Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Benevento

I Titolari della sede

Prefettura
Ufficio Territoriale del Governo di Benevento
 
Prefetti della Provincia di Benevento dall'Unità d'Italia
 
TORRE dr. Carlo
1° aprile 1861
15 luglio 1861
GALLARINI dr. Giovanni
16 luglio 1861
2 marzo 1862
SIGISMONDI dr. Decoroso
23 marzo 1862
20 settembre 1863
HOMODEI dr. Francesco
21 settembre 1863
15 ottobre 1864
CLER dr. Emilio
16 ottobre 1864
1° maggio 1869
GATTI dr. Stanislao
2 maggio 1869
4 febbraio 1870
CASSITTO dr. Raffaele
28 febbraio 1870
28 luglio 1872
CORDERA dr. Angelo
29 luglio 1872
19 aprile 1876
COFFARO dr. Gaetano
20 aprile 1876
6 dicembre 1876
CAMMAROTA dr. Gaetano
22 febbraio 1877
13 aprile 1877
GALLETTI dr. Onofrio
14 aprile 1877
12 dicembre 1877
BARDARI dr. Domenico
13 dicembre 1877
28 luglio 1878
GIORGETTI dr. Diego
29 luglio 1878
25 novembre 1883
AMOUR dr. Alessandro
11 gennaio 1884
16 dicembre 1885
GIORGETTI dr. Diego
1° aprile 1886
1° ottobre 1889
MINORETTI dr. Giuseppe
2 ottobre 1889
9 settembre 1890
BACCO dr. Carlo
10 settembre 1890
1° aprile 1891
ALFAZIO dr. Giovanni
16 aprile 1891
15 agosto 1891
FASSINI dr. Mario
16 agosto 1891
31 gennaio 1893
PASCULLI dr. Federico
1° febbraio 1893
16 dicembre 1893
LA MOLA dr. Antonio
1° febbraio 1895
15 aprile 1895
COVA dr. Angelo
16 aprile 1895
4 maggio 1896
FANELLI dr. Costantino
5 maggio 1896
15 luglio 1897
FLAUTI dr. Vincenzo
16 luglio 1897
1° novembre 1900
DE ROSA dr. Domenico
4 novembre 1900
15 maggio 1902
COLUCCI dr. Salvatore
16 maggio1902
30 aprile 1906
MUSCIANISI dr. Filippo
1° maggio 1906
16 settembre 1906
GAIERI dr. Enrico
1° ottobre 1906
15 gennaio 1910
GARGIULO dr. Gaetano
16 gennaio 1910
27 dicembre 1910
REBUCCI dr. Mario
28 dicembre 1910
31 agosto 1911
BELLINI dr. Nicola
1° settembre 1911
31 agosto 1912
FURGIUELE dr. Mario
1° settembre 1912
11 maggio 1914
MUFFONE dr. Giovanni
16 maggio 1914
24 aprile 1915
DE BERNARDINIS dr. Nicola
26 aprile 1915
8 aprile 1920
ROCCO dr. Raffaele
8 aprile 1920
16 novembre 1920
BLADIER dr. Gennaro
16 novembre 1920
31 agosto 1921
GIUFFRIDA dr. Orazio
1° settembre 1921
1° agosto 1924
FERRERATI dr. Mario
9 agosto 1924
20 gennaio 1925
VIVORIO dr. Emanuele
28 gennaio 1925
2 febbraio 1925
SORGE dr. Michele
11 febbraio 1925
18 agosto 1926
BOTTI avv. rag. Giuseppe
23 agosto 1926
1° luglio 1928
CIMORONI avv. Oreste
1° luglio 1928
10 settembre 1933
CAMBIAGGIO dr. Luigi
10 settembre 1933
12 settembre 1934
PALMIERI dr. Ruggero
14 settembre 1934
28 giugno 1937
DE SANCTIS dr. Guido
2 luglio 1937
21 agosto 1939
ROSA dr. Salvatore
21 agosto 1939
30 novembre 1940
BATTIATI dr. Francesco
1° febbraio 1941
14 giugno 1943
MORMILE dr. Italo
15 giugno 1943
8 ottobre 1944
ROSSO dr. Francesco
15 ottobre 1944
31 luglio 1945
SALVATORE dr. Alfredo
8 agosto 1945
10 ottobre 1946
CHIEFFO dr. Potito
10 ottobre 1946
9 febbraio 1949
GUASCO dr. Francesco
10 febbraio 1949
10 ottobre 1949
DE SENA dr. Girolamo
10 ottobre 1949
22 ottobre 1956
DE PALO dr. Michele
22 ottobre 1956
4 gennaio 1960
BRUSCHELLI dr. Emilio
4 gennaio 1960
20 ottobre 1963
CALANDRA dr. Alfredo
20 ottobre 1963
19 aprile 1964
NICASTRO dr. Armando
20 aprile 1964
29 febbraio 1968
PATERNÒ dr. Giovanni
1° marzo 1968
24 luglio 1972
DI MILIA dr. Antonio
1° settembre 1972
27 aprile 1973
GIUFFRIDA dr. Antonino
29 luglio 1973
19 marzo 1976
MASTROIACOVO dr. Filippo
20 marzo 1976
14 gennaio 1979
FASANO dr. Nestore
15 gennaio 1979
17 agosto 1981
LESSONA dr. Carlo
18 agosto 1981
14 febbraio 1984
SBRESCIA dr. Raffaele
15 febbraio 1984
29 febbraio 1988
CAPRIULO dr. Giuseppe
1° marzo 1988
19 dicembre 1989
FUSCO dr. Benedetto
20 dicembre 1989
2 novembre 1993
GIORDANO dr. Giuseppe
3 novembre 1993
5 novembre 1995
MEOLI dr. Claudio
6 novembre 1995
9 giugno 1998
LAUDANNA dr. Enrico
10 giugno 1998
9 luglio 2000
PECORARO dr. Giuseppe
10 luglio 2000
6 dicembre 2001
LOMASTRO dr. Ciro
7 dicembre 2001
27 luglio 2003
D'AMBROSI dr. Mario
28 luglio 2003
29 dicembre 2005
URBANO dr. Giuseppe
30 dicembre 2005
31 dicembre 2007
DE MIRO dr.ssa Antonella
3 marzo 2008
31 agosto 2009
MAZZA dr. Michele
1° settembre 2009
31 marzo 2012
BLASCO dr. Ennio
2 aprile 2012
28 aprile 2014
GALEONE dr.ssa Paola
8 maggio 2014
 
 
 
 

Ultima modifica il 20/01/2017 alle 16:41

 
Torna su