Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Livorno

Albo d'Oro dei Prefetti

PREFETTI CHE SI SONO SUCCEDUTI A LIVORNO DALL'UNITA' D'ITALIA IN POI

 
1- Sen. Paolo FARINA             dal 22 giugno 1862         all'8 aprile 1863             
2- Sen. Conte Michele AMARI       dal 14 maggio 1863   al febbraio 1867
3- Barone Giulio Alessandro DE ROLLAND dal febbraio 1867 al 15 settembre 1868
4- Cav. Marchese Benedetto REGGIO dall'ottobre 1868 al giugno 1869
5- Cav. Costantino DE MAGNY dal giugno 1869   al 28 ottobre 1871
6- Barone Giulio Alessandro DE ROLLAND dal 28 luglio 1872  al marzo 1876
7- Comm. Avv. Giuseppe CORNERO dal marzo 1876 al 31 agosto 1881
8- Comm. Avv. Giacinto SCELSI dal 31 agosto 1881 al 1882
9- Sen. Conte Ottavio LOVERA dei Marchesi di Maria dal 1882 al 5 novembre 1885
10- Comm. Avv. Giuseppe COLUCCI dal 5 novembre 1885 al 23 luglio 1889
11- Sen. Dr. Ferdinando RAMOGNINI dal 7 agosto 1889 al 1890
12- Comm. Francesco DE SETA dal 1890 al 5 febbraio 1893
13- Comm. Giovanni GIURA dal 5 febbraio 1893 al 19 aprile 1894
14- Cav. Angiolo MARTINA al 19 aprile 1894 al 14 febbraio 1895
15- Comm. Antonio DALL'OGLIO al 14 febbraio 1895 al 14 marzo 1896 
16- Conte Saladino SALADINI   al 14 marzo 1896  al 19 ottobre 1896 
17- Conte Guglielmo CAPITELLI al 16 ottobre 1896 al 1° ottobre 1897 
18- Comm. Avv. Vincenzo COLMAYER   al 1° ottobre 1897  fine del 1899 
19- Comm. Angelo ANNARATONE   dal 16 febbraio 1900  al 9 febbraio 1904
20- Comm. Avv. Carlo PANIZZARDI   dal 10 febbraio 1904  al 9 agosto 1908 
21- Comm. Dr. Raffaele DONEDDU ARDOINO   dal 10 agosto 1908   al 9 novembre 1910 
22- Comm. Dr. Carmine ADAMI-ROSSI dal 10 novembre 1910 al 30 settembre 1914 
23- Conte Grand'Uff. Dr. Giovanni GASPERINI dal 1° ottobre 1914   al 9 novembre 1921
24- Comm. Dr. Eduardo VERDINOIS   dal 10 novembre 1921  al 30 novembre 1922
25- Comm. Dr. Angelo BARBIERI dal 1° dicembre 1922   al 28 febbraio 1925 
26- Comm. Avv. Guido FARELLO dal 1° marzo 1925 al 9 luglio 1929
27- Comm. Dr. Cesare GIOVARA   dal 10 luglio 1929 al 1° ottobre 1933 
28- Comm. Dr. Guido LETTA   dal 2 ottobre 1933 al 9 settembre 1934 
29- Comm. Dr. Francesco PIOMARTA   dal 10 settembre 1934   al 9 settembre 1936 
30- Comm. Dr. Emanuele ZANNELLI   dal 10 settembre 1936   al 29 ottobre 1941 
31- Comm. Dr. Manlio BINNA   dal 30 ottobre 1941   al 14 giugno 1943 
32- Comm. Ing. Giannino ROMUALDI   dal 15 giugno 1943 al 23 agosto 1943 
33- Comm. Dr. Riccardo VENTURA dal 24 agosto 1943 al 12 ottobre 1943 
34- Comm. Ing. Giannino ROMUALDI capo prov. r.s.i.   dal 12 ottobre 1943 all'11 dicembre 1943
35- Sig. Edoardo FACDOUELLE capo prov. r.s.i.   dal 12 dicembre 1943  al 14 giugno 1944 
36- Comm. Dr. Francesco MIRAGLIA   dal 12 agosto 1944 al 5 agosto 1946 
37- Comm. Dr. Antonio MASCOLO dal 10 ottobre 1946 al 9 settembre 1947 
38- Comm. Dr. Federico SOLIMENA   dal 10 settembre 1947   al 9 ottobre 1949 
39- Comm. Dr. Francesco TEDESCHI dell'ANNUNZIATA   dal 10 ottobre 1949 al 9 ott. 1950 
40- Comm. Dr. Oscar MOCCIA   dal 10 ottobre 1950 al 5 dicembre 1952
41- Comm. Dr. Pompeo GORINI   dal 6 dicembre 1952  al 5 ottobre 1953
42- Comm. Dr. Gaetano MARFISA dal 6 ottobre 1953   al 21 ottobre 1956 
43- Comm. Dr. Giulio BIANCHI di LAVAGNA   dal 22 ottobre 1956 al 7 ottobre 1958 
44- Comm. Dr. Antero TEMPERINI dall'8 ottobre 1958 al 3 gennaio 1960 
45- Gr. Uff. Dr. Francesco DE LORENZO   dal 4 gennaio 1960  al 10 ottobre 1961 
46- Gr. Uff. Avv. Filippo DI GIOVANNI dall'11 ottobre 1961  al 30 aprile 1965 
47- Gr. Uff. Dr. Francesco PUGLISI dal 18 maggio 1965  al 19 ottobre 1970 
48- Gr. Uff. Dr. Mario CATALDI   dal 20 ottobre 1970 al 30 settembre 1976 
49- Gr. Uff. Dr. Dante VIRGILIO dal 1° ottobre 1976   al 31 agosto 1980 
50- Comm. Dr. Renato AMPOLA (Vice Prefetto Reggente) dal 1° settembre 1980  al 9 gennaio 1981
51- Gr. Uff. Dr. Eugenio PANETTA   dal 10 gennaio 1981   al 6 aprile 1986
52- Gr. Uff. Dr. Nicola BOSA dal 7 aprile 1986 al 1° ottobre 1989 
53- Gr. Uff. Dr. Alessandro PIERANGELI   dal 2 ottobre 1989 al 31 gennaio 1992 
54- Comm. Dr. Cataldo LEONE (Vice Prefetto Reggente) dal 1° febbraio 1992 al 9 agosto 1992
55- Comm. Prof. Dr. Vincenzo PELLEGRINI dal 10 agosto 1992 al 1° settembre 1996 
56- Comm. Prof. Andrea DE MARTINO   dal 2 settembre 1996  al 19 dicembre 2000
57- Gr. Uff. Dr. Vincenzo GALLITTO   dal 20 dicembre 2000  al 29 dicembre 2003 
58- Dott. Giancarlo TREVISONE dal 30 dicembre 2003 al 9 gennaio 2008 
59- Gr. Uff. Dott. Domenico MANNINO dal 10 gennaio 2008
al 31 marzo 2012
60- Dr. Girolamo BONFISSUTO (Vice Prefetto Reggente) dal 1 aprile 2012
al 15 aprile 2012
61- Dott.ssa Tiziana Giovanna COSTANTINO dal 16 aprile 2012
al 4 settembre 2016
62- Dott.ssa Anna Maria MANZONE dal 5 settembre 2016  




Data pubblicazione il 19/04/2011
Ultima modifica il 06/09/2016 alle 08:25

 
Torna su