Logo


Prefettura - Ufficio Territoriale del Governo di Alessandria

I Prefetti di Alessandria dal 1859

I Prefetti di Alessandria  dal 1859

 
Sen. ELENA Domenico dal          27.11.1859 al          11.1.1863
Avv. VIANI D'OVRANO Emilio dal          11.1.1863 al          20.8.1864
Avv. MAYR Carlo dal          20.8.1864 al          3.10.1867
Avv. ELIA Francesco dal          3.10.1867 al          19.11.1868
Avv. BELLI Giuseppe dal          19.11.1868 al          11.7.1869
Avv. CLER Emilio dal          11.7.1869 al          19.7.1871
Avv. CALENDA DI TAVANI Andrea dal          19.7.1871 al          19.4.1876
Avv. VEGLIO DI CASTELLETTO Emilio dal          19.4.1876 al          21.3.1882
Avv. AMOUR Alessandro dal          21.3.1882 al          11.1.1884
Avv. AGENTI Eugenio dal          11.1.1884 al          16.12.1884
Avv. ZIRONI Francesco dal          16.12.1884 al          16.6.1887
Sig. WINSPEARE Antonio dal          16.6.1887 al          15.8.1890
Avv. CARAVAGGIO Evandro dal          15.8.1890 al          1.7.1892
Avv. CONTE Zaverio dal          1.7.1892 al          1.1.1893
Avv. CAVASOLA Giannetto dal          1.2.1893 al          20.9.1893
Sig. BESSONE Ernesto dal          20.9.1893 al          19.2.1894
Avv. GARRONI Camillo Eugenio dal          19.2.1894 al          16.2.1895
Avv. SORAGNI Agostino dal          1.3.1895 al          31.10.1895
Avv. GLORIA Gaspare dal          1.11.1895 al          25.5.1896
Avv. ARATA Vincenzo dal          25.5.1896 al          1.12.1898
Dr. SERAFINI Pietro dal          1.12.1898 al          1.2.1904
Dr. VITTORELLI Jacopo dal          1.2.1904 al          1.10.1904
Dr. LUCIO Giuseppe dal          1.10.1904 al          4.4.1915
Dr. FACCIOLATI Giovanni dal          25.4.1915 al          16.5.1916
Dr. POGGI Cesare dal         16.5.1916 al          1.10.1917
Dr. DARBESIO Michele dal         1.10.1917 al          1.2.1923
Dr. ETNA Donato dal          1.2.1923 al          16.7.1923
Dr. DE CARLO Eugenio dal          16.7.1923 al          1.8.1924
Dr. REGARD Giuseppe dal          1.8.1924 al          13.10.1925
Dr. CHATELAIN Federico dal          22.10.1925 al          16.12.1926
Dr. FUSCO Federico dal          16.12.1926 al           1.7.1928
Dr. SELVI Giovanni dal          1.7.1928 al          10.5.1929
Dr. MILANI Domenico dal          10.5.1929 al          16.5.1931
Dr. REBUA Eolo dal          16.5.1931 al          1.8.1936
Dr. SOPRANO Domenico dal          1.8.1936 al          9.8.1943
Dr. PATERNO' Giulio dal          29.8.1943 al          1.10.1943
Sig. ALESSANDRI Giovanni Battista dal          1.10.1943 al          2.1.1945
Ing. PIAZZESI Mario dal          2.1.1945 al          30.4.1945
On. PIVANO Livio dal          1.5.1945 al          19.10.1945
Dr. GALANTE GARRONE Carlo dal          19.10.1945 al          1.3.1946
Dr. DE SENA Girolamo dal          1.3.1946 al          10.10.1949
Dr. ZACCHI Giuseppe dal          10.10.1949 al          16.11.1953
Dr. SAPORITI Rodolfo dal          2.1.1954 al          24.10.1954
Dr. DI GIOVANNI Filippo dal          25.10.1954 al          22.10.1955
Dr. ADAMI Arnaldo dal          23.10.1955 al           9.8.1957
Dr. SARRO Ennio dal          10.8.1957 al          11.10.1961
Dr. TINO Mario dal          11.10.1961 al          26.10.1963
Dr. VEGNI Mario dal          26.10.1963 al          25.8.1966
Dr. BRUSCHELLI Emilio dal          25.8.1966 al          1.11.1970  
Dr. VEGLIA Giacomo dal          2.11.1970 al          12.2.1973
Dr. SESSA Luigi dal          16.2.1973 al          11.12.1973
Dr. CHIALANT Elio dal          12.12.1973 al          28.2.1978
Dr. TROTTA Ugo dal          1.3.1978 al          14.2.1984
Dr. LESSONA Carlo dal          15.2.1984 al          30.4.1986
Dr. PIERANGELI Alessandro dal          1.5.1986 al          30.9.1989
Dr. MAIELLO Vincenzo dal          2.10.1989 al          30.6.1991
Dr. CELLIE Egidio dal          9.9.1991 al          31.3.1993
Dr. LUCCHESE Umberto dal          1.9.1993 al          4.7.1995
Dr. GALLITO Vincenzo dal          5.7.1995 al          18.11.1997
Dr. Prof. QUINTO Federico dal          20.11.1997 al          18.12.2000
Dr. Prof. PELLEGRINI Vincenzo dal          20.12.2000 al          31.03.2006
Dr. CERNETIG Lorenzo dal          06.04.2006 al          05.08.2007
Dr. CASTALDO Francesco Paolo dal          06.08.2007 al          02.05.2012
Dr. AMELIO Giuseppe Adolfo
dal          03.05.2012 al          11.07.2012
Dott.ssa TAFURI Romilda 
dal          02.08.2012  


Ultima modifica il 19/11/2013 alle 13:00

 
Torna su