Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Cremona

I Prefetti di Cremona dal 1859 ad oggi

01 ago. 2013 - Oggi
Dott.ssa Paola PICCIAFUOCHI
 
01 sett. 2008 - 31 lug. 2013
Dott. Tancredi Lorenzo Maria BRUNO di CLARAFOND
 
27 lug. 2005 - 31 ago. 2008
Dott. Giuseppe BADALAMENTI
 
1° apr. 2005 - 26 lug. 2005 - Sede vacante
Dott.sa Emilia GIORDANO - V.P. Vicario
 
20 dic. 2000 - 31 mar. 2005
Dott. Oreste IOVINO
 
24 nov. 1997 - 20 dic. 2000
Dott. Guido PALAZZO ADRIANO
 
1° set. 1993 - 23 nov. 1997
Dott. Giuseppe DESTRO
 
2 gen. 1991 - 31 ago. 1993
Dott. Ennio BOZZI
 
1° dic. 1983 - 28 dic. 1990
Gr. Uff. Dott. Giulio BEATRICE
 
16 gen. 1978 - 30 nov. 1983
Gr. Uff. Dott. Michele BARILE
 
15 nov. 1975 - 15 gen. 1978
Dott. Giuseppe BASILE
 
10 set. 1971 - 14 nov. 1975
Dott. Raffaele BOSELLI
 
7 nov. 1966 - 9 set. 1971
Dott. Carlo CAPASSO
 
29 mar. 1965 - 6 nov. 1966
Dott. Dionisio VILLA
 
1° dic. 1962 - 28 mar. 1965
Gr. Uff. Dott. Giacinto NITRI
 
23 ott. 1955 - 30 nov. 1962
Gr Uff. Dott. Domenico DAL CORTIVO
 
26 ott. 1954 - 22 ott. 1955
Dott. Oscar BENUSSI
 
8 ott. 1953 - 25 ott. 1954
Dott. Paolo BELLISARIO
 
16 gen. 1949 - 5 ott. 1953
Dott. Manlio BINNA
 
10 ott. 1948 - 15 gen. 1949
Dott. Edoardo BISIA
 
20 ago. 1945 - 9 ott. 1948
Dott. Girolamo SPECIALE
 
25 apr. 1945 - 19 ago. 1945
Rag. Giulio PARIETTI
 
26 lug. 1944 - 24 apr. 1945
Avv. Vittorio ORTALLI (Capo Provincia)
 
23 ott. 1943 - 25 lug. 1944
Avv. Attilio ROMANO (Capo Provincia)
 
9 set. 1943 - 22 ott. 1943
Comm. Dott. Giuseppe RISTAGNO
 
1° mar. 1943 - 8 set. 1943
Gr. Uff. Dott. Mario TRINCHERO
 
1° set. 1942 - 28 feb. 1943
Comm. Dott. G. Battista LAURA
 
20 gen. 1934 - 31 ago. 1942
Gr. Uff. Dott. Pietro CARINI
 
1° ago. 1932 - 19 gen. 1934
Gr. Uff. Dott. Samuele PUGLIESE
 
16 lug. 1929 - 31 lug. 1932
Comm. Luigi CAMBIAGGIO
 
19 lug. 1922 - 16 lug. 1929
Comm. Dott. Francesco ROSSI
 
10 dic. 1921 - 18 lug. 1922
Comm. Dott. Giuseppe GUADAGNINI
 
14 ago. 1920 - 10 nov. 1921
Gr. Uff. Dott. Riccardo GUALDI
 
15 ago. 1919 - 13 ago. 1920
Comm. Dott. Michele BERTONE
 
5 ago. 1917 - 14 ago. 1919
Comm. Dott. Giustino PERA
 
30 apr. 1916 - 4 ago. 1917
Comm. Avv. Cesare GALLOTTI
 
16 nov. 1907 - 29 apr. 1916
Conte Comm. Dott. Gabriele CHIERICATI SALVIONI
 
1° mag. 1902 - 15 nov. 1907
Comm. Avv. Tito CARNEVALI
 
19 apr. 1901 - 30 apr. 1902
Comm. Filippo BOLIS
 
2 giu. 1898 - 18 apr. 1901
Cav. Ardoino Raffaele DONEDDU
 
10 dic. 1896 - 1° giu. 1898
Comm. Avv. Ulisse TONI
 
3 nov. 1893 - 8 dic. 1896
Cav. Avv. Sebastiano PIRAS LECCA
 
14 set. 1893 - 2 nov. 1893
Salvatore MAUCERI (Cons. Del. Regg.)
 
27 giu. 1892 - 13 set. 1893
Comm. Avv. David SILVAGNI
 
22 ago. 1891 - 9 giu. 1892
Comm. Pietro BONDI'
 
23 giu. 1887 - 23 lug. 1891
Emilio CARACCIOLO DI SARNO
 
18 set. 1882 - 16 giu. 1887
Nob. Comm. Angelo GIACOMELLI
 
31 ago. 1881 - 7 set. 1882
Dott. Ferdinando LAURIN (Cons. Del. Regg.)
 
29 mag. 1881 - 30 ago. 1881
Avv Giovanni VITELLI SPANO (Cons. Del. Regg.)
 
27 ago. 1878 - 28 mag. 1881
Comm. Antonio GILARDONI
 
1° nov. 1876 - 26 ago. 1878
Avv Achille SERPIERI
 
29 apr. 1876 - 30 set. 1876
Dott. Onofrio GALLETTI
 
23 dic. 1875 - 28 apr. 1876
Dott. Manfredo GAZZO
 
4 mar. 1873 - 22 dic. 1875
Dott. Pietro TURATI
 
16 ago. 1870 - 20 feb. 1873
Comm Avv. Carlo FARALDO
 
29 feb. 1863 - 6 ago. 1870
Tholosano DI VALGRISANCHE
 
12 dic. 1861 - 11 feb. 1863
Avv. Angelo CONTE
 
16 lug. 1861 - 29 nov. 1861
Cav. Avv. Antonino PLUTINO
 
10 giu. 1860 - 30 giu. 1861
Cav. Avv. Giovanni GALLARINI (Vice Governatore)
 
11 gen. 1860 - 1° giu. 1860
Cav. Avv. Giuseppe PIRINOLI (Vice Governatore)
 
20 giu. 1859 - 6 gen. 1860
Cav. Avv. Giovanni GALLARINI (Intendente)

Data pubblicazione il 29/03/2008
Ultima modifica il 05/08/2013 alle 12:26

 
Torna su