.it)
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Gabinetto del Prefetto


Capo di Gabinetto: Dott. Francesco Paolo RAMUNNI
Email: francesco.ramunni(at)interno.it

Ufficio relazioni con il pubblico

Ubicazione dell'Ufficio: 2° piano
Email dell'ufficio:
Telefoni:
Fax:
  • 0371/447442 

Ricevimento: Per appuntamento
Argomenti correlati:

Area I - Ordine e Sicurezza Pubblica; Protezione Civile, Difesa Civile e Coordinamento del Soccorso Pubblico


Dirigente Dell'Area: Dott. Mariano SAVASTANO
Email: mariano.savastano(at)interno.it

Antimafia

Responsabile del procedimento: dr. Mariano Savastano
Addetto: Gabriella Bassi
Simona Invernizzi
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Telefoni:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:00 alle 11:00
  • Mercoledì dalle 09:00 alle 16:00

Ordine e sicurezza pubblica

Responsabile del procedimento: dr. Mariano Savastano
Addetto: dr.ssa Maria Rosaria Ficara
Ubicazione dell'Ufficio: 2° piano
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:00 alle 11:00
  • Martedì
  • Mercoledì dalle 09:00 alle 16:00

Protezione Civile

Responsabile del procedimento: dr. Mariano Savastano
Addetto: dr.ssa Rosangela Migliorini
Email dell'ufficio:
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:00 alle 11:00
  • Martedì
  • Mercoledì dalle 09:00 alle 16:00

Polizia Amministrativa

Responsabile del procedimento: dr. Mariano Savastano
Addetto: Carolina Quintini
Simona Invernizzi
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Telefoni:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:00 alle 11:00
  • Mercoledì dalle 09:00 alle 16:00

Area II - Raccordo con gli Enti Locali; Consultazioni Elettorali


Dirigente Dell'Area: Dott.ssa Antonella PAGANO
Email: antonella.pagano(at)interno.it

Raccordo con gli enti locali

Responsabile del procedimento: dr.ssa Antonella Pagano
Addetto: Maria Bambini
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Email dell'ufficio:
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:30 alle 11:00
  • Mercoledì dalle 09:00 alle 16:00

Consultazioni elettorali

Responsabile del procedimento: dr.ssa Antonella Pagano
Addetto: Maria Bambini
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Email dell'ufficio:
Telefono:
Orari di ricevimento:
  • Lunedì dalle 09:00 alle 11:00
  • Mercoledì dalle 09:00 alle 16:00

Area III - Applicazione del Sistema Sanzionatorio Amministrativo; Affari Legali, Contenzioso e Rappresentanza in Giudizio


Dirigente Dell'Area: Dott. Francesco Paolo RAMUNNI
Email: francesco.ramunni(at)interno.it

Ritiro, sospensione e revoca della patente

Per prenotare un appuntamento, collegarsi al sito web https://prefettura.lodi.it/appuntamenti
Responsabile del procedimento: rag. Barbara Califano (barbara.califano@interno.it)
Ubicazione dell'Ufficio: 1° Piano
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Assegni protestati, Permessi di circolazione in deroga e Gare ciclistiche

Per prenotare un appuntamento, collegati al sito web https://prefettura.lodi.it/appuntamenti
Addetto: dr. Michele Bergamaschi (michele.bergamaschi@interno.it)
Ubicazione dell'Ufficio: I° Piano - C.so Umberto I, 40
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Ruoli e Cartelle esattoriali relative a sanzioni amministrative

Per prenotare un appuntamento visitare il sito web: https://prefettura.lodi.it/appuntamenti
Addetto: rag. Daniela Morabito (daniela.morabito@interno.it)
Ubicazione dell'Ufficio: I° Piano - C.so Umberto I, 40
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Ricorsi per violazione al codice della strada e normativa speciale

Per prenotare un appuntamento visitare il sito web: https://prefettura.lodi.it/appuntamenti
Addetto: dr. Franco Mauro (franco.mauro@interno.it)
Ubicazione dell'Ufficio: I° Piano - C.so Umberto I, 40
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Violazioni in materia di emissione di assegni e di cui all'art. 688 C.P.

Per prenotare un appuntamento visitare il sito web: https://prefettura.lodi.it/appuntamenti
Addetto: dr. Michele Bergamaschi
Ubicazione dell'Ufficio: I° Piano - C.so Umberto I, 40
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Fermi amministrativi, sequestri e confische

Per prenotare un appuntamento, collegarsi al sito web https://prefettura.lodi.it/appuntamenti
Addetto: Elena Fumagalli (elena.fumagalli@interno.it)
Ubicazione dell'Ufficio: I° Piano - C.so Umberto I, 40
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Area IV - Diritti Civili, Cittadinanza, Condizione Giuridica dello Straniero, Immigrazione e Diritto D'Asilo


Dirigente Dell'Area: Dott. Francesco Paolo RAMUNNI
Email: francesco.ramunni(at)interno.it

Sportello Unico per l’Immigrazione

Rilascio nulla osta lavoro; rilascio nulla osta ricongiungimento familiare; rilascio attestazione attesa occupazione; conversione permessi di soggiorno; registrazione generalità stranieri per primo ingresso in Italia; informazioni varie.
Solo per appuntamento chiamare a telefono esclusivamente il giovedì dalle 10.00 alle 12.00. L'appuntamento può essere chiesto in ogni tempo anche alla mail: immigrazione.pref_lodi@interno.it specificando Nome, Cognome, Data e luogo di nascita, numero di pratica e indicando precisamente il motivo dell'appuntamento (in mancanza non è possibile rispondere).
Ubicazione dell'Ufficio: Corso Umberto I n. 40
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Legalizzazione documenti e Apostille

Per prenotare un appuntamento, collegati al sito web https://prefettura.lodi.it/appuntamenti
Addetto: Francesca Beria
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Cittadinanza

Per controllare lo stato della tua pratica di cittadinanza, collegati al sito web https://prefettura.lodi.it/cittadinanza
Per prenotare un appuntamento, collegati al sito web https://prefettura.lodi.it/appuntamenti
Addetto: Pietro Manodoro
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

NOT (Nucleo Operativo Tossicodipendenze)

Colloqui ex art.75 DPR 309/90
Addetto: Michele Valverde
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Personalità giuridiche e Culti

Iscrizione associazioni e fondazioni; pubblico registro; trattazione culti
Per prenotare un appuntamento visitare il sito web: https://prefettura.lodi.it/appuntamenti
Addetto: dr.ssa Antonietta De Lillo
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Email dell'ufficio:
Telefono:
Ricevimento: Per appuntamento

Servizio Contabilità e Gestione Finanziaria


Dirigente del Servizio: Dato non disponibile

Ragioneria

Responsabile del procedimento: dr. Mario Rapuano (mario.rapuano@interno.it)
Addetto: rag. Francesco Saverio Ognibene (francescosaverio.ognibene@interno.it)
Monica Esposti (monica.esposti@interno.it)
Maria Rosa Ricci (mariarosa.ricci@interno.it)
Silvana Amendolara (silvana.amendolara@interno.it)
Rosalia Fiore (rosalia.fiore@interno.it)
Ubicazione dell'Ufficio: 1° piano
Email dell'ufficio:
Ricevimento: Per appuntamento

 
Torna su