Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Bologna

I Prefetti di Bologna

Commissari Straordinari per l'Emilia Romagna
 
D'Azeglio Marchese Cav. Massimo
dall'11/7/1 859 al 28/7/1859
 
Cipriani Col. Lionello
dal 6/8/1859 al 9/11/1859
 
Farini Cav. Avv. Carlo
dal 9/11/1859 al 18/3/1860

Intendenti Generali
 
Mayr Cav. Dott. Carlo
dal 16/4/1860 al 17/7/1861
 
Odolfredi Conte Cav. Ercole
dal 17/7/1861 al sett. 1861

Prefetti per la Provincia di Bologna
 
Magenta Comm. Avv. Pietro
dal 9/11/1861 al 18/7/1862
 
Montezemolo Marchese Massimo
dal 30/9/1862 all'8/6/1865
 
Cornero Comm. Giuseppe
dall'8/6/1865 al 30/10/1868
 
Bardesone Conte Comm. Cesare
dal 1/11/1868 al 15/11/1873
 
Capitelli Conte Guglielmo
dal 19/11/1873 al 31/3/1876
 
Gravina Comm. Luigi
dal 15/5/1876 al 9/11/1877
 
Caccavone Marchese Nicola Duca di Vastogiardi
dal 14/12/1877 al 13/8/1878
 
Faraldo Comm. Avv. Carlo
dal 22/8/1878 al 31/12/1880
 
Mussi Comm. Avv. Giovanni
dall'1/1/1881 al 30/8/1882

Salaris Comm. Efisio
dal 7/9/1882 all'1/3/1887
 
Scelsi Avv. Comm. Giacinto
dal 13/6/1887 al 7/9/1891
 
Bianchi Comm. Bernardino
dal 6/11/1891 al 6/5/1892
 
Amour Comm. Avv. Allessandro
dal 21/6/1892 al 17/12/1892
 
Argenti Comm. Avv. Eugenio
dal 16/2/1893 al 15/9/1894
 
Giura Comm. Avv. Eugenio
dal 18/9/1894 al 31/8/1897
 
De Seta Marchese Comm. Avv. Francesco
dal 10/9/1897 al 4/11/1897
 
Serrao Comm. Francesco Emilio
dal 5/11/1897 al 31/8/1898
 
Carovaggio Comm. Avv. Evendro
dal 19/9/1898 al 16/3/1902
 
Ferrari Comm. Avv. Bernardo Carlo
dal 21/3/1902 all'1/7/1904
 
Dall'Olio Comm. Antonio
dall'1/7/1904 al 30/9/1906
 
Dallari Comm. Avv. Ernesto
dal 2/10/1906 al 10/8/1914
 
Quaranta Comm. Avv. Vincenzo
dal 17/8/1914 al 30/6/1919
 
Bladier Grand'Uff. Dott. Gennaro
dall'1/7/1919 al 15/12/1919
 
D'Adamo Grand'Uff. Dott. Agostino
dal 15/12/1919 al 20/4/1920
 
Pericoli Grand'Uff. Dott. Vincenzo
dala 20/4/1920 al 5/8/1920
 
Visconti Grand'Uff. Dott. Giuseppe
dal 10/8/1920 all'8/2/1921
 
Mori Grand'Uff. Cesare
dall'8/2/1921 al 20/8/1922
 
Palmieri Grand'Uff. Avv. Enrico
dal 24/8/1922 al 31/12/1922
 
Aphel Grand'Uff. Avv. Fausto
dall'1/1/1923 al 14/12/1923
 
Bocchini Grand'Uff. Dott. Arturo
dal 15/12/1923 al 20/10/1925
 
De Vita Grand'Uff. Gen. Raffaele
dal 24/10/1925 al 14/12/1926
 
Guadagnini Grand'Uff. Avv. Giuseppe
dal 16/12/1926 al 20/1/1934
 
Natoli Grand'Uff. Dott. Ferdinando
dal 20/1/1934 al 30/7/1936
 
Tiengo Grand'Uff. Avv. Carlo
dall'1/8/1936 al 15/8/1938
 
Benigni Grand'Uff. Dott. Francesco
dal 16/8/1938 al 20/8/1939
 
Salerno Grand'Uff. Avv. Edoardo
dal 21/8/1939 al 14/6/1943
 
Letta Grand'Uff. Dott. Guido
dal 15/6/1943 al 28/8/1943
 
Trinchero Grand'Uff. Dott. Mario
dal 30/8/1943 al 23/9/1943
 
Zaccherini Console Alberto
dal 24/9/1943 al 24/10/1943
 
Montani Grand'Uff. Dott. Guglielmo
dal 26/10/1943 al 21/1/1944
 
Fantozzi Nino
dal 25/1/1944 al 20/4/1945
 
Borghese Ing. Gianguido
dal 21/4/1945 al 14/2/1946
 
D'Antoni Generale Grand'Uff. Giovanni
dal 15/2/1946 all'11/9/1948
 
Miraglia Dott. Costantino
dal 12/9/1948 al 30/1/1950
 
De' Simone Gen. Carlo
dal 13/3/1950 al 5/10/1953
 
Solimena Avv. Federico
dal 6/10/1953 al 24/10/1954
 
Moccia Dott. Grand'Uff. Oscar
dal 25/10/1954 all'11/5/1955
 
Spasiano Dott. Sergio
dal 25/5/1955 al 22/10/1955
 
Gaipa Dott. Grand'Uff. Aurelio
dal 23/10/1955 all'11/10/1961
 
Bilancia Grand'Uff. Dott. Francesco
dall'11/10/1961 al 31/1/1964
 
Gibilaro Grand'Uff. Dott. Armando
dall'1/2/1964 al 19/6/1969
 
Cerutti Grand'Uff. Dott. Mario
dal 20/6/1969 al 30/9/1972
 
Calvani Comm. Dott. Giuseppe
dall'1/10/1972 al 31/1/1973
(viceprefetto reggente)
 
Menichini Grand'Uff. Dott. Giorgio
dal 1/2/1973 al 24/7/1973
 
Padalino Grand'Uff. Dott. Guido
dal 25/7/1973 al 31/1/1979
 
Boccia Grand'Uff. Dott. Riccardo
dall'1/2/1979 al 6/9/1981
 
Carrubba Grand'Uff. Dott. Saverio
dal 7/9/1981 al 31/10/1985
 
Santoro Grand'Uff. Dott. Raffaele
dall'11/11/1985 al 30/4/1988
 
Rossano Dott. Giacomo
dall'1/5/1988 all'1/9/1991
 
Sica Cav. Gran Croce Dott. Domenico
dal 2/9/1991 al 14/7/1993

Mosino Dott. Enzo
dal 26/7/1993 al 30/11/1998
 
Iovino Grand'Uff. Dott. Sergio
dall'1/12/1998 al 28/2/2003
 
Grimaldi Grand'Uff. Dott. Vincenzo
dal 10/6/2003 al 5/3/2008
 
Tranfaglia Cav. Gran Croce Dott. Angelo
dal 26/3/2008 al 30/11/2013

Sodano Dott. Ennio Mario
dal 30/12/2013 al 14/05/2017
 
Piantedosi Grand'Uff. Avv. Matteo
dal 15/05/2017

Data pubblicazione il 29/05/2008
Ultima modifica il 10/10/2017 alle 20:41

 
Torna su