Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Brescia

I Prefetti della Provincia di Brescia dal 1860 ad oggi

I Prefetti della Provincia di Brescia dal 1860



On.le Avv.Giuseppe Natoli di Scaliti    dal 16.7.1861 al 21.6.1862
 
Avv. Luigi Zini            dal 22.6.1862 al 22.3.1865
 
Comm.Vittorio Zoppi  dall' 1.6.1865 al 14.9.1867
 
Avv.Luigi Tegas          dal 15.9.1867 al 20.12.1871
 
Avv.Pietro Peverelli     dal 21.12.1871 all'11.4.1875
 
Avv.Emilio Veglio di Castelletto    dal 26.4.1875 al 18.4.1876
 
Avv.Efisio Salaris         dal 19.4.1876 al 13.2.1878
 
Avv.Tommaso Arabia  dal 29.7.1878 al 10.1.1884
 
Avv.Agostino Soragni  dall'11.1.1884 al 18.7.1891
 
Avv.Saverio Conte       dal 19.7.1891 al 28.6.1892
 
Avv.Angelo Annaratone  dal 29.6.1892 al 27.8.1894
 
Dott.Carlo Bertagnolli    dal 28.8.1894 all'8.4.1896
 
Comm.Gennaro Minervini  dal 9.4.1896 al 22.1.1898
 
Comm.Angelo Cova     dal 23.1.1898 al 3.9.1899
 
Avv.Augusto Borselli   dall'8.9.1899 al 17.4.1901
 
Comm.Angelo Cova    dal 18.4.1901 al 20.4.1904
 
Comm.Carlo Cataldi   dal 21.4.1904 all'1.9.1909
 
Dott.Giuseppe Sorce   dal 2.9.1909 al 9.12.1911
 
Dott.Enrico Enprin       dal 10.12.1911 al 30.8.1915
 
Dott.Giuseppe Sorge   dal 19.9.1915 al 30.8.1917
 
Dott.Tito Bacchetti       dall'1.9.1917 al 17.6.1920
 
Dott.Luigi Marcialis      dall'1.10.1920 al 15.2.1922
 
Dott.Achille De Martino dal 16.2.1922 al 30.12.1922
 
Dott.Arturo Bocchini    dal 31.12.1922 al 15.12.1923
 
Dott.Augusto Marri      dal 23.12.1923 al 21.10.1924
 
Dott.Samuele Pugliese  dal 22.10.1924 al 21.10.1925
 
Dott.Stefano De Ruggiero   dal 22.10.1925 al 15.12.1926
 
Dott.Giuseppe Siragusa      dal 16.12.1926 al 30.6.1928
 
Dott.Augusto Marri      dall'1.7.1928 al 15.7.1929
 
Dott.Carlo Solmi         dal 16.7.1929 al 30.11.1932
 
Avv.Edoardo Salerno  dall'1.12.1932 al 20.8.1939
 
Avv.Giuseppe Toffano dal 21.8.1939 al 4.6.1940
 
Dott.Vincenzo Ciotola  dal 5.6.1940 al 14.6.1943
 
Avv.Leone Leone        dal 15.6.1943 al 31.7.1943
 
Dott.Mario De Cesare dall'1.8.1943 al 15.9.1943
 
Avv.Pietro Bulloni        dal 25.4.1945 al 28.2.1946
 
Dott.Gugliemo Froggio dall'1.3.1946 al 9.9.1947
 
Dott.Francesco Aria    dal 10.9.1947 al 10.10.1951
 
Dott.Virgilio Magris     dall'11.10.1951 al 12.11.1953
 
Dott.Antero Temperini dal 2.1.1954 al 7.10.1958
 
Dott.Lino Cappellini     dall'8.10.1958 al 2.9.1962
 
Dott.Giuseppe Salerno dal 3.9.1962 al 19.10.1970
 
Dott.Francesco Blandaleone  dal 20.10.1970 al 14.6.1973
 
Dott.Vincenzo Aurigemma dal 25.7.1973 al 31.7.1974
 
Dott.Francesco Lattari       dall'1.8.1974 al 4.1.1976
 
Dott.Girolamo Di Giovanni  dal 5.1.1976 al 15.1.1978
 
Dott.Gaetano Marrese       dal 16.1.1978 al 31.3.1979
 
Dott.Fausto Cordiano        dal 16.8.1979 al 31.3.1985
 
Dott.Francesco Miceli         dall'1.4.1985 al 31.5.1989
 
Dott.Ignazio Rubino          dal 2.10.1989 al 31.7.1992
 
Dott.Prof.Fausto Gianni      dal 10.8.1992 al 15.1.1993
 
Dott.Prof.Antonio Di Giovine   dall'1.2.1993 al 9.7.1995
 
Dott.Vincenzo Barbati  dal 10.7.1995 al 31.7.1997
 
Dott.Prof.Alberto De Muro   dall' 1.8.1997 al 19.12.2000
 
Dott.ssa Annamaria Cancellieri dal 20.12.2000 al 29.12.2003
 
Dott.ssa Prof.ssa Maria Teresa Cortellessa  dal 30.12.2003 al 6 marzo 2006
 
Dott. Francesco Paolo Tronca dal 6.4.2006 al 01.12.2008
 
Dott.ssa Narcisa Livia Brassesco  dal 18.8.2009 al 31/03/2015

Dott. Valenti Valerio dal 22.06.2015 al 28.05.2017

Dott. Vardè Annunziato dal 29.05.2017 al
 
 
 

Data pubblicazione il 01/08/2009
Ultima modifica il 29/05/2017 alle 15:34

 
Torna su