Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Benevento

Medaglie d'Onore - albo

ALBO DEGLI INSIGNITI DI MEDAGLIA D’ONORE
 
Con legge 27.12.2006 nr. 296 č stata autorizzata la concessione di una medaglia d’onore ai cittadini italiani militari e civili deportati ed internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l’economia di guerra nonchč ai familiari dei deceduti.
La medaglia, concessa con decreto del Presidente della Repubblica, viene consegnata, di regola, in occasione della ricorrenza del Giorno della Memoria il 27 gennaio, della Fondazione della Repubblica il 2 giugno e della Festa dell’Unitą Nazionale e Giornata delle Forze Armate il 4 novembre.
 
2009
27 GENNAIO
 
COCCA DONATO ROSARIO, nato a San Marco dei Cavoti il 4.10.1924
CASAZZA ERRICO, nato a San Nazzaro di Calvi il 18.12.1911
ROSATO FRANCESCO, nato a Paduli il 22.01.1922
 
2010
27 GENNAIO
 
BOVE ARCANGELO, nato a Paolisi il 17.2.1924
FESTA GIUSEPPE, nato a San Lorenzello il 16.10.1921
CAPONE FEDERICO, nato ad Arpaise il 9.10.1921
DE ANGELIS PIETRO, nato a Casalduni il 26.1.1923
FRANCESCA COSIMO, nato a San Leucio del Sannio il 29.4.1923
LOMBARDI MARIO, nato a Foglianise il 24 marzo 1923
 
2 GIUGNO
 
MAZZARELLA VINCENZINO, nato a Montesarchio il 3.5.1923    
PALERMO GIUSEPPANTONIO, nato a Bonito (AV) il 4 agosto 1924
RANDO MICHELE, nato a Napoli il 19 aprile 1921
 
4 NOVEMBRE
 
CIANCIOLO GIUSEPPE, nato ad Afragola (NA) il 19.12.1914
MUSCO COSIMO, nato a Benevento il 27.9.1923
LOMBARDI MICHELE, nato a Cautano il 24.1.1914
TANUCCI ANDREA, nato a Cautano il 17.5.1922
 
2011
27 GENNAIO
 
MADDALENA GIOVANNI, nato a Baselice il 26.06.1918
PETRUCCELLI MICHELE, nato a Baselice il 4.3.1923
COLUCCI VITO, nato a Baselice il 28.7.1924
IANNIELLO ANDREA, nato ad Airola il 24.9.1919
AFFUSTO UMBERTO, nato a Benevento il 25.08.1912
DI FILIPPO CARMINE, nato a Siano (SA) il 22.06.1917
DONNARUMMA PASQUALE, nato a Torrioni (AV)   il 2.4.1915
CASSELLA TOMMASO, nato a Cusano Mutri il 21.04.1915
CRETA ITALO, nato a Cusano Mutri il 4.9.1922
FUGGI COSIMO, nato a Foglianise il 7.12.1922
MATARAZZO SEBASTIANO, nato a Foglianise il 19.2.1924
ZAMPELLI CARMINE , nato a Foglianise il 17.04.1923
CALANDRO ANTONIO, nato a San Leucio del Sannio il 13.10.1921
ESPOSITO ARTURO, nato a Benevento il 5.5.1906
GOGLIA NICOLA. nato a Vitulano il 11.1.1922
 
2 GIUGNO
 
IAMPIETRO ANGIOLINO, nato a Baselice il 9.8.1924
MARUCCI VITO, nato a Baselice il 25.7.1921
DE GREGORIO ADOLFO, nato a San Nazzaro Calvi il 7.12.1914
FIORETTI GAETANO, nato a Benevento il 26.02.1917
MENNA ARMANDO, nato a Casalbore (AV) il 18.09.1924
CONTE ERMINIO, nato a Calvi San Nazzaro il 24.08.1925
FESTA LUIGI, nato a S. Lorenzello il 24.7.1913
LA TORELLAERNESTO, nato a San Nicola Manfredi il 25.05.1907
 
2012
  27 GENNAIO
 
CASO GIOVANNI, nato ad Ariano Irpino (AV) il 19.04.1919     
CECE LEONARDO, nato a Baselice il 28.12.1911                       
DE GIROLAMO NUNZIO, nato a Fragneto Monforte il 7.10.1920     
GIANVITO FEDELE, nato ad Apice il 1.9.1924                                  
OREFICE ANTONIO, nato a San Salvatore Telesino il 18.08.1909         
SILVESTRI LUIGI, nato a Benevento il 27.03.1915                  
VETRONE LUIGI, nato a Vitulano il 16.02.1925  
 
