Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Bologna

Comunicati Stampa

 

 Il Prefetto visita il reparto di Terapia Intensiva Neonatale dell'Ospedale Sant'Orsola

Il Prefetto di Bologna Patrizia Impresa ha visitato oggi, su invito dell'Associazione "Cucciolo" che raggruppa i genitori di bimbi prematuri, il reparto di Terapia Intensiva Neonatale/Neonatologia dell'Ospedale Sant'Orsola.
 
Il Prefetto è stato accompagnato dal Direttore Generale dell'Azienda ospedaliero-universitaria Sant'Orsola-Malpighi Antonella Messori, dalla Responsabile della struttura di Neonatologia Rosina Alessandroni, dalla Vicepresidente dell'Associazione "Cucciolo" Maddalena Casadio e dalla Dott.ssa Silvia Savini, psicologa e psicoterapeuta, unitamente a diversi medici specialisti della struttura.
 
Durante la visita il Prefetto, nell'esprimere vivo apprezzamento per una realtà di assoluta eccellenza quale è il Reparto di Terapia Intensiva Neonatale/Neonatologia dell'Ospedale Sant'Orsola-Malpighi, ha inteso altresì sottolineare l'importanza "terapeutica" dell'assistenza medico-infermieristica-psicologica offerta dall'Associazione "Cucciolo".
 
Fotogallery
 
Foto 1 - Il Prefetto visita il reparto di Terapia Intensiva Neonatale dell'Ospedale Sant'Orsola
 
Foto 2 - Il Prefetto visita il reparto di Terapia Intensiva Neonatale dell'Ospedale Sant'Orsola
Foto 3 - Il Prefetto visita il reparto di Terapia Intensiva Neonatale dell'Ospedale Sant'Orsola
Pubblicato il :

 CERIMONIA DI CONSEGNA DELLE STELLE AL MERITO DEL LAVORO 2019

Nella splendida cornice dell'Aula Magna Santa Lucia si è svolta nella mattinata di oggi, primo maggio 2019, la cerimonia di consegna delle "Stelle al Merito del Lavoro" ai 71 neo insigniti Maestri del Lavoro della Regione Emilia-Romagna.

La Stella al Merito del Lavoro è una importante onorificenza della Repubblica conferita ogni anno dal Capo dello Stato a quei lavoratori che, nella loro esperienza lavorativa, si sono distinti per particolari meriti di professionalità, dedizione, rettitudine e innovatività.

L'evento, a cui hanno partecipato le Autorità civili e militari della Regione, è stato introdotto dagli indirizzi di saluto del Prefetto di Bologna, Patrizia Impresa, dell'Assessore regionale al coordinamento delle politiche europee, Patrizio Bianchi, del Direttore dell'Ispettorato territoriale del Lavoro, Alessandro Millo e del Console regionale dei Maestri del Lavoro per l'Emilia Romagna, Alessandra Castelvetri.

Gli stessi, insieme all'Assessore alla Sicurezza urbana Alberto Aitini, del Comune di Bologna, e all'Ingegner Romano Volta per il Gruppo Emiliano Romagnolo Cavalieri del Lavoro, hanno consegnato ai nuovi Maestri del Lavoro le prestigiose decorazioni.

Si allega l'elenco dei neo insigniti Maestri del Lavoro.
 
