Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Como

NOTIZIE

 

 Commissariamento Comune di Campione d'Italia

In data 21 settembre 2018 il Prefetto della Provincia di Como, Ignazio Coccìa, ha formulato al Ministero dell'Interno la proposta di scioglimento del Consiglio Comunale di Campione d'Italia.

Detto provvedimento si è reso necessario a seguito delle dimissioni dalla carica, ritualmente rassegnate  da dieci consiglieri. 

Si è configurata, pertanto, l'ipotesi dissolutoria disciplinata dal D. Lgs. 18 agosto 2000, n. 267, art. 141, comma 1, lett. b), n.4, con conseguente proposta di scioglimento dell'organo consiliare.

Al fine di assicurare il normale funzionamento degli Organi e dei servizi dell'Ente, il Prefetto ha altresì disposto in data 21 settembre scorso - in attesa del provvedimento di scioglimento - la sospensione dello stesso Consiglio, con la conseguente nomina del Commissario per la provvisoria amministrazione del Comune nella persona del Prefetto a riposo Dott. Giorgio Franco Zanzi che si protrarrà sino al prossimo turno elettorale.

Di seguito curriculum vitae del Commissario Prefettizio:

Il Prefetto Dott. Giorgio Franco Zanzi, nato a Varese  nel 1953, è coniugato con due figli.

Laureato in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Milano, ha conseguito l'abilitazione all'esercizio della professione forense.

Ha svolto le funzioni di Segretario Giudiziario presso la Procura della Repubblica di Varese dal 1978 al 1982.

Nel 1982 è entrato nella carriera prefettizia ricoprendo nel tempo numerosi incarichi, tra cui quelli di Capo di Gabinetto e di Viceprefetto Vicario.

E' stato componente di Organi e Commissioni varie e Commissario Straordinario per la provvisoria gestione in numerosi comuni.

Nel 2004 ha assunto l'incarico di Direttore Generale della Provincia di Varese che ha ricoperto fino alla nomina a Prefetto, avvenuta il  31 luglio 2009.

Prefetto del Verbano Cusio Ossola dal 1° settembre 2009, il 29 agosto 2011 ha assunto le funzioni di Prefetto di Varese (fino al 28/02/2018).

Commissario Straordinario presso il Comune di Seregno (MB) dall'1/3/2018 al 24/06/2018.

Pubblicato il 24/09/2018
Ultima modifica il 25/09/2018 alle 09:26:47

 
Torna su