Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo dell'Aquila

Prefetti dell'Aquila dal 1861 ad oggi

 
PREFETTI DELL'AQUILA
 
Linardi dott. Giuseppe dal 2/1/2017
 
Alecci dott. Francesco dal 5/11/2012 al 31/10/2016
 
Iurato dott.ssa Giovanna Maria Rita dal 26/05/2010 al 4/11/2012
 
Gabrielli dott. Franco dal 06/04/2009 al 14/05/2010
 
Cozzani dott. Aurelio dal 30/12/2006 al 31/03/2009
 
Troiani dott. Giovanni dal 13/3/2000 al 29/12/2006
 
Iadanza dott. Guido dal 6/11/1995 al 29/2/2000
 
Gianni dott. Fausto dal 16/1/1993 5/11/1995
 
Cosenza dott. Calogero dal 2/9/1991 al 15/1/1993
 
Pistilli dott. Massimo dal 1/2/1988 al 4/5/1991
 
Barrasso dott. Antonino dal 15/12/1980 al 31/1/1988
 
Culcasi dott. Filippo dal 15/1/1973 al 31/1/1980
 
Petriccione dott. Luigi dal 10/12/1969 al 15/01/1973
 
Mattucci dott. Guido dal 29/3/1965 al 10/12/1969
 
Di Furia dott. Riccardo dal 3/9/1962 al 28/3/1965
 
Blandaleone dott. Francesco dal 8/10/1958 al 3/9/1962
 
De Gennaro dott. Otello dal 5/8/1957 al 8/10/1958
 
Morosi dott. Ugo dal 22/10/1956 al 5/8/1957
 
Passannanti dott. Vittorio dal 2/1/1954 al 22/10/1956
 
Stella dott. Luigi dal 20/5/1947 al 2/1/1954
 
Pontiglione dott. G. Battista dal 5/5/1945 al 20/5/1947
 
Aria dott. Francesco dal 16/10/1944 al 5/5/1945
 
Manti dott. Vittorio dal 10/12/1943 al 10/6/1944
 
Biancorosso dott. Rodolfo dal 1/8/1943 al 10/12/1943
 
Cortese dott. Guido dal 21/8/1939 al 1/8/1943
 
Zattera dott. Giovanni dal 25/7/1935 al 21/8/1939
 
Ciampani dott. Tommaso dal 14/9/1934 al 25/7/1935
 
Sacchetti dott. Sebastiano dal 25/1/1930 al 14/9/1934
 
Carpani dott. Pietro dal 1/2/1929 al 25/1/1930
 
Bolis dott. Giuseppe dal 16/9/1927 al 1/2/1929
 
Rivelli dott. G. Battista dal 12/2/1926 al 16/9/1927
 
Sbrocca dott. Aurelio dal 22/10/1925 al 12/2/1926
 
Chatelain dott. Federico dal 16/7/1923 al 22/10/1925
 
Sallicano dott. Giuseppe dal 18/9/1922 al 16/7/1923
 
Gasbarri dott. Raffaele dal 16/11/1920 al 6/8/1922
 
Caveri dott. Renato dal 25/8/1919 al 16/11/1920
 
Mencetti dott. Giulio dal 1/9/1917 al 25/8/1919
 
Pera dott. Giustino dal 13/3/1915 al 1/9/1917
 
Scamoni comm. Oreste dal 6/4/1913 al 12/4/1915
 
Colucci avv. Salvatore dal 15/12/1910 al 20/3/1913
 
Rebucci dott. Mario dal 11/9/1910 al 15/12/1910
 
Colucci avv. Salvatore dal 22/4/1906 al 11/9/1910
 
Maggiotti avv. Francesco 21/1/1904 al 22/4/1906
 
Fioretti dott. Giuseppe dal 19/10/1898 al 21/1/1904
 
Pennino avv. Antonio dal 1/3/1895 al 29/9/1898
 
La Mola comm. Antonio dal 23/7/1893 al 1/3/1895
 
Garroni avv. Camillo dal 2281/1893 al 15/7/1893  
 
Bacco dott. Carlo dal 29/6/1892 al 22/1/1893       
 
Civilotti avv. Gerolamo dal 3/12/1891 al 24/3/1892
 
Rito avv. Giovanni 11/6/1891 al 27/11/1891         
 
Silvagni avv. Davide 27/1/1890 al 11/6/1891         
 
Franco avv. Piero dal 8/1/1888 al 27/1/1890         
 
Capitelli conte Guglielmo dal 19/11/1885 al 21/9/1887    
 
Pacces dott. Gaetano dal 30/3/1879 al 29/7/1885 
 
Ferrari avv. Giacomo dal 27/11/1873 al 30/3/1879
 
Bosi comm. Carlo dal 24/6/1869 al 23/1/1873      
 
Coffaro cav. Gaetano dal 6/10/1866 al 24/6/1869                                            
 
Botteoni dott. Giovanni  dal 18/2/1866 al 8/6/1866
 
Marco cav. Domenico dal 11/5/1865 al 18/2/1866
 
Alasia avv. Giuseppe dal 24/6/1863 al 11/5/1865  
 
Tirelli cav. Giuseppe  dal 22/6/1862 al 24/6/1863 
 
Prefetto dell'Aquila dal 1/11/1861 al 21/6/1862       
 
Prefetto dell'Aquila dal 1/11/1861 al 21/6/1862       
 
 
 
 
 
 
 
 






Data pubblicazione il 13/02/2008
Ultima modifica il 02/01/2017 alle 09:09

 
Torna su