Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Latina

I prefetti della provincia di Latina

 
Dr. Antonio Le PERA       
nominato commissario speciale per il territorio dei Comuni di Littoria e Sabaudia con r.d. 11.IX.1933
 
 
 
Dr.Ing. Mario CHIESA    
 
 
dal  18.12.1934
all'1.8.1936
Dr.Pietro GIACONE  
dall'1.8.1936


all'1.7.1937
Dr.Vincenzo IOTOLA           
dall'1.7.1937
al 5.6.1940

Dr.A Cesare VITTORELLI      
dal 5.6.1940


al 10.10.1940
Dr.Probo MAGRINI                
dal 18.10.1940


al 16.8.1941
Avv.Oreste CIMORONI          
dal 16.8.1941


all'1.8.1943
Dr. Giuseppe RAIMOLDI       
dal 1.8.1943


al  25.8.1943
Dr. Giovanni LAGHI              
dal 25.8.1943


all'1.4.1944
Dr. Riccardo CAO PINNA     
dall'1.4.1944


al 25.5.1944


Dr.Ernesto PISCOPO            
dal 6.6.1944


al 10.10.1944


Dr.Giuseppe CIRAOLO    
dal 10.10.1944


all'1.6.1945


Dr.Gaetano ORRU'
dall'1.6.1945


al 20.5.1947
Dr.Orlando LIMONE        
dal 20.5.1947


all'11.10.1951


Dr. Mario MICALI 
dall'11.10.1951


al 15.6.1952


Dr.Francesco VECCHI      
VicePrefetto Reggente dal 15.6.1952


al 20.11.52


Dr.Carlo LEO         
dal 20.11.1952


deceduto il 17.12.1952


Dr.Umberto MONDIO       
dal 7.1.1953


al 25.10.1954


Dr.Antonio MASCOLO     
dal 25.10.1954


al 23.10.1955


Dr.Guido DI NAPOLI        
dal 23.10.1955


all'11.10.1961


Dr.Nilo PIGNATARO        
dall'11.10.1961


al 20.6.1969


Avv.Gaetano NAPOLETANO
dal 20.6.1969


al 14.7.1974


Dr.Federico MASTROLILLI  
dal 15.7.1974


al 14.12.1976


Dr.Angelo BARBATO       
dal 15.12.1976


al 31.10.1983


Dr.Francesco STRANGES    
dall'1.11.1983


a 21.8.1985


Dr. Giovanni OREFICE    
dal 22.8.1985


al 31.5.1991


Dr. Elio BATTISTI                
VicePrefetto Reggente dall'1.6.1991


al'1.9.1991


Dr.Olindo DE GENNARO
dal 2.9.1991


al 30.11.1992


Dr. Elio BATTISTI                
dall'1.12.1992


al 31.1.1993


Dr.Mario CALTABIANO 
dall'1.2.1993


all'8.2.1996


Dr. Angelo DI CAPRIO     
VicePrefetto Reggente dal 9.11.1996


al 19.3.96


Dr.Giuseppe PROCACCINI
dal 20.3.1996


al 30.6.2000


Dr. Salvatore LA ROSA    
dall'1.7.2000


al 9.1.2006


Dr. Alfonso PIRONTI          
dal 10.1.2006


al 5.8.2007
Dr.Bruno FRATTASI 
dal 6.8.2007
al 29.12.2009
Dr. Antonio D'ACUNTO
dal 30.12.2009 
al 04.01.2015

 
Dr. Pierluigi FALONI 
dal 05.01.2015 
 al 19.11.2017
D.ssa Maria Rosa TRIO
dal 20.11.2017
 al 26.07.2020
Dr. Maurizio FALCO
dal 27.07.2020
 


 

Data pubblicazione il 23/09/2008
Ultima modifica il 28/07/2020 alle 09:13

 
Torna su