Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Caserta

Prefetti della Provincia di Caserta

    
 
 
 
 
 
Dal
 
Al
Avv.
 
NAIR
 
Carlo
 
1862
 
1865
Avv.
 
DE FERRARI
 
Giuseppe
per il 1866
Avv.
 
COLUCCI
 
Giuseppe
 
1867
 
1872
Avv.
 
COFFARO
 
Gaetano
per il 1873
Avv.
 
BELLI
 
Giuseppe
 
1874
 
1875
Avv.
 
SORAGNI
 
Agostino
 
1876
 
24.11.1883
Comm.
 
GIORGELLI
 
Diego
 
25.11.1883
 
10.11.1884
Comm.
 
VINSPEARE
 
Antonio
 
30.11.1884
 
28.07.1885
Comm.
 
ASTENGO
 
Carlo
 
29.07.1885
 
08.03.1886
Comm.
 
SENISE
 
Carmine
 
15.03.1886
 
20.08.1887
Comm.
 
BRESCIA MORRA
 
Francesco
 
21.08.1887
 
28.08.1887
Comm.
 
SENISE
 
Carmine
 
29.08.1887
 
30.03.1889
Comm.
 
CORREALE
 
Salvatore
 
31.03.1889
 
24.12.1890
Comm.
 
CARACCIOLO di SARNO
 
Emilio
 
25.01.1891
 
18.02.1891
Avv.
 
GIURA
 
Giovanni
 
19.02.1891
 
05.06.1892
Comm.
 
DALL'AGLIO
 
Antonio
 
06.06.1892
 
02.11.1893
Avv.
 
SEGRE
 
Felice
 
03.11.1893
 
04.04.1894
Avv.
 
ACANFORA CAROLLO
 
Angelo
 
05.04.1894
 
19.03.1896
Dott.
 
BERTAGOLLI
 
Carlo
 
09.04.1896
 
21.07.1896
Dott.
 
RUSPAGGIARI
 
Giuseppe
 
26.07.1896
 
22.01.1898
Dott.
 
FIORETTI
 
Giuseppe
 
23.01.1898
 
18.10.1898
Dott.
 
BACCO
 
Carlo
 
19.10.1898
 
10.07.1899
Dott.
 
SCIACCA
 
Gaetano
 
11.07.1899
 
02.03.1901
Dott.
 
LUCIO
 
Giuseppe
 
03.03.1901
 
26.04.1903
Dott.
 
MUSCIANISI
 
Filippo
 
27.04.1903
 
20.01.1904
Dott.
 
GRIGNOLO
 
Giuseppe
 
21.01.1904
 
01.09.1909
Gr.Uff.
 
CATALDI
 
Carlo
 
02.09.1909
 
01.01.1910
Dott.
 
CARNEVALI
 
Tito
 
02.01.1910
 
31.08.1911
Dott.
 
REBUCCI
 
Mario
 
01.09.1911
 
30.10.1914
Dott.
 
PIRONTI
 
Alberto
 
31.10.1914
 
20.01.1915
Dott.
 
SANSONE
 
Diodato
 
21.01.1915
 
09.08.1919
Dott.
 
VALLE
 
Lorenzo
 
10.08.1919
 
15.06.1920
Dott.
 
LUALDI
 
Riccardo
 
16.06.1920
 
20.08.1920
Dott.
 
CARUSO
 
Domenico
 
21.08.1920
 
31.08.1921
Dott.
 
SANTANGELO
 
Enrico
 
01.09.1921
 
25.08.1922
Dott.
 
COFFARI
 
Iginio
 
26.08.1922
 
20.11.1922
Dott.
 
BLADIER
 
Gennaro
 
21.11.1922
 
15.07.1923
Dott.
 
GRAZIANI
 
Bonaventura
 
16.07.1923
 
16.12.1926
Dott.
 
GIAMMICHELE
 
Florindo
 
01.09.1945
 
09.10.1946
Dott.
 
ARIA
 
Francesco
 
10.10.1946
 
09.09.1947
Dott.
 
MASCOLO
 
Antonio
 
10.09.1947
 
10.10.1951
Avv.
 
FESTA
 
Giuseppe
 
11.10.1951
 
22.10.1955
Dott.
 
TINO
 
Mario
 
23.10.1955
 
10.10.1961
Dott.
 
DICUONZO
 
Domenico
 
11.10.1961
 
25.10.1963
Dott.
 
BENIGNI
 
Carlo
 
26.10.1963
 
30.08.1965
Dott.
 
LATTARI
 
Francesco
 
31.08.1965
 
09.12.1969
Dott.
 
ABADESSA
 
Renato
 
10.12.1969
 
31.12.1971
Dott.
 
CRISOPULLI
 
Gabriele
 
01.01.1972
 
09.05.1976
Dott.
 
D'ADAMO
 
Giovanni
 
10.05.1976
 
30.06.1977
Dott.
 
RICCIARDI
 
Marcello
 
16.01.1978
 
31.03.1980
Dott.
 
MASTROIACOVO
 
Filippo
 
19.05.1980
 
04.02.1984
Dott.
 
GIBILARO
 
Sergio
 
06.02.1984
 
30.04.1986
Dott.
 
STELLATO
 
Agostino
 
01.05.1986
 
01.10.1989
Dott.
 
AMATO
 
Roberto
 
02.10.1989
 
01.09.1991
Dott.
 
CATENACCI
 
Corrado
 
02.09.1991
 
14.02.1993
Dott.
 
DAMIANO
 
Luigi
 
15.02.1993
 
19.03.1996
Dott.
 
SOTTILE
 
Goffredo
 
20.03.1996
 
30.11.2000
Dott.
 
SCHILARDI
 
Carlo
 
01.12.2000
 
05.04.2006
Dott.ssa
 
STASI
 
Maria Elena
 
06.04.2006
 
09.01.2008
Dott.
 
MONACO
 
Ezio
 
10.01.2008
 
09.01.2012
Dott.ssa
 
PAGANO
 
Carmela
 
10.01.2012
 
24.06.2015
Dott.
 
DE FELICE
 
Arturo
 
25.06.2015
 
   09.05.2017
Dott.
 
RUBERTO
 
Raffaele
 
22.05.2017
 
04.11.2021 
Dott.   CASTALDO   Giuseppe   05.11.2021    

Data pubblicazione il 23/05/2017
Ultima modifica il 04/11/2021 alle 16:07

 
Torna su