Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Como

Biografia

                            Prefetto Dott. Ignazio Coccia
Prefetto Coccia
 
Nato a Chieti il 30 settembre del 1955 ma napoletano di adozione, dopo la laurea in giurisprudenza all'Università Federico II di Napoli, nel 1980 è entrato in Polizia ed assegnato ad un commissariato di Roma.
Terminata l'esperienza nella capitale, nel 1984 è stato trasferito nella questura di Milano dove ha ricoperto diversi incarichi fino alla promozione a Primo Dirigente della Polizia di Stato nel 1998.
Destinato nuovamente alla Questura di Milano, ha svolto le funzioni di Vice Questore Ispettore e successivamente la funzione di Capo di Gabinetto.
A partire dal 2004, nella stessa sede, ha diretto la D.i.g.o.s., portando a termine indagini di polizia di rilievo nazionale.
Nel 2007 il trasferimento a Roma alla Direzione Centrale della Polizia di Prevenzione della quale, l'anno successivo, dopo la promozione a Dirigente Superiore, ha assunto l'incarico di Direttore del Servizio Centrale Antiterrorismo, coordinando operazioni di contrasto al terrorismo interno e internazionale di significativo rilievo.
Da luglio a dicembre 2013 è  stato chiamato alla Segreteria del Capo della Polizia e dal  gennaio  2014  al 19 aprile 2015 è  stato Questore di Padova.
Dal 29 aprile 2016 è stato promosso Dirigente Generale di Pubblica Sicurezza, ricoprendo dal 20 aprile 2015  al 22/7/2018 l'incarico di  Questore di Bologna.
Promosso Prefetto dal Consiglio dei Ministri in data 6 luglio 2018 ricopre dal 23/7/2018 l'incarico di Prefetto di Como

Data pubblicazione il 01/01/2001
Ultima modifica il 26/07/2018 alle 08:02

 
Torna su