Num. Cognome Nome Azienda di Appartenenza
1 AICARDI Andrea Ghepi S.r.l. - Cavriago
2 AMADORI Marina Maglificio Pini S.r.l. - Forlì
3 ANGELI Stefano Datalogic S.r.l. - Calderara di Reno
4 ANNOVI Emilio BPER Banca S.p.A. - Modena
5 BAGNOLINI Nives Campomaggi & Caterina Lucchi S.p.A. - San Carlo di Cesena
6 BIANCHI Roberto Moss S.r.l. - Reggio Emilia
7 BORCIANI Maria Adele LAMCO S.r.l. - Correggio
8 BORGHI Andrea GAMS S.p.A. - Anzola Emilia
9 BRICCHI Pier Luigi Enel Energia S.p.A. - Piacenza
10 CASOTTI Massimo Poste Italiane S.p.A. - Castelnuovo né Monti
11 CASSANELLI Alberto Datalogic S.r.l. - Calderara di Reno
12 CAVAZZUTI Alberto CNH Industrial S.p.A. - Modena
13 CHIOCCINI Marino Electrolux Logistics Italy S.p.A. - Solaro
14 DALLA Alessandro Cosepuri Soc. Coop. p. A. - Bologna
15 DALLACASA Claudio Barilla G. e R. F.lli S.p.A. - Parma
16 DI MICHELE Luigi TPER S.p.A. - Bologna - Presidente invitata come autorità
17 DOPPIU Gabriele Poste Italiane S.p.A. - Fiorenzuola D'Arda
18 EL MOTTAKI Abdessalem Pi.Fo.Nomia D'Alessandro S.n.c. - Parma
19 FANGAREGGI Alberto Dow Italia S.r.l. - Correggio
20 FANTINI Fabrizio Datalogic S.r.l. - Calderara di Reno
21 FERRARI Antonella Scalabrini Prefabbricati S.r.l. - Scandiano
22 FERRARI Patrizio Alfasigma S.p.A. - Bologna
23 FERRARI Stefano Magneti Marelli S.p.A. - Bologna
24 FONTANA Marino Confcommercio - Bologna
25 FRANCHINI Gianni SCM Group S.p.A. - Rimini
26 GERVASI Roberto Sinfo One S.p.A. - Parma
27 GHISONI Carlo Chiesi Farmaceutici S.p.A. - Parma
28 GHO Bruno Automobili Lamborghini S.p.A. - Sant'Agata Bolognese
29 GIORDANI Stefano R.F.I. S.p.A. Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane - Bologna
30 GIOVANELLI Ivana Ceramica del Ferlaro S.r.l. - Collecchio
31 GRAZIA Alessandro Marchesini Group S.p.A. - Pianoro
32 GRIMAUDO Emanuele I.M.A. Industria Macchine Automatiche S.p.A. - Ozzano Emilia
33 GUERRA Giorgio Azeta Zeo Asioli Diffusion S.r.l. - Correggio
34 LOMBARDI Antonella Poste Italiane S.p.A. - Cesena
35 LUGLI Marco Mantovanibenne S.r.l. - Mirandola
36 MAINI Gianpaolo Sidel S.p.A. - Parma
37 MALMUSI Claudio Tecnoelettra Impianti S.r.l. -Vignola
38 MANFREDINI Giuseppe Ferrari S.p.A. - Maranello
39 MAZZOLI Manuela Geom. G. Ferrari S.r.l. Impresa Costruzioni - Parma
40 MELE Sebastiano Leonardo S.p.A. - Campi Bisenzio
41 MONTANARI Francesco Datalogic S.r.l. - Calderara di Reno
42 MORELLINI Marco DSV S.p.A. - Modena
43 MORGILLO Maurizio BPER Banca S.p.A. - Modena
44 MUNARI Vera Pluricart S.p.A. - Calerno
45 MUSIANI Ivan Datalogic S.r.l. - Calderara di Reno
46 NANETTI Germano Ditta Bavieri Massimo - Anzola Emilia
47 NAVACCHI Oriano Vitroplant Italia S.r.l. società agricola - Cesena
48 OPPICI Giorgio ACMI S.p.A. - Fornovo Taro
49 ORLANDINI Pier Luigi Azienda Agricola Tre Valli Soc. Coop. - Magreta di Formigine
50 PARABOSCHI Stefano Rolleri S.p.A. - Vigolzone
51 PASCUCCI Stefano Aetna Group S.p.A. - Villa Verucchio
52 PELLACANI Pierangelo Confcommercio Imprese per l'Italia - Bologna
53 PENSERINI Gianfranco Azienda Agricola Tre Valli Soc. Coop. - Correggio
54 PIANEZZA Dorotea Giuseppina Gardini per Arredare S.r.l. - Gatteo
55 PITTALIS Franco Azienda Agricola Sapar S.r.l. - Rivarolo di Torrile
56 RAVAIOLI Amanda Maglificio Pini S.r.l. - Forlì
57 RIZZUTO Gaetano Gruppo Editoriale Libertà S.p.A. -- Piacenza
58 SALVARANI Antonio Azeta Zeo Asioli Diffusion S.r.l. - Correggio
59 SAMUELLI Fabrizio Confesercenti Piacenza
60 SANTARELLI Stefano Cesena Cuscinetti S.r.l. - Cesena
61 SCOPEL Andrea Automobili Lamborghini S.p.A. - Sant'Agata Bolognese
62 SCOTTI Livio Electrolux Italia S.p.A. - Forlì
63 SOLDATI Maurizio Gardini per Arredare S.r.l. - Gatteo
64 TEDESCHI Giancarlo Barilla G. e R. F.lli S.p.A. - Parma
65 TROMBIN Patrizio Wamgroup S.p.A. - Modena
66 VENE' Giovanni Credit Agricole Cariparma S.p.A. - Parma
67 VENTUROLI Donatella Datalogic S.r.l. - Calderara di Reno
68 VERASANI Paolo Wamgroup S.p.A. - Modena
69 VISINELLI Pietro Poste Italiane S.p.A. - Bologna
70 ZAGNONI Stefano Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. Gruppo BNP Paribas -   Bologna
71 ZOLI Davide Electrolux Italia S.p.A. - Forlì

 
Pubblicato il :

 
Torna su