2 GIUGNO
RICCIARDI GIUSEPPE, nato a San Lorenzello il 21 aprile 1921
SCARANO FRANCESCO, nato a Scafati (SA) il 13 settembre 1919
CAVAIUOLO QUIRINO, nato ad Apollosa il 1°novembre 1914
FOLLO GUIDO, nato a Benevento il 16 aprile 1921, deceduto
GIOTTA GIOVANNI ANTONIO, nato a Putignano (BA) il 20 maggio 1921
LISELLA GIUSEPPE, nato a Solopaca l’8 agosto 1911
 
2013
28 GENNAIO
 
CARIDEO LUCIANO ANTONIO, nato a Pietradefusi (AV) il 13 dicembre 1921
IACOVIELLO CIRIACO, nato ad Apice l’8 agosto 1923
MASTROCINQUE ANGELO, nato a Foglianise il 26 febbraio 1913
MERCURIO COSIMO, nato a San Nicola Manfredi il 28 settembre 1914
 
2 GIUGNO
   
CIRCELLI GABRIELE MARIO DONATO, nato a San Bartolomeo in Galdo il 2 luglio 1922
CEFALO FELICE, nato a Torre le Nocelle (AV) il 1°.9.1910
MIRAGLIA GIUSEPPE, nato a Benevento il 3.2.1913
PEDOTO PALERIO, nato a San Martino Valle Caudina il 18.11.1912
GLOBO FELICE, nato a San Martino Sannita il 6.6.1915
NAPOLI CARMINE , nato a Baronissi (SA) il 18 febbraio 1920
 
2014
27 GENNAIO
 
LA PORTA CARMINE, nato a Bonito (AV) il 21 settembre del 1924
DE PALMA SEVERINO, nato a Pago Veiano il 28 ottobre del 1924
NUZZO PELLEGRINO, nato a San Felice a Cancello (CE) il 7 ottobre del 1924
DE IESO MICHELE, nato a Pago Veiano il 2 settembre 1922
DE IESO RAFFAELE, nato a Pago Veiano il 9 giugno 1921
DE PALMA COSIMO, nato a Pago Veiano il 27 settembre 1914
DE PALMA NICOLANGELO, nato a Pago Veiano il 26 aprile 1912
LUCARELLI ROCCO, nato a Montefalcone di Val Fortore il 20 agosto 1916
ROSELLA NICOLANGELO, nato a Pago Veiano l’11 febbraio 1921
VACCA GESUALDO, nato a Pago Veiano il 24 ottobre del 1920
FORMATO CARMINE, nato a Vitulano il 27 dicembre del 1916
MAIO GIUSEPPE, nato a Benevento il 7 dicembre 1915
PIROZZI VITANTONIO, nato ad Apollosa il 6 dicembre 1912
POZZUTO GIUSEPPE, nato a Colle Sannita il 19 novembre 1915
MORANTE ATTILIO, nato a Caserta il 27 agosto 1920
DE VIZIO LUIGI, nato a San Giorgio la Molara l’8 luglio 1924
SORDILLO VINCENZO, nato a San Giorgio la Molara il 16 agosto 1922
PARENTE EMILIO, nato ad Arpaise il 29 maggio 1916
CUTILLO MICHELE, nato a Solopaca il 20 ottobre 1918
 
 
2 GIUGNO
 
COLETTA ELIO, nato a Paupisi il 24 ottobre 1921
COLUMBRO MANFREDI, nato a Foglianise il 15 settembre 1923
DE IESO ANGELOMARIA, nato a Pago Veiano il 6 settembre 1917
DE IESO GIOSUE’, nato a Pago Veiano il 1 giugno 1910
DE IESO RAFFAELE, nato a Pago Veiano il 16 marzo 1913
MORGANELLA LUCIANO, nato Pago Veiano il 14 dicembre 1921
CUCINIELLO MICHELE, nato ad Apice il 24 luglio 1920
SPINA GIUSEPPE, nato a Solopaca il 4 marzo 1922
PAPA ANGELO, nato ad Apice il 20 giugno 1919
DI BERNARDO FRANCESCO, nato a Camigliano il 15 gennaio 1922
VELLA MARIO, nato a San Giorgio la Molara il 14 ottobre 1923

Ultima modifica il 30/05/2014 alle 10:03

 
Torna su