Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Imperia

I Prefetti della provincia di Imperia

 
Provincia di Porto Maurizio
Pirinoli Dr. Giuseppe
18.07.1860 - 16.09.1864
Cler Dr. Emilio
17.09.1864 - 15.10.1864
Pirinoli Dr. Giuseppe
16.10.1864 - 24.07.1865
Bosi Dr Carlo
25.07.1865 - 20.10.1867
Solaris Dr. Efisio
23.10.1867 - 27.08.1870
Cammarota Dr. Gaetano
28.08.1870 - 22.01.1873
Reggio Dr. Celestino Filippo
23.01.1876 - 09.10.1877
Calenda Andrea
08.09.1876 - 09.10.1877
Millo Dr. Gustavo
10.10.1877 - 10.08.1879
Magno Dr. Alessandro (Consigl. Deleg.)
1880
Buscaglione Dr. Bernardo
21.04.1881 - 06.08.1881
Bermondi Dr. Edoardo
07.08.1881 - 14.02.1895
Riberi Dr. Luigi
03.03.1895 - 02.03.1896
Celli Dr. Pietro
03.02.1896 - 03.10.1897
Bettioli Dr. Luigi
15.03.1896 - 03.10.1897
Fortunato Dr. Francesco
04.10.1897 - 18.10.1898
Martelli Dr. Giovanni
19.10.1898 - 17.04.1901
Maccaferri Dr. Giuseppe
18.04.1901 - 13.04.1902
De Rossi Dr. Giovanni
01.05.1902 - 30.08.1907
Rovasenda Dr. Casimiro
31.08.1907 - 03.05.1909
Prandi Dr. Francesco
06.05.1909 - 24.11.1909
Menzinger Dr. Vittorio
25.11.1909 - 17.07.1912
Pesce Dr. Angelo
18.07.1912 - 11.04.1915
Focaccetti Dr. Gaspare
12.04.1915 - 15.12.1916
Giuffrida Dr. Orazio
16.12.1916 - 31.08.1917
Rossi Dr. Giulio
01.09.1917 - 30.06.1918
Montani Dr. Prando
01.08.1918 - 09.08.1919
Cotta Dr. Adolfo
10.08.1919 - 15.03.1923
Rizzatti Dr. Canuto
16.03.1923 - 31.07.1924
Maggioni Dr. Luigi
01.08.1924 - 09.01.1925
Caruso Dr. Domenico
11.01.1925 - 11.02.1926
Bodo Dr. Paolo
12.02.1926 - 15.12.1926
   
Provincia di Imperia
Zamboni Dr. Umberto
16.12.1926 - 15.09.1927
Farina Dr. Antonio Luigi
16.09.1927 - 15.07.1929
Ferrari Dr. Enzo
16.07.1929 - 19.03.1930
Borrelli Dr. Amanzio
20.03.1930 - 15.04.1932
Formica Dr. Giovanni Maria
16.04.1932 - 30.06.1933
Degli Atti Dr. Enrico
01.07.1933 - 20.08.1939
Dompieri Dr. Sergio
21.08.1939 - 06.06.1941
Passerini Dr. Luigi
07.06.1941 - 28.08.1942
Tallarigo Dr. Marcello
29.08.1942 - 09.08.1943
Froggio Dr. Guglielmo
16.08.1943 - 30.09.1943
Viale Dr. Ambrogio
25.04.1945 - 14.02.1946
Frongia Dr. Giovanni
15.02.1946 - 02.02.1947
Tedeschi Dr. Francesco
01.03.1947 - 09.10.1949
Villa Santa Dr. Carlo
10.10.1949 - 24.10.1954
Camera Dr. Salvatore
25.10.1954 - 21.10.1956
Passannanti Dr. Vittorio
22.10.1956 - 11.04.1963
Minnini Dr. Mattia
22.07.1963 - 30.08.1965
Veglia Dr. Giacomo
31.08.1965 - 31.10.1970
Padalino Dr. Guido
01.11.1970 - 24.07.1973
Marrese Dr. Gaetano
31.07.1973 - 15.01.1978
Alessandrini Dr. Vasco
16.01.1978 - 31.01.1984
Spirito Dr. Gaetano
06.11.1984 - 08.10.1989
Piccolo Dr. Giuseppe
09.10.1989 - 31.05.1993
Ricci Dr. Cesare
01.09.1993 - 05.11.1995
D’acunto Dr. Emilio
06.11.1995 - 14.06.1999
Montebelli Dr. Giuseppe
15.06.1999 - 11.01.2005
Maccari Dr. Maurizio
12.01.2005 - 11.01.2010
Di Menna Dr. Francescopaolo
12.01.2010 - 29.08.2011
Spena Dr.ssa Fiamma
29.08.2011 - 30.09.2014
Tizzano Dr.ssa Silvana
05.01.2015

Data pubblicazione il 30/09/2014
Ultima modifica il 19/01/2015 alle 07:39

 
Torna su