Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Latina

Biografia

Prefetto Maurizio FalcoMaurizio Falco è nato a Napoli il 27 dicembre 1961. Sposato con un figlio.

Laureato in Giurisprudenza, ha iniziato la carriera prefettizia presso la Prefettura di Piacenza dove ha svolto il ruolo di Funzionario addetto all'Ufficio di Gabinetto del Prefetto e Responsabile dell'Ufficio depenalizzazione, fino all'aprile 1991.

Dal maggio 1991, trasferito al Viminale, ha lavorato presso la Direzione Generale degli Affari dei Culti, dove ha ricoperto l'incarico di Funzionario addetto all'Ufficio Coordinamento ed Affari Generali fino al febbraio 1993. 

Da quella data è stato, poi, assegnato all'Ufficio di Gabinetto del Ministro dell'Interno, Ufficio Affari Internazionali dove si è occupato di Rapporti Internazionali Bilaterali, sino all'agosto 1996. 

Dall'agosto 1996 all'aprile 1997 è stato funzionario della Segreteria del Ministro dell'Interno Napolitano pro tempore. 

Dall'aprile 1997 e sino al luglio 2006 ha lavorato al Viminale per il Dipartimento della Pubblica Sicurezza, dove ha svolto il ruolo di:
 
  • Direttore della I Divisione del Servizio Polizia Stradale Dirigente responsabile nelle materie tecnico giuridiche del Servizio Polizia Stradale fino a gennaio 2003,
  • Dirigente responsabile nelle materie tecnico giuridiche di tutte le Specialità della Polizia di Stato fino a luglio 2006.
  • Dal luglio 2006 ha prestato servizio presso il Dipartimento Libertà Civili e Immigrazione con i seguenti incarichi:
  • Uffici Diretta Collaborazione con il Capo Dipartimento,
  • Dirigente in posizione di staff c/o Ufficio I - Gabinetto Capo Dipartimento (da luglio 2006 ad aprile 2007),
  • Capo Ufficio Staff - Ufficio V Valutazione (da maggio 2007 ad aprile 2010)
  • Capo Ufficio Staff - Ufficio III Pianificazione e programmazione (da maggio 2010 a febbraio 2014),
  • Capo Ufficio di staff dell'Ufficio V Pianificazione programmazione, controllo di gestione e valutazione dal 1° febbraio 2014 al 21 dicembre 2015,
  • Capo Ufficio Staff - Ufficio II Studi e Legislazione dal 21 dicembre 2015 al 31 dicembre 2016  
 
Tra gli incarichi speciali svolti nel corso della carriera, si segnalano i seguenti: 

  • Da Febbraio ad agosto 2017 ha ricoperto l'incarico di Capo Ufficio Staff dell'Ufficio I Affari Generali del Gabinetto del Ministro.
  • Componente della Commissione straordinaria coordinata dall'Ambasciatore ONU Staffan de Mistura, incaricata dal Ministro dell'Interno pro tempore Giuliano Amato di valutare la funzionalità dei centri per immigrati; incarico ricoperto da luglio 2006 a febbraio 2007.
  • Responsabile di Obiettivi Operativi PON Sicurezza 2.1 e 2.6 per finanziamento interventi sostegno e inclusione immigrati regolari e soggetti a rischio devianza ovvero portatori di vulnerabilità sociale, dal 14 maggio 2010 al maggio 2014.
  • Rappresentante titolare del Ministero dell'Interno presso la Commissione interministeriale per le adozioni internazionali istituita presso la Presidenza del Consiglio, dal 17 luglio 2008 sino al maggio 2014.
  • Rappresentante titolare del Ministero dell'Interno presso il Comitato Interministeriale per i diritti umani (CIDU) istituito presso il Ministero Affari Esteri dal 10 febbraio 2008 sino al maggio 2014.
  • Ha curato l'organizzazione della Conferenza interministeriale sull'Integrazione tenutasi a Milano tra i Ministri e ministeri competenti in materia di immigrazione ed Integrazione dell'Unione Europea, nell'ambito del semestre di Presidenza italiana dell'Unione.Dal 2014 al 2016:
  • Responsabile delle attività di potenziamento dei   servizi di assistenza medica ai centri di accoglienza attraverso accordi con ONG.
  • Responsabile delle attività dipartimentali nell'ambito della partecipazione italiana al Comitato europeo dei direttori generali per l'immigrazione (G-DISC).

Dal 27 luglio 2020 assume le funzioni di Prefetto di Latina

Data pubblicazione il 01/01/2001
Ultima modifica il 28/07/2020 alle 09:10

 
Torna su